Глава Госдепа решил не лететь на переговоры по Украине после отказа Зеленского признать Крым российским
Госсекретарь США Марко Рубио отменил поездку в Лондон, где пройдут переговоры по завершению войны в Украине. Это произошло после заявления украинского президента Владимира Зеленского о том, что Киев не признает Крым российским в рамках мирного соглашения, пишет New York Times. Представитель Госдепа Тэмми Брюс объяснила решение Рубио его плотным графиком. «Это касается технических проблем в его расписании», — отметила пресс-секретарь.
Встреча должна пройти сегодня, 23 апреля. Помимо Рубио, на ней не будет присутствовать спецпосланник президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф, который ведет переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным. Американскую делегацию возглавит другой спецпосланник Трампа — Кит Келллог. По данным Axios, на встрече США хотят получить от Украины ответ на свое мирное предложение, которое ранее было представлено Киеву и европейским союзникам Вашингтона. План предполагает, в частности, признание аннексированного Крыма российской территорией де-юре, а остальных захваченных украинских земель — де-факто. Также мирная инициатива подразумевает отказ Украины от членства в НАТО. Зеленский накануне еще раз публично заявил, что Киев не признает юридически Крым российским. «Это вне нашей Конституции. Это наша территория, территория народа Украины», — сказал Зеленский. По его словам, украинская делегация на встрече с США и европейскими союзниками в Лондоне сосредоточится на возможностях установления «безусловного прекращения огня».
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон может прекратить участие в мирных переговорах по Украине, если одна из сторон будет препятствовать достижению договоренностей.




















Вековая дружба армянского и русского народов: круглый стол с участием экспертов
Итальянский пианист Антонио ди Кристофано выступит с сольным концертом в Ереване и проведет мастер-к...
Добыча полезных ископаемых — занятие не для глупых. «Паст».
Президиум Форума армянских союзов Европы организовал создание инициативной группы по защите Армянско...
Почему Арман Татоян не участвовал в слушаниях по делу политзаключённых? «Паст»
«Это издевательство над государственностью». «Паст»
Отныне не «спонтанно», а организованно. «Паст».
Euromoney признал Америабанк лучшим банком Армении в сфере недвижимости второй год подряд
Откуда они взяли «голубиную» технологию? «Паст».
Оформите зарплатную карту в Юнибанке — получите шанс выиграть 1 000 000 драмов