Никарагуа выходит из ЮНЕСКО из-за присуждения ею премии оппозиционной газете
Министр иностранных дел Никарагуа Вальдрак Джентске уведомил генерального директора Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) Одри Азуле о выходе страны из этой структуры из-за вручения ею премии газете La Prensa, которую власти центральноамериканской страны считают изданием, поддерживающим насилие и жестокость и продвигающим политику вмешательства США в дела Никарагуа.
Правительство Никарагуа «уведомляет о своем суверенном и необратимом решении выйти из этой организации», говорится в заявлении Джентске, текст которого опубликовал местный портал El 19 digital.
Глава МИД отметил, что Никарагуа считает «недопустимыми действия ЮНЕСКО», которая объявила о «незаслуженном признании газеты La Prensa», страна «осуждает и отвергает это самым решительным образом».
По словам Джентске, это издание «является настоящим предателем" Никарагуа, «будучи средством массовой информации, которое на протяжении истории поддерживало насилие, вмешательство, ненависть и жестокость, продвигая североамериканское военное и политическое вмешательство в дела Никарагуа».




















Поздравление лидера движения «Всеармянский фронт» по случаю Дня труда
Украина атаковала НПЗ в Орске и нефтеперекачивающую станцию в Пермском крае
Фосфорные боеприпасы Украины и военные сделки с Алиевым: почему визит Зеленского в Ереван встречают ...
Инфляция устанавливает все новые рекорды: «Паст»
Демографический фронт: семья как последний рубеж. Сурен Суренянц
В Армении возник дефицит сжиженного газа: с чем связаны перебои?
«Процветающая Армения»: Людям предлагают продать свои дома и уехать
Грузия и Армения в 2029 году примут ЧМ по футболу U20
Артур Хачатрян: где 12 миллионов евро, выделенные на борьбу с «гибридной войной»?
Даже сателлиты признают, что ГД станет оппозицией? «Паст»