Армения отмечает День Первой Республики
Армянский народ 28 мая отмечает День Первой Республики.
В этот день 1918 года в Каракилисе, Баш-Апаране и Сардарапате армянским регулярным силам и добровольцам удалось остановить продвижение превосходящих сил турок, остановив их продвижение и стремление полностью захватить Армению.
В Тифлисе 28 мая Армянский национальный совет провозгласил независимость Армении и образование Первой Республики Армения.
Первая Республика Армения за очень короткий срок создала основные атрибуты, присущие государству - избрала парламент (глава – Аветик Саакян) и сформировала правительство (премьер-министр – Ованес Каджазнуни). Но она просуществовала всего 2 года.
С 1992 года, когда Армения вновь приобрела независимость, 28 мая стало официально отмечаться как День Первой Республики.
Напомним, что в 1968-1978 годах в Сардарапате был построен мемориал, посвященный историческому сражению с турецкими захватчиками 1918 г.




















Конституционная «ловушка» и институт сателлитов: как власти должны были решить проблему механизма ре...
Твой голос украли. защити свой выбор. Всеармянский фронт
«Teach For Armenia» - бенефициар июня инициативы «Сила одного драма»
Считает людей взяточниками: будут ли судебные иски? «Паст»
За шесть лет фактически многое изменилось: что случилось с клятвой «не подделывать ни одного бюллете...
Поздравительное послание лидера движения «Всеармянский фронт» по случаю Дня России
Moody’s Ratings подтвердило рейтинги Юнибанка на уровне B1 со стабильным прогнозом
Почему новоизбранный парламент нелегитимен? Хронология правового террора и редактирования результато...
Мы потеряли огромные запасы: теперь чего хотим? «Паст»
Роза ветров. Анонс. 1-ый выпуск. Цикл передач