NYT: администрация Трампа уволила почти 600 сотрудников «Голоса Америки»
Администрация президента США Дональда Трампа уволила в четверг почти 600 работников радиостанции «Голос Америки», ранее лишившейся правительственных грантов, сообщает американская газета New York Times.
В начале мая агентство Рейтер сообщило, что апелляционный суд в США отменил решение судьи о восстановлении сотрудников «Голоса Америки» на работе. До этого в середине марта директор «Голоса Америки» Майкл Абрамовиц заявил, что почти весь персонал радиостанции в количестве более 1,3 тысячи человек был отправлен в административные отпуска, а само СМИ «замолкает».
«В четверг администрация Трампа уволила почти 600 сотрудников «Голоса Америки»... Увольнения коснулись контрактных служащих, преимущественно журналистов, но также и некоторых административных работников, что составляет более трети персонала», - говорится в публикации издания.
Директор «Голоса Америки» Майкл Абрамовиц в электронном письме сотрудникам назвал увольнения «необъяснимыми».
Как отмечает New York Times, некоторые из уволенных журналистов должны будут покинуть США до конца июня, так как их иммиграционный статус был связан с работой в новостной организации.
По словам старшего советника Агентства США по глобальным медиа (USAGM) Кэри Лейк, сотрудники СМИ были уволены в соответствии с законными полномочиями администрации президента Штатов и плановым «сокращением федеральной бюрократии».
В конце апреля американский федеральный судья Ройс Ламберт обязал правительство восстановить деятельность Агентства США по глобальным медиа (USAGM), в состав которого входит радиостанция «Голос Америки», а также повторно нанять всех сотрудников агентства. Решение было принято в ходе рассмотрения иска, поданного рядом сотрудников «Голоса Америки» в связи с решением о расформировании USAGM.




















О невозможности оплаты услуг операторов связи через Idram и о сложившейся ситуации
Премия за “укрепление братства” или “карт-бланш на геноцид”? Общественность требует отменить присужд...
Когда корпоративная социальная ответственность становится движущей силой развития бизнеса: Лала Бахш...
Поздравляю Вас с днём рождения, господин генерал. полковник запаса Вооружённых сил РА Артом Симонян
Сомнительные «исследования» и отборы проб в Армении продолжаются: а что делают соответствующие орган...
Новые подробности: на напряжённость между телеком-операторами и платёжно-расчётными организациями от...
Принесет ли президент извинения? «Паст»
Провалили все — так и скажите: мы все провалили. «Паст»
Сегодня день рождения Генрика Кочаряна, героически защищавшего границы Родины на подступах к селу Те...
Неравные условия для телекоммуникационных компаний: платежные и расчетные компании требуют значитель...