Главная Лента Видео Поделиться
Джулиана Григорян выступит на сцене The Metropolitan Opera Футбольный клуб Жозефа Угурляна впервые за 120 лет завоевал Кубок Франции После 7 июня в Гюмри состоятся внеочередные выборы: Пашинян Владимир Путин подписал закон о применении армии для защиты россиян за рубежом Арман Татоян: Меня очень сильно удивило заявление лидера партии «Сильная Армения» ISNA: Иран не давал обещаний по атому, это предмет отдельных переговоров с США Великобритания, Франция, Испания и Италия отвергли план генсека НАТО по увеличению военной помощи Украине Марко Рубио 26 мая прибудет в Армению Сегодня день рождения Рубена Варданяна: что он сделал для Армении? Армянские параармрестлеры завоевали 17 медалей и установили мировой рекорд в Будапеште Прокурор подал в ЦИК ходатайство о разрешении на возбуждение уголовного дела в отношении Теваняна Четыре Вардапета станут епископами
Джулиана Григорян выступит на сцене The Metropolitan OperaФутбольный клуб Жозефа Угурляна впервые за 120 лет завоевал Кубок ФранцииПосле 7 июня в Гюмри состоятся внеочередные выборы: ПашинянВладимир Путин подписал закон о применении армии для защиты россиян за рубежом«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»Ucom и staff.am организовали Executive Offsite Vol.1, объединив ведущих бизнес-лидеров Армении Арман Татоян: Меня очень сильно удивило заявление лидера партии «Сильная Армения»Как учесть голос диаспоры на выборах? Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении ISNA: Иран не давал обещаний по атому, это предмет отдельных переговоров с СШАВеликобритания, Франция, Испания и Италия отвергли план генсека НАТО по увеличению военной помощи УкраинеМарко Рубио 26 мая прибудет в АрмениюСегодня день рождения Рубена Варданяна: что он сделал для Армении?Азербайджанцы: Пашинян – лучшее, что случилось с кочевым народомАрмения может стать ключевым транзитным узлом между Россией, Ираном и Азией Не по закону, а по указанию одного человека: «Паст»Хаос в системе образования продолжается: стресс как для учеников, так и для учителей։ «Паст»Наряду с антироссийскими настроениями, работа в российских ВУЗ-ах: «Паст»Аннулирует ли ЦИК регистрацию Никола Пашиняна? «Паст»Выиграй путешествие в Париж с картой Юнибанка Love Is…
Политика

NYT: Российские генералы рассматривали ядерный удар по Украине в 2022 году

Командование российской армии рассматривало возможность тактического ядерного удара по Украине осенью 2022 года — после серии поражений, в результате которых войска были вынуждены оставить сначала Харьковскую область, а затем — сдать Херсон. Об этом сообщает The New York Times  со ссылкой на данные разведки США, которой удалось перехватить секретные переговоры российских генералов.

Как пишет NYT, об использовании ядерного оружия говорил генерал Сергей Суровикин — на тот момент командующий российской группировкой в Украине, впоследствии арестованный за причастность к мятежу ЧВК «Вагнер»,. По данным разведки, Суровикин рассматривал ядерный удар, чтобы не позволить украинским войскам форсировать Днепр и начать возможное наступление на Крым.

После перехвата переговоров разведка США резко повысила оценку вероятности ядерной эскалации в украинском конфликте с — 5-10% до 50%, при условии что российский фронт на юге Украины начнет рушиться.

Этому предшествовали заявления российских чиновников о планах Украины якобы взорвать «грязную бомбу», а также многочисленные ядерные угрозы Кремля, которые озвучивали чиновники вплоть до президента.

По данным Financial Times, к предотвращению ядерной эскалации США привлекли Китай. Председатель КНР Си Цзиньпин, по словам источников FT, лично предупредил Владимира Путиина, что использование ядерного оружия нанесет ущерб отношениям Москвы и Пекина, ставшего после начала войны крупнейшим покупателем российской нефти и главным поставщиком в РФ потребительских товаров. Послание, как утверждали источники FT, Си Цзиньпин привез Путину в марте 2023 года и передал в ходе личной встречи в Москве.

Сигнал в Кремль передали и сами США, рассказывал в мае прошлого года глава МИД Польши Радослав Сикорский. «Американцы сказали русским, что если вы примените ядерную бомбу, даже если никто не погибнет, мы поразим все ваши объекты в Украине обычным оружием, мы уничтожим их все», — говорил Сикорский.