А Никола Пашиняна не интересует, как центры визовой поддержки обращаются с гражданами: «Паст»
Газета «Паст» пишет:
Вчера стартовал второй визит экспертной миссии ЕС в Армению, целью которого, согласно официальному сообщению, является оценка прогресса Армении в либерализации визового режима. В целом, в последнее время представители власти стали чаще говорить на эту тему. В январе в Давосе Никол Пашинян также сказал, что надеется на скорейшее завершение переговоров о либерализации визового режима и подписание документа.
Однако чем больше об этом говорится, тем сложнее становится гражданам Армении получить шенгенскую визу. Мы регулярно получаем сообщения о том, что центры визовой поддержки (особенно «по линии» Франции и Италии) просто превратили жизни людей в ад. Во-первых, ряд граждан, обратившихся к нам, жаловались, что делается все возможное, чтобы не выдавалась виза «с первого раза»: каждое заявление стоит примерно 35 000 драмов (сумма визы+плата визового центра). В первую очередь речь идет о тех, кто пытается подать заявку самостоятельно, а не пользоваться платными услугами тех же центров (плюс минимум 25-30 тысяч драмов). А в тех случаях, когда очевидно, что нет причин для отказа (скажем, у них уже много раз были визы на разные сроки), «внезапно» выясняется, что, например, какая-то цифра в документах неверна или отсутствует. Никаких уступок, никакого нормального отношения. Напротив, в разговоре с нами люди отмечали, насколько грубо и высокомерно с ними обращались.
Все это, кстати, в первую очередь вредит репутации самих посольств и стран-членов ЕС, но, вероятно, правительство также обязано заниматься этими вопросами: в конце концов, речь идет о гражданах РА.
Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»




















Вековая дружба армянского и русского народов: круглый стол с участием экспертов
Итальянский пианист Антонио ди Кристофано выступит с сольным концертом в Ереване и проведет мастер-к...
Добыча полезных ископаемых — занятие не для глупых. «Паст».
Президиум Форума армянских союзов Европы организовал создание инициативной группы по защите Армянско...
Почему Арман Татоян не участвовал в слушаниях по делу политзаключённых? «Паст»
«Это издевательство над государственностью». «Паст»
Отныне не «спонтанно», а организованно. «Паст».
Euromoney признал Америабанк лучшим банком Армении в сфере недвижимости второй год подряд
Откуда они взяли «голубиную» технологию? «Паст».
Оформите зарплатную карту в Юнибанке — получите шанс выиграть 1 000 000 драмов