Главная Лента Видео Поделиться
Армения не должна превращаться в антироссийский и антииранский плацдарм: «Паст» «Совершая одно преступление за другим, администрация преследует одну цель – сохранение личной власти». «Паст» Какие «псолания» передают? «Паст» Израильский авиаперевозчик после заявлений Алиева приостановил полеты из Тель-Авива в Москву до конца марта Путин поздравил с Новым годом и Рождеством действующих и бывших глав Армении В Армении тарифы на электроэнергию для потребителей останутся неизменными Премьер-министр Словакии обратился к руководству ЕС в связи с отказом Украины обеспечить транзит газа Действующий президент Хорватии лидирует по итогам первого тура выборов Следующий год будет для нас годом огромной работы Лавров: Москва готова к нормализации отношений с Тбилиси Лидер «Талибана» запретил строить окна в зданиях, из которых открывается вида на места, «используемые женщинами» Джо Байден объявил 9 января 2025 года Днем траура в связи с кончиной Джимми Картера
Единственный в своем роде музей в регионе приглашает совершить путешествие во времени: «Паст»«С клубникой», «безграбежные» потери без Тройного праздника, вообще без праздника.... «Паст»Никол Пашинян рискует потерять также свой основной «сегмент» и без того низкого рейтинга: «Паст»Эдмон Марукян уже написал заявление: «Паст»Шествия прошли более чем в 120 странах мира: главный координатор движения – армянин: «Паст»Жалобы в сфере производства и импорта мебели: почему страдают те, кто работает в правовом поле? «Паст»NYT: администрация Трампа уволила почти 600 сотрудников «Голоса Америки»Госсекретарь США рассказал главам МИД стран НАТО об усилиях Трампа по прекращению войны в Украине Ученые: Скрытый источник чистой энергии мог бы обеспечивать Землю энергией в течение 170 000 летТрамп объявил о сделках с ОАЭ на 200 млрд долларовВ Великобритании пройдет фестиваль Маргарет ТэтчерУкраина потеряла истребитель F-16Eventhub – платформа для приобретения билетов на мероприятия – теперь доступен в приложении MyAmeria Рубио: дата и место возможной встречи Путина и Трампа пока не определеныРубио встретится с главами МИД Турции и Украины в СтамбулеПосол РФ обратился с открытым письмом к Папикяну из-за высказываний Арцруна Ованнисяна25% idcoin за билеты любых авиакомпаний — с премиальными картами IDBank Форум Silicon Mountains 2025 Lori прошел при поддержке Ucom WSJ: агентство США по ЧС не успевает подготовиться к сезону урагановУ президента США Трампа родился одиннадцатый внук
Политика

Героические подвиги армянского народа безмерны на пути к победе. Арман Варданян

Глава движения «Единство» Арман Варданян на своей странице в Facebook написал:

«В день 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, мы склоняем головы перед подвигом миллионов людей, которые ценой неимоверных усилий спасли мир от фашизма. Победа 1945 года стала не просто военным триумфом — она заложила основу новой международной системы, основанной на принципах мирного сосуществования и равноправия народов,а также уважения суверенитета государств! Её важность многогранна и охватывает не только военный, но и моральный, политический и культурный аспекты!

Армянский народ внес значительный вклад в Победу в Великой Отечественной войне! Наш народ дал миру многих выдающихся генералов и маршалов, чьи имена с особым почтением вписаны в летопись истории. Многие поколения советских людей с гордостью вспоминают дважды героя СССР легендарного Маршала Ивана Христофоровича Баграмяна,

• Командующего 1-м Прибалтийским фронтом,который участвовал в освобождении Украины, Белоруссии, стран Балтии. Маршала бронетанковых войск Амазаспа Хачатуровича Бабаджаняна Маршала инженерных войск Сергея Христофоровича Аганова,который внёс значительный вклад в строительство оборонительных рубежей. Генерал-полковника Артемий Артёмовича Айвазяна,одного из руководителей тыла армии!

• Более 100 армян были удостоены звания Героя Советского Союза.

• Среди них Нельсон Степанян ,о ком я бы хотел рассказать маленькую историю,вернее краткий пересказ его борьбы против фашизма! Будущий дважды герой родился 15 марта 1913 года в городе Шуши в армянской семье. В боях Великой Отечественной войны Н. Г. Степанян совершил 259 боевых вылетов: потопил 13 вражеских кораблей и судов: 1 миноносец, 2 сторожевых корабля, 1 тральщик, 2 сторожевых катера, 2 торпедных катера и 5 транспортов, а также повредил десятки кораблей врага. При боевых действиях над сушей уничтожил 80 танков, 600 автомашин, 40 орудий полевой артиллерии, 60 орудий зенитной артиллерии и 40 установок малой зенитной артиллерии, 27 самолётов (2 бомбардировщика Ju-88 в воздушном бою, 25 самолётов разных типов — на аэродромах), 130 пулемётных точек, 40 железнодорожных вагонов, 1 паровоз, 4 уничтоженные переправы, до 5000 солдат; 80 созданных взрывов, 70 очагов пожаров. За эти подвиги был вторично представлен к званию Героя, однако получить награду при жизни ему было не суждено.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 марта 1945 года подполковник Нельсон Георгиевич Степанян был удостоен второй медали Героя Советского Союза (посмертно). И это далеко не единичный случай самоотверженности и героизма сынов армянского народа во время войны против фашисткой Германии! Потери Армении в Великой Отечественной войне на душу населения были самыми масштабными среди населения СССР:

• В ряды Красной армии было призвано около 600 000 армян со всего Советского Союза, в том числе более 300 000 из Армянской ССР.

• Погибло по разным оценкам около 200 000 армян. Это была катастрофическая потеря для нашего народа,которая еще не оправилась после геноцида армян в Османской Турции,унесшего 1.500.000 жизни ни в чем неповинных людей! Но даже после всех испытаний наши деды сумели героически выстоять и сокрушить мировое зло — фашизм, тем самым доказав эффективность советской военной и экономической системы.

Победа была достигнута благодаря единству многонационального советского народа. Армяне, русские, белорусы, украинцы, казахи и представители других народов сражались плечом к плечу. Это стало ярким символом братства и солидарности, которая помогла выстоять в самые тяжёлые годы. Прошло 80 лет, но значение Победы не меркнет.

Она остаётся символом справедливости, силы духа и единства, которое особенно важно сегодня, в сложные времена для всего мира. Армяне и русские — не просто союзники, мы — исторические братья, прошедшие через огонь войны и выплавившие из него нерушимую дружбу. Мы все обязаны чтить и приумножать историческое и духовное наследие наших предков! От всего сердца поздравляю всех с 80-летием Великой Победы! Мирного неба,новых достижений и успехов нашим государствам и народам! Вечная слава нашим Героям!»․