Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Состоялось открытие Khachaturian Rooftop при поддержке IDBankПашинян ты упустил свой шанс уйти спокойно. Аршак КарапетянОбновленный Центр продаж и обслуживания Ucom открылся по адресу ул. Шаумяна, 24/2 в Арарате Никогда Нагорный Карабах не был в составе независимого Азербайджана. Аршак КарапетянБывший премьер-министр Словакии обратился к президенту страны с просьбой содействовать освобождению армянских заключенных, осужденных в Азербайджане Против кого вооружается Азербайджан? Аршак Карапетян При поддержке Ucom в спортивной школе Вайка установлена солнечная электростанция мощностью 15 кВт Новые финансовые навыки на «Давидбекских играх»: Idram&IDBankКругом война. А вас вводят в заблуждение. Аршак Карапетян Центр продаж и обслуживания Ucom в Егварде возобновил работу по новому адресу — ул. Ереванян, 3/47 До 25% idcoin-ов при покупке авиабилетов Flyone: Idram&IDBank Ucom и Microsoft Innovation Center помогают школьникам развивать навыки кибербезопасности При поддержке Ucom в Шенаване установлена солнечная станция мощностью 10 кВт Юнибанк разыграет поездку в Италию среди новых держателей карт Mastercard World «Travel»Москва–Баку: есть разногласия, но связи сохраняются. А мы что делаем? День благодарности клиентам в Ванадзоре: IDBankПашинян замотивирован уничтожить Армению․ Аршак Карапетян«Мой лес Армения» — бенефициар инициативы «Сила одного драма» в июлеСтаньте акционером Юнибанка и воспользуйтесь выгодным инвестиционным предложением IDBank предупреждает о мошеннических звонках от имени пенсионных фондов
Политика

Союза армян призвал Следком РФ отреагировать на осквернение Азербайджаном памятника маршалу Баграмяну

Действиям властей Азербайджана, уничтоживших в год 80-летия Великой Победы памятник маршалу Баграмяну и последовательно оскверняющих память героев ВОВ, должна быть дана должная оценка в России. Об этом говорится в заявлении Союза армян России.

В нем отмечается:

«В числе вызовов, с которыми мы сталкиваемся в последние годы – попытки дискредитации и перечеркивания памяти о героизме советского народа и его роли в победе над фашизмом, в том числе и через уничтожение памятников советским воинам.

По данным СК РФ, сегодня в производстве у следователей находятся уголовные дела, расследуемые по 167 фактам осквернения, уничтожения либо повреждения воинских захоронений, памятников и мемориалов советским воинам, расположенных на территории 15 европейских государств: Латвии, Литвы, Украины, Польши, ФРГ, Чехии, Греции, Австрии, Швейцарии, Финляндии, Эстонии, Болгарии, Словакии, Румынии и Молдовы.

Кандидатом в этот позорный список давно является  Азербайджан, власти которого целенаправленно проводят политику осквернения и уничтожения памятников, связанных с героическими страницами победы советского народа над фашизмом. В год 80-летия Великой Победы в Степанакерте был снесён памятник Маршалу Советского Союза, дважды Герою Советского Союза Ивану Христофоровичу Баграмяну.

Хорошо известно, что Нагорный Карабах дал Родине четырёх маршалов Советского Союза и одного из трех адмиралов Флота СССР – Ивана Исакова. Сейчас уничтожены все памятники этим легендарным советским военачальникам на их исторической родине, в их родных селах, находящихся под контролем Азербайджана. В уникальном селе Чардахлу, где родились и выросли будущих два маршала – Иван Баграмян и Амазасп Бабаджанян, а также сотни генералов, уничтожены все памятники, включая Музей Великой Отечественной войны.

Ликвидирован памятник Ивану Исакову. Уничтожена память о маршале Ханферянце, осквернен памятник дважды Герою Советского Союза, лётчику Нельсону Степаняну в его родном городе Шуши на одноименной площади. Уничтожен памятник другому выдающемуся шушинцу - государственному деятелю, стоящему у основ советского ВПК Ивану Тевосяну – человеку, благодаря усилиям которого во время Великой Отечественной войны вся промышленность СССР из западных регионов была эвакуирована за Урал и в Сибирь. Тевосян, наряду с Баграмяном, похоронен в Кремлевской стене. Разрушены братские могилы воинов, погибших на фронтах ВОВ. Этот список позорных деяний можно продолжить, к сожалению.

Союз армян России расценивает данные акты вандализма, в частности, снос памятника Ивану Христофоровичу Баграмяну, совершенный на родине легендарного полководца Победы,  как часть спланированной властями Азербайджана и их покровителями операции по обесцениванию роли советского народа и подмене исторических фактов, конечной целью которой является искажение исторической правды, подрыв нравственных основ и разрушение преемственной связи между поколениями.

Характеризуя данное злодеяние как звено в цепи управляемой и проводимой антироссийскими центрами политики по свержению постаментов советским военачальникам с целью переписывания мировой истории и пересмотра роли СССР и его великих сынов, Союз армян России обращается в Следственный комитет РФ, считая, что по факту совершенного в Степанакерте преступления должно быть возбуждено уголовное дело в связи с «осквернением символов воинской славы России, оскорблением памяти защитников Отечества, совершенным публично».