Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Моя задача — чтобы вы трезво оценили ситуацию. Аршак КарапетянUcom продолжает масштабную модернизацию сети, расширяя покрытие 5G и повышая качество связиНи один исторический документ никогда не останавливала агрессора. Аршак КарапетянОтношение армянского народа к русскому народу: глубже, чем геополитика Станьте акционером Юнибанка и приобретите бессрочные облигации с доходностью 13,25%Оценка действий российского миротворческого контингента в Арцахе. Аршак КарапетянПолный каталог Armflix вновь доступен на UplayВсё, что я говорю, оно опирается на факт. Аршак Карапетян Верите вы мне или не верите — это ваше дело, но от этого сказанное мной не перестает быть правдой Что будет если 102-я российская военная база выйдет из Армении? Арутюн Арутюнян: «Власти не намерены подавать заявку на членство в ЕС, а закон приняли, чтобы не допустить референдума» Что если 102-я российская военная база выйдет из Армении? Алиев наступает, Ереван оправдывается: К чему приведет «мир» по-азербайджански и как это остановитьПрисоединяйтесь к Движению "Всеармянский фронт". Вместе мы победим! Ucom стал технологическим партнером Coca-Cola Fest 2026Воспитанники «Оррана» начали новый учебный год при поддержке инициативы «Сила одного драма»Верите вы мне или не верите — это ваше дело, но от этого сказанное мной не перестает быть правдой. Аршак КарапетянСтипендиаты «Армянских виртуозов» — на сцене IV Международного фестиваля молодежных оркестров мираЮнибанк запустил акцию «U-Teenager»: главный приз — обучение в зарубежном университете«Юниспорт» вышел в основной раунд Лиги чемпионов по футзалу
Политика

Посол России в Армении: Кто-то хотел бы, чтобы мы забыли подвиги наших предков

Происходящее в мире наглядно демонстрирует актуальность уроков той войны и победы советского народа. Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол РФ в РА Сергей Копыркин, участвующий в проходящем в Ереване марше «Бессмертного полка».

«Это актуально и в политическом, и в нравственном плане. Забывая подвиг предков, уроки истории, обрекаем себя на повторение трагедии», - подчеркнул посол. Он добавил, что для наших народов это праздник личный для каждого человека, потому что в наших странах, бывших республиках СССР, наверное, нет ни одной семьи, которую бы не затронула война, и очень важно, что приходит много молодежи.

По его словам, это помимо памяти о подвиге предков связь между поколениями, тот стержень, который помогает народам добиваться успеха в непростом мире.

Отвечая на вопрос о том, что надо предпринять, чтобы мировые войны более не повторились, посол отметил: «Сейчас активизировались усилия в попытке пересмотреть итоги войны, переписать историю, обелить тех, кто совершил страшные преступления против человечности. Кто-то хотел бы, чтобы мы забыли подвиги наших предков. Но мы обязаны отстоять правду, именно борьба за правду поможет помочь решать проблемы, с которыми сталкиваемся».

Что касается армяно-российских отношений, переживающих не лучший период, дипломат подчеркнул, что они базируются на глубоких, прочных связях, народы объединяют общая победа в войне, подвиг предков, жертвы наших народов. «Еще и поэтому очень важно, что в Армении, России, других странах мы храним память. Приятно видеть столько людей с портретами предков. Это внушает  оптимизм, несмотря на проблемы, с которыми приходится сталкиваться», - заключил посол.