Reuters: прибыли от сделки по минералам может не быть еще 10 лет
Финансовая выгода от сделки по добыче полезных ископаемых между Украиной и США может быть получена более чем через 10 лет из-за многочисленных препятствий на пути к освоению новых месторождений в разрушенной войной стране, пишет Reuters.
Разработка месторождений критически важных минералов в странах с развитой горнодобывающей промышленностью, таких как Канада и Австралия, может занять от 10 до 20 лет, сообщили агентству эксперты.
В случае с Украиной и ее месторождениями полезных ископаемых данных, подтверждающих их экономическую жизнеспособность, мало. Инвесторы могут отказаться от вливания денег в страну, где инфраструктура разрушена российским вторжением, а безопасность не гарантирована, отмечает Reuters.
«Если кто-то думает, что все эти полезные ископаемые вдруг начнут экспортироваться из Украины, то он заблуждается, — сказал агентству Адам Уэбб из консалтинговой компании Benchmark Minerals Intelligence. — Реальность такова, что людям будет сложно оправдать вложение денег, когда можно инвестировать в критически важные полезные ископаемые в странах, не находящихся в состоянии войны».
Еще одним препятствием является то, что некоторые потенциально прибыльные проекты находятся на оккупированной Россией территории, а соглашение об добыче полезных ископаемых не содержит никаких гарантий безопасности, отмечает Reuters.




















Вековая дружба армянского и русского народов: круглый стол с участием экспертов
Итальянский пианист Антонио ди Кристофано выступит с сольным концертом в Ереване и проведет мастер-к...
Добыча полезных ископаемых — занятие не для глупых. «Паст».
Президиум Форума армянских союзов Европы организовал создание инициативной группы по защите Армянско...
Почему Арман Татоян не участвовал в слушаниях по делу политзаключённых? «Паст»
«Это издевательство над государственностью». «Паст»
Отныне не «спонтанно», а организованно. «Паст».
Euromoney признал Америабанк лучшим банком Армении в сфере недвижимости второй год подряд
Откуда они взяли «голубиную» технологию? «Паст».
Оформите зарплатную карту в Юнибанке — получите шанс выиграть 1 000 000 драмов