Суд в США обязал мексиканского экс-министра и его жену выплатить своей стране более 2,4 млрд. долларов
Суд американского штата Флорида в четверг обязал бывшего министра общественной безопасности Мексики Хенаро Гарсию Луну, осужденного за незаконный оборот наркотиков, и его жену выплатить своей стране более 2,4 миллиарда долларов, сообщило правительство Мексики.
Мексика подала в суд на Луну, который находится в тюрьме в Соединенных Штатах, по обвинению в коррупции и отмывании денег, связанных с десятками государственных контрактов.
Это решение стало последним поворотом в истории бывшего министра, который получил прозвище «суперкоп», но вместо этого помогал наркоторговцам. Сумма, объявленная судом Флориды, в три раза превышает ту, которую первоначально запрашивало правительство Мексики, говорится в заявлении правительства.
Согласно заявлению, Гарсии Луне было предписано выплатить почти 749 миллионов долларов, а его жене Линде Кристине Перейра - 1,74 миллиарда долларов.
Мексиканское подразделение финансовой разведки утверждало, что деньги были переведены за границу путем использования налоговых убежищ и приобретения недвижимости и других активов во Флориде.




















35 лет доверия: IDBank празднует вместе со своими клиентами
При поддержке Ucom в Паруйр-Севаке установлена новая камера с ИИ для мониторинга дикой природы
Доберутся ли медведи из Шикаоха до COP17?
IDBank представит экологические и инновационные инициативы на COP17
Мигранты в обмен на европейское будущее: какую цену готова заплатить Армения?
Устроили клоунаду чтобы удержаться у власти
Юнибанк получил рейтинг устойчивого развития B++ от Agents for Impact GmbH
Idram и IDBank приняли участие в открытии павильона «Мой лес Армения» на COP17
Ucom — стратегический партнер Yerevan Conservation Symposium 2026