Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
ВТБ (Армения) поддержал инициативу Newmag BOOK DONATION в городе РазданIdram и IDBank приняли участие в открытии павильона «Мой лес Армения» на COP17Мигранты в обмен на европейское будущее: какую цену готова заплатить Армения? Юнибанк получил рейтинг устойчивого развития B++ от Agents for Impact GmbHUcom — стратегический партнер Yerevan Conservation Symposium 2026 IDBank представит экологические и инновационные инициативы на COP17Устроили клоунаду чтобы удержаться у властиДоберутся ли медведи из Шикаоха до COP17?При поддержке Ucom в Паруйр-Севаке установлена новая камера с ИИ для мониторинга дикой природы35 лет доверия: IDBank празднует вместе со своими клиентами«Из класса — на орбиту»: при поддержке Ucom «Космос 1.0» внедряется в 15 школах Армении Риторика Баку не приведет к миру․ Аршак КарапетянРубеж| Важно оценить, что происходит на армяно-азербайджанской границе․ Аршак КарапетянUcom вместе с FPWC примет участие в COP17, представив результаты многолетнего экологического сотрудничестваТайные инспекторы Michelin в Армении: кто может получить первую звезду? Армения между ОДКБ и новыми вызовами: что стоит за дискуссией о базе в Гюмри«Золотой час»։ IDBank объясняет, как правильно действовать после атаки мошенниковМы — рабочая сила, которая пашет на иностранное государство?Юнибанк выпустил бессрочные облигации с годовой купонной доходностью 13,2% Ucom оценила экологические показатели своей деятельности
Общество

Мошенники ограбили несколько банков Армении на 119 миллионов драмов

Преступная организация похитила из различных банков Республики Армения в общей сложности 119 миллионов драмов. Об этом сообщает СК.

По данным ведомства, в ходе предварительного следствия получены данные о том, что Э.Н. создал и до января 2024 года руководил преступной организацией, основной целью которой было мошенническое хищение крупных сумм из ряда банков, действующих на территории Республики Армения. В частности, глава преступной организации поручил гражданам Грузии армянского происхождения обращаться в различные банки для получения кредитов, не имея при этом намерения в будущем выполнять кредитные обязательства.

Затем кредитные средства перечислялись на банковские карты заемщиков или выдавались лично, после чего Е.Н. 30–50 процентов суммы кредита он оставлял себе, а остальное возвращал заемщикам. К сделкам причастны 33 лица. Банки понесли ущерб в размере 119 миллионов 236 тысяч 568 драмов.

Кроме того, Э.Н. также продавал поддельные водительские права и паспорта грузинским армянам.

В отношении 10 лиц возбуждено публичное уголовное преследование по статьям 318, часть 1 (создание либо руководство преступным сообществом), 319, часть 1 (участие в преступном сообществе), 255, часть 3, пункты 1 и 3 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), 296, часть 3, пункт 1 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем), 457, часть 2 (подделка документов, штампов, печатей, бланков либо сбыт, изготовление или использование поддельных документов, штампов, печатей, бланков) Уголовного кодекса.

В отношении лидера преступной организации и одного из ее участников в качестве меры пресечения применен арест, в отношении еще одного участника — домашний арест.