Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Зачем Пашинян полетел в Россию?․ Аршак КарапетянГлава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близкоРост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБРIdram - главный партнер ежегодной конференции «На пути к осознанному воспитанию детей 2026» Трамп: США больше не намерены вести торговлю с ИспаниейАртем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си ЦзиньпиняПри поддержке Юнибанка состоялся выпускной вечер Политехнического университета «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой»Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским моремВопрос об аресте Чалабяна дошел до Европейского парламента: «Паст»Почему стало модно «отчитывать» оппозицию, и чего на самом деле ожидает общество? «Паст»Ложная дилемма мандатов: почему тема парламентского бойкота оппозиции - пустая повестка дня? «Паст»Правовой терроризм как начало падения власти: пример Гагика Царукяна и горькие уроки истории: «Паст»Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета«Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей ЛихачёвАрмения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: ПашинянОт финансовых приключений к большим победам: завершился 4-й финансовый онлайн-турнир Junius На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад«Сила одного драма» и Симфонический оркестр подвели итоги лесного проекта, реализованного в Ширакской области Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян
Политика

NYT: Российские генералы рассматривали ядерный удар по Украине в 2022 году

Командование российской армии рассматривало возможность тактического ядерного удара по Украине осенью 2022 года — после серии поражений, в результате которых войска были вынуждены оставить сначала Харьковскую область, а затем — сдать Херсон. Об этом сообщает The New York Times  со ссылкой на данные разведки США, которой удалось перехватить секретные переговоры российских генералов.

Как пишет NYT, об использовании ядерного оружия говорил генерал Сергей Суровикин — на тот момент командующий российской группировкой в Украине, впоследствии арестованный за причастность к мятежу ЧВК «Вагнер»,. По данным разведки, Суровикин рассматривал ядерный удар, чтобы не позволить украинским войскам форсировать Днепр и начать возможное наступление на Крым.

После перехвата переговоров разведка США резко повысила оценку вероятности ядерной эскалации в украинском конфликте с — 5-10% до 50%, при условии что российский фронт на юге Украины начнет рушиться.

Этому предшествовали заявления российских чиновников о планах Украины якобы взорвать «грязную бомбу», а также многочисленные ядерные угрозы Кремля, которые озвучивали чиновники вплоть до президента.

По данным Financial Times, к предотвращению ядерной эскалации США привлекли Китай. Председатель КНР Си Цзиньпин, по словам источников FT, лично предупредил Владимира Путиина, что использование ядерного оружия нанесет ущерб отношениям Москвы и Пекина, ставшего после начала войны крупнейшим покупателем российской нефти и главным поставщиком в РФ потребительских товаров. Послание, как утверждали источники FT, Си Цзиньпин привез Путину в марте 2023 года и передал в ходе личной встречи в Москве.

Сигнал в Кремль передали и сами США, рассказывал в мае прошлого года глава МИД Польши Радослав Сикорский. «Американцы сказали русским, что если вы примените ядерную бомбу, даже если никто не погибнет, мы поразим все ваши объекты в Украине обычным оружием, мы уничтожим их все», — говорил Сикорский.