Главная Лента Видео Поделиться
В Грузии заявили, что ЕС должно быть стыдно за беспорядки в других странах Тяжелоатлет Артём Асликян завоевал полный комплект медалей на первенстве России Фильм «Бимбат. Жизнь над Землей» Александра Мартиросова получил Гран-при «Циолковского» Премьер Британии уволил замглавы МИД из-за утраты доверия Самолет НАТО провел разведку над Черным морем у границ Украины Главы МИД ЕС на следующей неделе обсудят 20-й пакет санкций против России Вэнс призвал Папу Римского осторожнее высказываться по «теологическим вопросам» На бывшего главреда «Эха Москвы» Венедиктова составили административный протокол WSJ: Европа разрабатывает план восстановления судоходства в Ормузском проливе без США Пылесос, пресс и миллионы просмотров: как мужчины сделали уборку новым трендом TikTok Израиль позитивно оценил первый раунд ливано-израильских контактов в Вашингтоне Трамп заявил, что не планирует возобновлять военные действия против Ирана
В Грузии заявили, что ЕС должно быть стыдно за беспорядки в других странахТяжелоатлет Артём Асликян завоевал полный комплект медалей на первенстве РоссииФильм «Бимбат. Жизнь над Землей» Александра Мартиросова получил Гран-при «Циолковского»Премьер Британии уволил замглавы МИД из-за утраты доверияГрант Акопян назначен Генеральным исполнительным директором и Председателем Директората Конверс Банка Самолет НАТО провел разведку над Черным морем у границ УкраиныГлавы МИД ЕС на следующей неделе обсудят 20-й пакет санкций против России Путешествуйте с комфортом с картой Mastercard World “Travel” от Юнибанка Чем грозит ссора с Москвой? Грубое нарушение принципа честной конкуренции: «Паст»Энергетический переход становится системным: участники объединяются на одной платформе. «Паст»При поддержке Ucom сообщество ArmDrone проводит бесплатные курсы по FPV-дронам Тяжелые последствия «авантюризма»: разве мы представляем себе такое «будущее»? «Паст»Какие партии проведут предвыборный съезд в ближайшие дни? «Паст»Европейские лидеры поддержат Пашиняна с оговорками или не станут бороться за его рейтинг? «Паст»Завтра я и моя команда будем находиться у здания Национального Собрания, поскольку мы - граждане, требующие ответственности. Арсен ВарданянСтипендиаты программы «Армянские виртуозы» фонда «Музыка во имя будущего» выступят с отчетными концертами Стипендиаты программы «Армянские виртуозы» и участники программы «Родом из Арцаха» встретились со всемирно известным пианистом Ланг Лангом Вэнс призвал Папу Римского осторожнее высказываться по «теологическим вопросам»На бывшего главреда «Эха Москвы» Венедиктова составили административный протокол
Политика

Внеочередные выборы - «спасательный круг» для Никола Пашиняна? «Паст»

Газета «Паст» пишет:

По имеющейся у нас информации, в ГД активно обсуждается возможность проведения внеочередных выборов в НС. Внешне это может показаться странным, учитывая результаты выборов в Гюмри и Паракаре, а также данные различных соцопросов, согласно которым рейтинг Никола Пашиняна едва достигает 9-10 процентов:

Однако наши источники сообщают, что именно здесь «прятана голова собаки». Дело в том, что Никол Пашинян сейчас оказался между «молотком и наковальней». Рейтинг внутри достиг исторического минимума, референдум по поправкам в конституцию явно провалится, а Турция и Азербайджан все больше и больше повышают свои требования, а давления - усиливают. Таким образом, для Никола Пашиняна внеочередные выборы могут стать «спасательным кругом» в том контексте, что не будут стремиться к «контрольному» пакету, а, наоборот, приближаться к образу Гюмри. Правда, даже для того, чтобы иметь «блок» пакет, потребуется провести в парламент 1-2 сателлитной силы, но таким образом совместными усилиями они обеспечат не менее 40%, останутся «на плаву» и обрушат всю «тяжесть» на голову победившей и взявшей власть (пусть и на коалиционной основе) оппозиции.

Единственная проблема в том, что для проведения внеочередных выборов премьер-министр должен подать в отставку, дважды не избираться, и НС должно быть распущено. Такой опыт у Никола Пашиняна, конечно, есть, но на этот раз есть опасения. Дело в том, что, по всей вероятности, в этом случае парламентская оппозиция выдвинет кандидата, и в результате внутреннего и внешнего давления, возможно, около 20 членов ГД покинут команду, и премьер-министром будет избран кандидат от оппозиции. Есть информация, что 9 мая в Москве Никол Пашинян также попытается понять намерения России по этой теме.  

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»