Никарагуа выходит из ЮНЕСКО из-за присуждения ею премии оппозиционной газете
Министр иностранных дел Никарагуа Вальдрак Джентске уведомил генерального директора Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) Одри Азуле о выходе страны из этой структуры из-за вручения ею премии газете La Prensa, которую власти центральноамериканской страны считают изданием, поддерживающим насилие и жестокость и продвигающим политику вмешательства США в дела Никарагуа.
Правительство Никарагуа «уведомляет о своем суверенном и необратимом решении выйти из этой организации», говорится в заявлении Джентске, текст которого опубликовал местный портал El 19 digital.
Глава МИД отметил, что Никарагуа считает «недопустимыми действия ЮНЕСКО», которая объявила о «незаслуженном признании газеты La Prensa», страна «осуждает и отвергает это самым решительным образом».
По словам Джентске, это издание «является настоящим предателем" Никарагуа, «будучи средством массовой информации, которое на протяжении истории поддерживало насилие, вмешательство, ненависть и жестокость, продвигая североамериканское военное и политическое вмешательство в дела Никарагуа».




















35 лет доверия: IDBank празднует вместе со своими клиентами
При поддержке Ucom в Паруйр-Севаке установлена новая камера с ИИ для мониторинга дикой природы
Доберутся ли медведи из Шикаоха до COP17?
IDBank представит экологические и инновационные инициативы на COP17
Мигранты в обмен на европейское будущее: какую цену готова заплатить Армения?
Устроили клоунаду чтобы удержаться у власти
Юнибанк получил рейтинг устойчивого развития B++ от Agents for Impact GmbH
Idram и IDBank приняли участие в открытии павильона «Мой лес Армения» на COP17
Ucom — стратегический партнер Yerevan Conservation Symposium 2026