Внеочередные выборы - «спасательный круг» для Никола Пашиняна? «Паст»
Газета «Паст» пишет:
По имеющейся у нас информации, в ГД активно обсуждается возможность проведения внеочередных выборов в НС. Внешне это может показаться странным, учитывая результаты выборов в Гюмри и Паракаре, а также данные различных соцопросов, согласно которым рейтинг Никола Пашиняна едва достигает 9-10 процентов:
Однако наши источники сообщают, что именно здесь «прятана голова собаки». Дело в том, что Никол Пашинян сейчас оказался между «молотком и наковальней». Рейтинг внутри достиг исторического минимума, референдум по поправкам в конституцию явно провалится, а Турция и Азербайджан все больше и больше повышают свои требования, а давления - усиливают. Таким образом, для Никола Пашиняна внеочередные выборы могут стать «спасательным кругом» в том контексте, что не будут стремиться к «контрольному» пакету, а, наоборот, приближаться к образу Гюмри. Правда, даже для того, чтобы иметь «блок» пакет, потребуется провести в парламент 1-2 сателлитной силы, но таким образом совместными усилиями они обеспечат не менее 40%, останутся «на плаву» и обрушат всю «тяжесть» на голову победившей и взявшей власть (пусть и на коалиционной основе) оппозиции.
Единственная проблема в том, что для проведения внеочередных выборов премьер-министр должен подать в отставку, дважды не избираться, и НС должно быть распущено. Такой опыт у Никола Пашиняна, конечно, есть, но на этот раз есть опасения. Дело в том, что, по всей вероятности, в этом случае парламентская оппозиция выдвинет кандидата, и в результате внутреннего и внешнего давления, возможно, около 20 членов ГД покинут команду, и премьер-министром будет избран кандидат от оппозиции. Есть информация, что 9 мая в Москве Никол Пашинян также попытается понять намерения России по этой теме.
Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»




















Что если 102-я российская военная база выйдет из Армении?
Ucom стал технологическим партнером Coca-Cola Fest 2026
Присоединяйтесь к Движению "Всеармянский фронт". Вместе мы победим!
Алиев наступает, Ереван оправдывается: К чему приведет «мир» по-азербайджански и как это остановить
Арутюн Арутюнян: «Власти не намерены подавать заявку на членство в ЕС, а закон
приняли, чтобы не до...
Станьте акционером Юнибанка и приобретите бессрочные облигации с доходностью 13,25%
Что будет если 102-я российская военная база выйдет из Армении?
Всё, что я говорю, оно опирается на факт. Аршак Карапетян
Верите вы мне или не верите — это ваше дело, но от этого сказанное мной не перестает быть правдой
Полный каталог Armflix вновь доступен на Uplay