Главная Лента Видео Поделиться
Затулин: Мы не принимаем результаты выборов в Армении, но будем работать с ней и дальше Австралия выделит Украине еще $70 млн на покупку оружия Politico: Трамп согласился усилить давление на РФ для завершения войны в обмен на помощь Европы с разминированием Ормузского пролива Al Arabiya English представил 14 пунктов соглашения между США и Ираном FT: ЕС готовит экстренные меры торговой поддержки для Армении после российских импортных запретов Иран начал экспорт нефти после прекращения американской блокады В реке Памбак обнаружено тело 7-летней девочки Россельхознадзор объяснил ограничения на ввоз армянской сельхозпродукции Вышла книга Дмитрия Писаренко о реальных событиях Карабахских войн Посол Германии в Азербайджане назвал мирный процесс между Арменией и Азербайджаном ключевым достижением региона Трамп: Иран не будет взимать плату за проход через Ормузский пролив ЧМ-2026: Месси выйдет в стартовом составе сборной Аргентины
Затулин: Мы не принимаем результаты выборов в Армении, но будем работать с ней и дальшеАвстралия выделит Украине еще $70 млн на покупку оружияIdram и Glovo подписали меморандум о сотрудничестве в БарселонеТоп-направления для путешествий в 2026 году: IDBankВице-спикер ММ: Возвращение в Западный Азербайджан не является территориальной претензией к Армении Азиз Алекберли: Армения должна создать условия для возвращения западных азербайджанцев Почему Пашинян так спешит? «Паст»Ucom и Impact Hub Yerevan продолжают поддерживать развитие зеленых стартапов в Армении По меньшей мере 700 000 человек уже высказали свое мнение: «Паст»«Если завтра границы снова откроются, нашему товару не будет места на этом рынке»: «Паст»Юридический «беспредел»: как пытаются «переварить» нарушения на выборах? «Паст»Армения — Азербайджан 3:0: блестящий старт наших теннисисток в Кубке Билли Джин Кинг Moody’s Ratings подтвердило рейтинги Юнибанка на уровне B1 со стабильным прогнозомPolitico: Трамп согласился усилить давление на РФ для завершения войны в обмен на помощь Европы с разминированием Ормузского проливаВТБ (Армения): Мгновенные переводы в Россию становятся всё популярнееAl Arabiya English представил 14 пунктов соглашения между США и ИраномFT: ЕС готовит экстренные меры торговой поддержки для Армении после российских импортных запретовИран начал экспорт нефти после прекращения американской блокадыВ реке Памбак обнаружено тело 7-летней девочкиРоссельхознадзор объяснил ограничения на ввоз армянской сельхозпродукции
Политика

Аванесов: Армянские историко-культурные памятники в Арцахе стали объектом политики вандализма

Во всем мире 18 апреля отмечается как Международный день памятников и исторических мест как символ признания, уважения и сохранения культурного разнообразия. Об этом написал на своей странице в Facebook омбудсмен по культурному наследию Армянского нагорья Овик Аванесов.

Он, в частности, отметил:

«Однако для нас этот день стал не только днем уважения, но и днем глубокой обеспокоенности и тревоги. Сегодня, когда человечество рассматривает культурное наследие как общечеловеческую ценность, мы являемся свидетелями его целенаправленного и систематического уничтожения в Арцахе. Культурный геноцид, осуществляемый Азербайджаном, наносит удар не только по армянскому народу, но и по мировой цивилизации.

Многочисленные армянские историко-культурные памятники, расположенные на территории Арцаха, - церкви, монастыри, хачкары, гробницы, крепости, населенные пункты - стали объектом политики вандализма, разработанной на государственном уровне.

Все это сопровождается фальсификацией истории, попытками приписать армянскую культуру другим этническим и религиозным группам. Более того, Азербайджан последовательно отказывает независимым международным экспертам в визитах в культурные центры Арцаха, закрывая возможность функционирования наблюдательных механизмов и усугубляя атмосферу безнаказанности. Это нарушает не только культурные права, но и основополагающие нормы международного права.

Напомним, что уничтожение культурного наследия народа также является компонентом геноцида. Международные конвенции не обошли стороной этот вопрос и закрепили различными положениями нормы, обеспечивающие защиту культурных ценностей во время войн и защиту их от посягательств. Мы с сожалением отмечаем, что реакция тех же международных организаций, включая ЮНЕСКО, до сих пор была неудовлетворительной, зачастую ограничиваясь общими и не обязующими заявлениями.

Культурное наследие Арцаха принадлежит не только армянскому народу, но и всему человечеству. Призываем международное сообщество выйти за рамки формальной обеспокоенности и начать действовать в защиту общечеловеческих ценностей».