Глава МАГАТЭ Гросси заявил, что намерен стать следующим генсеком ООН
Аргентинский дипломат и генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси подтвердил свое намерение баллотироваться на пост генерального секретаря Организации Объединенных Наций. Об этом сообщила газета La Nacion.
Должность станет вакантной в 2026 году после окончания полномочий португальца Антониу Гутерриша.
Он рассказал, что процесс отбора преемника Гутерриша начнется в конце 2025 года, когда в рамках Генеральной Ассамблеи ООН будет опубликован соответствующий призыв.
«Я обдумываю это, и обдумываю очень серьезно. Это все, что я могу сказать на данный момент», — сказал Гросси на заседании Аргентинского совета по международным отношениям (CARI).
По его словам, для Аргентины было бы честью выдвинуть его в качестве кандидата на пост генсека международной организации.




















35 лет доверия: IDBank празднует вместе со своими клиентами
При поддержке Ucom в Паруйр-Севаке установлена новая камера с ИИ для мониторинга дикой природы
Доберутся ли медведи из Шикаоха до COP17?
IDBank представит экологические и инновационные инициативы на COP17
Мигранты в обмен на европейское будущее: какую цену готова заплатить Армения?
Устроили клоунаду чтобы удержаться у власти
Юнибанк получил рейтинг устойчивого развития B++ от Agents for Impact GmbH
Idram и IDBank приняли участие в открытии павильона «Мой лес Армения» на COP17
Ucom — стратегический партнер Yerevan Conservation Symposium 2026