Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Idram и IDBank приняли участие в открытии павильона «Мой лес Армения» на COP17Мигранты в обмен на европейское будущее: какую цену готова заплатить Армения? Юнибанк получил рейтинг устойчивого развития B++ от Agents for Impact GmbHUcom — стратегический партнер Yerevan Conservation Symposium 2026 IDBank представит экологические и инновационные инициативы на COP17Устроили клоунаду чтобы удержаться у властиДоберутся ли медведи из Шикаоха до COP17?При поддержке Ucom в Паруйр-Севаке установлена новая камера с ИИ для мониторинга дикой природы35 лет доверия: IDBank празднует вместе со своими клиентами«Из класса — на орбиту»: при поддержке Ucom «Космос 1.0» внедряется в 15 школах Армении Риторика Баку не приведет к миру․ Аршак КарапетянРубеж| Важно оценить, что происходит на армяно-азербайджанской границе․ Аршак КарапетянUcom вместе с FPWC примет участие в COP17, представив результаты многолетнего экологического сотрудничестваТайные инспекторы Michelin в Армении: кто может получить первую звезду? Армения между ОДКБ и новыми вызовами: что стоит за дискуссией о базе в Гюмри«Золотой час»։ IDBank объясняет, как правильно действовать после атаки мошенниковМы — рабочая сила, которая пашет на иностранное государство?Юнибанк выпустил бессрочные облигации с годовой купонной доходностью 13,2% Ucom оценила экологические показатели своей деятельностиРоссия представляет на выставке «ADEX-2026» в Баку масштабную экспозицию
Политика

Трамп уволил первую афроамериканку-библиотекаря Конгресса США

Президент США Дональд Трамп уволил библиотекаря Конгресса Карлу Хейден в четверг, согласно копии электронного письма о ее увольнении, полученного NBC News.

В электронном письме, отправленном Хейдену, заместитель директора по персоналу президента Трент Морс написал: «От имени президента Дональда Трампа я обращаюсь к вам, чтобы сообщить, что ваша должность библиотекаря Конгресса немедленно прекращается».

Это электронное письмо было передано демократам в Конгресс и получено NBC News.

Согласно копии, полученной NBC News, в четверг заместитель главного библиотекаря Роберт Ньюлен отправил электронное письмо, в котором сообщил сотрудникам библиотеки об увольнении Хейдена.

Ньюлен сообщил в электронном письме, что он «приступит к исполнению обязанностей библиотекаря Конгресса до получения дальнейших указаний». Представитель Библиотеки Конгресса позже подтвердил увольнение Хейден. «Сегодня вечером Белый дом проинформировал библиотекаря Конгресса Карлу Хейден о том, что она была немедленно освобождена от занимаемой должности», - сказал представитель библиотеки.

Хейден, 14-й библиотекарь Конгресса за 225-летнюю историю учреждения, была назначена президентом Бараком Обамой в феврале 2016 года и утверждена Сенатом в июле 2016 года в результате двухпартийного голосования 74 голосами против 18. Она была первой женщиной и первой афроамериканкой, занявшей эту должность, и Обама назвал это событие «давно назревшим».

Кроме того, она стала первым библиотекарем Конгресса, занявшим эту должность без пожизненного назначения, поскольку в 2015 году Обама подписал закон, устанавливающий 10-летний срок полномочий библиотекаря Конгресса. Срок ее полномочий истекал в следующем году.

До своего назначения библиотекарем Конгресса Хейден была генеральным директором Бесплатной библиотеки Еноха Пратта в Балтиморе. Выступая во вторник утром перед Комитетом по ассигнованиям Сената, а затем во второй половине дня перед административным комитетом Палаты представителей, она рассказала о своих усилиях по масштабной модернизации и оптимизации библиотечных систем, процессов и персонала.

Она стала вторым чиновником, который дал показания Конгрессу и был уволен на этой неделе после увольнения Кэмерон Гамильтон с поста исполняющего обязанности директора Федерального агентства по управлению чрезвычайными ситуациями.