Главная Лента Видео Поделиться
В деле построения архитектуры мира в нашем регионе Макрон играет ключевую роль - Пашинян В НАТО заявили, что решение США о выводе войск из ФРГ не повлияет на возможности альянса Фон дер Ляйен выделила четыре основных приоритетных направления сотрудничества ЕС-Армения Кая Каллас прибыла в Азербайджан Министр иностранных дел: Открытые границы с Турцией послужат интересам Армении Центральный банк Армении сохранил ставку рефинансирования на уровне 6,50% Косачев: Если нынешние русофобы в Армении укрепят свои позиции на выборах, то отношения с РФ могут стать необратимыми Tasnim: Утверждение США о потоплении иранских катеров не соответствует действительности Зеленский подвёл итоги саммита ЕПС в Ереване: он поблагодарил Армению и Пашиняна Премьер-министр Армении: Надеюсь посетить Азербайджан в 2028 году Кая Каллас посетит Азербайджан Мы желаем Армении и Азербайджану исключительно мира – Зеленский
Главная повестка выборов: армянская идентичность или интеграцияВ деле построения архитектуры мира в нашем регионе Макрон играет ключевую роль - ПашинянВ НАТО заявили, что решение США о выводе войск из ФРГ не повлияет на возможности альянсаФон дер Ляйен выделила четыре основных приоритетных направления сотрудничества ЕС-АрменияКая Каллас прибыла в АзербайджанМинистр иностранных дел: Открытые границы с Турцией послужат интересам АрменииЦентральный банк Армении сохранил ставку рефинансирования на уровне 6,50%Звон в колокол на Лондонской фондовой бирже ознаменовал включение Америабанка в индекс FTSE 100 в составе группы LFG Le Figaro: Европа рискует пожертвовать демократией в Армении ради геополитики Косачев: Если нынешние русофобы в Армении укрепят свои позиции на выборах, то отношения с РФ могут стать необратимымиTasnim: Утверждение США о потоплении иранских катеров не соответствует действительностиЗеленский подвёл итоги саммита ЕПС в Ереване: он поблагодарил Армению и ПашинянаПриглашение Зеленского — удар по национальному достоинству Премьер-министр Армении: Надеюсь посетить Азербайджан в 2028 годуКая Каллас посетит АзербайджанМы желаем Армении и Азербайджану исключительно мира – ЗеленскийАлиев: И Армения, и Азербайджан уже получили реальные выгоды от мираУрсула фон дер Ляйен в Ереване: ЕС обсуждает военное сотрудничество, цепочки поставок и роль Южного КавказаПетиция Армянского народного движения «Нет “Западному Азербайджану”!» «Верните пленных домой» Фосфорные боеприпасы Украины и военные сделки с Алиевым: почему визит Зеленского в Ереван встречают без восторга
Политика

Кремль не планирует заканчивать войну: в ISW назвали причину

Российские военные и общество не поддерживают прекращение огня и завершение войны в ближайшее время. Кремль использует эти настроения для оправдания затяжной кампании. Об этом сообщается в отчете американского Института изучения войны (ISW).

В отчете сослались на интервью 11 российских солдат изданию The New York Times, которые принимали или принимают участие в боевых действиях в Украине. Некоторые из опрошенных военнослужащих высказались категорически против всеобъемлющего прекращения огня и считают, что Россия должна воевать, пока ее армия не захватит всю территорию Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей.

Они также призывают Россию продолжать войну до достижения целей по захвату территорий и не предлагать никаких уступок Украине или Западу. По их словам, это нужно, чтобы России не пришлось снова воевать с Украиной через 5 или 10 лет, а также чтобы российские жертвы в нынешней войне не были напрасными.

По данным проведенного в апреле опроса независимой российской оппозиционной социологической организацией «Хроники», около половины респондентов высказались против мирного соглашения, что не соответствует первоначальным намерениям Владимира Путина по «денацификации», демилитаризации и нейтралитету Украины.

В отчете также привели результаты опроса 100 российских военных оппозиционного издания «Верстка» в апреле 2025 года. По его результатам, только 18% респондентов поддержали вывод войск РФ из Украины до достижения заявленных Путиным целей войны, и только около пятой части респондентов верят в завершение войны в ближайшие месяцы.

В ISW отметили, что такие результаты опросов свидетельствуют о том, что Кремль не готовил российское информационное пространство к заключению мирного соглашения в ближайшем будущем, а российская армия и общество не ожидают скорого окончания войны.

По мнению аналитиков, Кремль прилагает целенаправленные усилия для оправдания военных целей Путина, как жизненно важных для российского государства, а также заручается поддержкой общества для затягивания войны до достижения Россией этих целей.

«Кремлевские чиновники все чаще публично заявляют, что Россия готова продолжать воевать до тех пор, пока Украина не примет российские требования. Вероятно, это происходит потому, что в Кремле убеждены, что должным образом подготовили российское общество и армию к такому сценарию развития событий», - убеждены в Институте изучения войны.