Главная Лента Видео Поделиться
Politico: Трамп согласился усилить давление на РФ для завершения войны в обмен на помощь Европы с разминированием Ормузского пролива Al Arabiya English представил 14 пунктов соглашения между США и Ираном FT: ЕС готовит экстренные меры торговой поддержки для Армении после российских импортных запретов Иран начал экспорт нефти после прекращения американской блокады В реке Памбак обнаружено тело 7-летней девочки Россельхознадзор объяснил ограничения на ввоз армянской сельхозпродукции Вышла книга Дмитрия Писаренко о реальных событиях Карабахских войн Посол Германии в Азербайджане назвал мирный процесс между Арменией и Азербайджаном ключевым достижением региона Трамп: Иран не будет взимать плату за проход через Ормузский пролив ЧМ-2026: Месси выйдет в стартовом составе сборной Аргентины Анна Акопян отправляется в США в статусе супруги премьер-министра Армении Алиев: «Маршрут Трампа» станет вкладом в устойчивый мир и сотрудничество в регионе
Idram и Glovo подписали меморандум о сотрудничестве в БарселонеТоп-направления для путешествий в 2026 году: IDBankВице-спикер ММ: Возвращение в Западный Азербайджан не является территориальной претензией к Армении Азиз Алекберли: Армения должна создать условия для возвращения западных азербайджанцев Почему Пашинян так спешит? «Паст»Ucom и Impact Hub Yerevan продолжают поддерживать развитие зеленых стартапов в Армении По меньшей мере 700 000 человек уже высказали свое мнение: «Паст»«Если завтра границы снова откроются, нашему товару не будет места на этом рынке»: «Паст»Юридический «беспредел»: как пытаются «переварить» нарушения на выборах? «Паст»Армения — Азербайджан 3:0: блестящий старт наших теннисисток в Кубке Билли Джин Кинг Moody’s Ratings подтвердило рейтинги Юнибанка на уровне B1 со стабильным прогнозомPolitico: Трамп согласился усилить давление на РФ для завершения войны в обмен на помощь Европы с разминированием Ормузского проливаВТБ (Армения): Мгновенные переводы в Россию становятся всё популярнееAl Arabiya English представил 14 пунктов соглашения между США и ИраномFT: ЕС готовит экстренные меры торговой поддержки для Армении после российских импортных запретовИран начал экспорт нефти после прекращения американской блокадыВ реке Памбак обнаружено тело 7-летней девочкиРоссельхознадзор объяснил ограничения на ввоз армянской сельхозпродукции«Не верь глазам своим»: IDBank предупреждает о мошенничестве с использованием дипфейковСильный состав и большие надежды: сборная Армении завтра выступит против сборной Азербайджана
Общество

Армянские производители алкогольной продукции обратились к международным организациям с просьбой прекратить блокаду Грузии

Мы, производители алкогольных напитков Республики Армения, обращаемся к соответствующим международным структурам и обществу для срочной оценки напряжённой ситуации, связанной с транзитом армянских товаров по таможенной территории Республики Грузия. Уже более месяца, как армянские транспортные средства, перевозящие продукцию в третьи страны по территории Республики Грузия, перенаправляются на терминал Гези с грубыми нарушениями международных правил транзитных перевозок и Всемирной торговой организации. Здесь без каких-либо оснований срывают таможенные пломбы, берут пробы без соответствующих документов и не дают никаких объяснений по поводу задержки результатов своих лабораторных исследований на несколько дней. В результате экспортеры не могут доставить свою продукцию адресатам в третьих странах.

В настоящее время на грузинском терминале Гези задержаны десятки загруженных транзитных транспортных средств, некоторые из которых находятся там более месяца. Таким образом, грузинская сторона, нарушая международные торговые стандарты, наносит значительный материальный ущерб армянским производителям, последние не могут выполнять свои договорные обязательства перед третьими лицами, возникает угроза потери имеющихся рынков и прекращения дальнейшего развития сферы.

Мы обращаемся к международным структурам и нашим зарубежным партнерам с просьбой призвать правительство Грузии прекратить эту необоснованную блокаду и устранить ограничения, препятствующие перемещению транзитной продукции по своей территории.