Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Зачем Пашинян полетел в Россию?․ Аршак КарапетянГлава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близкоРост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБРIdram - главный партнер ежегодной конференции «На пути к осознанному воспитанию детей 2026» Трамп: США больше не намерены вести торговлю с ИспаниейАртем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си ЦзиньпиняПри поддержке Юнибанка состоялся выпускной вечер Политехнического университета «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой»Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским моремВопрос об аресте Чалабяна дошел до Европейского парламента: «Паст»Почему стало модно «отчитывать» оппозицию, и чего на самом деле ожидает общество? «Паст»Ложная дилемма мандатов: почему тема парламентского бойкота оппозиции - пустая повестка дня? «Паст»Правовой терроризм как начало падения власти: пример Гагика Царукяна и горькие уроки истории: «Паст»Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета«Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей ЛихачёвАрмения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: ПашинянОт финансовых приключений к большим победам: завершился 4-й финансовый онлайн-турнир Junius На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад«Сила одного драма» и Симфонический оркестр подвели итоги лесного проекта, реализованного в Ширакской области Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян
Политика

Калифорнийский суд заблокировал планы Трампа по сокращению штата федерального правительства

Федеральный суд в Калифорнии в пятницу временно заблокировал планы по сокращению штатов и реорганизации 21 департамента и агентства по всему федеральному правительству США, что стало значительным препятствием на пути администрации Дональда  Трампа к сокращению штатов, сообщает NBC News. 

«Президент имеет право добиваться изменений в ведомствах исполнительной власти, но он должен делать это законными способами и, в случае масштабных реорганизаций, при сотрудничестве с законодательной властью», - написала судья Сьюзан Иллстон в своем постановлении, заслушав аргументы по этому вопросу ранее в тот же день.

«Многие президенты уже обращались за таким сотрудничеством; многие итерации Конгресса оказывали его. Ничто не мешает президенту просить об этом сотрудничестве, как он делал это в предыдущий срок своего правления. Более того, суд считает, что президент, скорее всего, должен обратиться к Конгрессу с просьбой о сотрудничестве, чтобы отдать приказ об изменениях, которых он добивается, и поэтому издает временный запретительный приказ, чтобы приостановить масштабные сокращения сил на время», - отметила она.

Временный запрет, действующий в течение двух недель, приостанавливает реализацию президентской инициативы по оптимизации рабочей силы Департамента эффективности правительства (DOGE) в 21 департаменте и агентстве. Приказ также включает в себя служебные записки, выпущенные с той же целью Управлением по работе с персоналом и DOGE.

Иллстон, назначенная президентом Биллом Клинтоном, заявила, что, по ее мнению, не существует закона, дающего Управлению по работе с персоналом, Управлению по управлению и бюджету или DOGE полномочия давать указания другим федеральным агентствам проводить масштабные увольнения, реструктуризацию или ликвидацию самих себя. 

Хотя тысячи федеральных служащих, работающих в департаментах и агентствах по всей стране, были сокращены после вступления Трампа в должность в январе, администрация США не сообщила точное число пострадавших сотрудников.

В число департаментов и агентств, которым запрещено проводить сокращения численности или реорганизацию, входят DOGE, Управление по вопросам управления и бюджета, Управление по работе с персоналом, а также Департаменты жилищного строительства и городского развития, внутренних дел и транспорта.