В Ливане и Сирии прошли мероприятия в память о жертвах геноцида армян: президент Ливана выступил с заявлением
Армянские общины Леванта в четверг отметили 110-ю годовщину Геноцида армян.
Памятные церемонии были проведены как в Ливане, так и в Сирии – где проживали многочисленные армянские общины, образовавшиеся после того, как они поселились там в качестве беженцев после массовых убийств, начавшихся в конце 1800-х годов и завершившихся геноцидом, произошедшим после начала Первой мировой войны, пишет The New Arab.
В Бейруте сотни людей собрались на столичной площади мучеников, чтобы почтить память погибших во время массовых убийств. Представители трех основных армянских политических партий страны возложили венки из цветов и выступили с речами перед политическими и религиозными лидерами на площади.
«Мы, дети и внуки переживших геноцид, собрались сегодня, чтобы еще раз почтить вечную память наших мучеников и осудить преступление, спланированное и осуществленное Османской империей против нашего народа во время Первой мировой войны», - говорится в официальном заявлении сторон, сообщает ливанское издание Annahar.
Президент Ливана Джозеф Аун также выступил с заявлением.
«110-я годовщина Геноцида армян - это не просто воспоминание о болезненном историческом событии, но, скорее, подтверждение важности соблюдения принципов справедливости, прав человека и человеческого достоинства, а также напоминание миру о том, что Геноцид армян - это не просто событие. Необходимо противостоять всем формам насилия, экстремизма и социальной изоляции. Поэтому Ливан сегодня подтверждает свою твердую позицию поддержки армянского народа в его мирной борьбе за достижение этих принципов», - говорится в заявлении Ауна.




















На имена Зеленского и Ермака были обнаружены заграничные паспорта (Фото)
В Ереване прошёл образовательный марафон «ЕАЭС: интеграция и возможности»
Экономический суверенитет или политическая разменная монета: какова цена сближения с ЕС?
В 2026 год — со скоростью Ucom: новогодние предложения стартовали
На что указывают позорные цифры? «Паст»
Алиев не ждет выборов, он требует сейчас: «Паст»
Правительство готовит новую дубинку в «красивой» упаковке: «Паст»
Госпожа прокурор, когда-то вы рыдали в кабинете генерала… А теперь фабрикуете дело против этого же г...
Бвик и Idram — рядом с любителями чтения
Тотальный провал в Гюмри: «антиплитургии» - партийные собрания: «Паст»