Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Зачем Пашинян полетел в Россию?․ Аршак КарапетянГлава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близкоРост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБРIdram - главный партнер ежегодной конференции «На пути к осознанному воспитанию детей 2026» Трамп: США больше не намерены вести торговлю с ИспаниейАртем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си ЦзиньпиняПри поддержке Юнибанка состоялся выпускной вечер Политехнического университета «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой»Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским моремВопрос об аресте Чалабяна дошел до Европейского парламента: «Паст»Почему стало модно «отчитывать» оппозицию, и чего на самом деле ожидает общество? «Паст»Ложная дилемма мандатов: почему тема парламентского бойкота оппозиции - пустая повестка дня? «Паст»Правовой терроризм как начало падения власти: пример Гагика Царукяна и горькие уроки истории: «Паст»Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета«Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей ЛихачёвАрмения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: ПашинянОт финансовых приключений к большим победам: завершился 4-й финансовый онлайн-турнир Junius На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад«Сила одного драма» и Симфонический оркестр подвели итоги лесного проекта, реализованного в Ширакской области Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян
Общество

Археологи нашли в Перу 2500-летнюю комнату для тайных ритуалов с применением наркотиков

Археологи обнаружили в Перу 2500-летнюю тайную комнату для хранения наркотиков, заполненную выдолбленными костями птиц, содержащими следы психоактивных веществ.

Наличие «трубок» в потайной комнате говорит о том, что в доинкские времена элита проводила тайные ритуалы с использованием наркотиков.

В исследовании, результаты которого опубликованы в журнале PNAS, группа археологов проанализировала химические остатки в 23 артефактах из костей и раковин с археологического памятника Чавин-де-Уантар на северо-центральном нагорье Перу. Они задались целью исследовать давнее предположение о том, что в ритуалах на этом месте использовались психоактивные вещества.

В этом исследовании впервые показаны конкретные наркотики, которые вдыхали в Чавине, где ритуальная активность была высокой, но прямых доказательств употребления наркотиков было мало.

Чавин был крупным центром ритуальной деятельности в период с 1200 до 400 года до н. э., до зарождения империи инков. Комплекс включал в себя каменные сооружения, построенные вокруг открытых площадей. По мере того как люди пристраивали здания на протяжении веков, несколько комнат превратились во внутренние помещения, называемые галереями.

Одна из галерей была запечатана около 500 года до нашей эры и не открывалась до археологических раскопок 2017 года. Когда археологи исследовали галерею, они обнаружили 23 артефакта, вырезанных из костей и раковин животных в виде трубок и ложек.

Анализ химических остатков на артефактах показал, что шесть из них содержат органические соединения никотина, вероятно, из табака, и диметилтриптамин (ДМТ), галлюциногенный наркотик природного происхождения, обычно встречающийся в чае аяхуаска.

Дальнейший микроботанический анализ показал, что четыре артефакта когда-то содержали корни диких видов Nicotiana и содержащие ДМТ семена и листья vilca (Anadenanthera colubrina), которые, вероятно, были высушены, поджарены и измельчены для получения сильнодействующего нюхательного табака.