Главная Лента Видео Поделиться
Футбольный клуб Жозефа Угурляна впервые за 120 лет завоевал Кубок Франции После 7 июня в Гюмри состоятся внеочередные выборы: Пашинян Владимир Путин подписал закон о применении армии для защиты россиян за рубежом Арман Татоян: Меня очень сильно удивило заявление лидера партии «Сильная Армения» ISNA: Иран не давал обещаний по атому, это предмет отдельных переговоров с США Великобритания, Франция, Испания и Италия отвергли план генсека НАТО по увеличению военной помощи Украине Марко Рубио 26 мая прибудет в Армению Сегодня день рождения Рубена Варданяна: что он сделал для Армении? Армянские параармрестлеры завоевали 17 медалей и установили мировой рекорд в Будапеште Прокурор подал в ЦИК ходатайство о разрешении на возбуждение уголовного дела в отношении Теваняна Четыре Вардапета станут епископами Национально-гражданское объединение «АйаКве» выступило со срочным заявлением
Футбольный клуб Жозефа Угурляна впервые за 120 лет завоевал Кубок ФранцииПосле 7 июня в Гюмри состоятся внеочередные выборы: ПашинянВладимир Путин подписал закон о применении армии для защиты россиян за рубежом«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»Ucom и staff.am организовали Executive Offsite Vol.1, объединив ведущих бизнес-лидеров Армении Арман Татоян: Меня очень сильно удивило заявление лидера партии «Сильная Армения»Как учесть голос диаспоры на выборах? Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении ISNA: Иран не давал обещаний по атому, это предмет отдельных переговоров с СШАВеликобритания, Франция, Испания и Италия отвергли план генсека НАТО по увеличению военной помощи УкраинеМарко Рубио 26 мая прибудет в АрмениюСегодня день рождения Рубена Варданяна: что он сделал для Армении?Азербайджанцы: Пашинян – лучшее, что случилось с кочевым народомАрмения может стать ключевым транзитным узлом между Россией, Ираном и Азией Не по закону, а по указанию одного человека: «Паст»Хаос в системе образования продолжается: стресс как для учеников, так и для учителей։ «Паст»Наряду с антироссийскими настроениями, работа в российских ВУЗ-ах: «Паст»Аннулирует ли ЦИК регистрацию Никола Пашиняна? «Паст»Выиграй путешествие в Париж с картой Юнибанка Love Is… Учись играя: серия игр по финансовой грамотности совместно с Idram, IDBank и «Новости-Армения»
Политика

«USAID занимался антироссийской пропагандой в РА, ведя против нас войну»: «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Агентство Международного развития США, деятельность которого была прекращена в феврале решением президента Трампа, на протяжении многих лет занималось антироссийской пропагандой в Армении. Такого мнения придерживается политолог Артур Хачикян.

«Я продолжаю изучать цифры, чтобы понять, сколько денег было потрачено в Армении. Конечно, мы знали, что поступают гранты из-за рубежа, с помощью которых нашему народу промывают мозги, учат нас сдавать Арцах, сваливать вину за ошибки на Россию, любить турок. Фактически, это была секретная армия, которая вела войну против нас в Армении. Но мы понятия не имели, что объем такой большой, мы, конечно, знали, что есть грантоеды, но не знали, что их так много. Я видел в нескольких источниках, что эта цифра составляет 247 миллионов долларов, столько денег было потрачено в Армении за 6 месяцев, большая часть из которых была направлена на поддержку СМИ, блоггеров, общественных организаций», - сказал на днях в беседе с Alpha News политолог Артур Хачикян.

По его словам, в то время как некоторые армянские СМИ, блогеры, НПО сформировали общественное мнение за полученные деньги от USAID, по закону, действующему в США, Франции, Великобритании, лицо, получающее финансовые средства из-за рубежа и проводящее политическую пропаганду, считается агентом иностранного влияния.

«Из-за этой секретной армии, вошедшей в Армению, сегодня у нас есть то, что у нас есть.

Эта армия посеяла ненависть к арцахцам, направила все ошибки на российской стороне, обвинила Россию за поражение, несмотря на то, что Москва трижды пыталась остановить войну, оказала некоторую помощь во время войны, и, в конце концов, по ее посредничестве было подписано заявление от 9 ноября, и война прекратилась.

Но те, кто финансируется USAID, говорили, что Россия - наш заклятый враг, а Турция - наш друг. То есть, страна, которая организовала убийство 5000 армян, с другой стороны, Израиль вооружил Азербайджан, и ничего не было сказано о них, и все стрелки были направлены в сторону России, арцахцев и бывших. Это было завоевание страны в информационной форме. Идеологически они завоевали Армению на эти десятки миллионов долларов», - отметил Артур Хачикян:

Несмотря на то, что деятельность USAID в настоящее время приостановлена, что означает, что организация больше не финансирует Армению, политолог считает, что американская администрация попытается применить мягкую силу другим способом не только в Армении, но и во всем мире.

«Я не знаю, будет ли это в том же объеме или нет, потому что Трамп не хочет тратить деньги американских налогоплательщиков на такую пропаганду, но каким-то образом они могут продолжить эту политику. Я не исключаю, что они найдут деньги из частных источников. В целом, это позор: говоря о суверенитете стран, они превращают эти страны в свою колонию, фактически, мы стали калонией, потому что они управляют нашей страной извне, потому что они управляют сознанием нашего народа», - сказал Артур Хачикян.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»