В Австралии представили два суперкомпьютера с ИИ для медицинских и климатических исследований
В Мельбурнском университете Ла Тробе был запущен первый в Австралии суперкомпьютер с искусственным интеллектом — система NVIDIA DGX H200, предназначенная для преобразования медицинских исследований, пишет Interesting Engineering.
Система позволит Австралийскому центру искусственного интеллекта в медицинских инновациях (ACAMI) анализировать большие объемы медицинских данных и сложные 3D-изображения за считанные часы, что значительно сократит время исследований для таких проектов, как клинические испытания, прецизионная онкология, иммунотерапия и прогнозирование сердечно-сосудистых рисков. Суперкомпьютер также будет поддерживать инновации в области цифровой патологии и прогнозирования риска рецидива рака.
Тем временем Университет Монаша объявил о своем собственном крупном прорыве в области ИИ—вычислений с помощью MAVERIC - сокращенного от Monash AdVanced Environment для исследований и интеллектуальных вычислений. Система будет построена за счет инвестиций в размере 60 миллионов австралийских долларов (39 миллионов долларов США) в течение следующих двух лет, а ее запуск ожидается в 2026 году.
По словам представителей университета, MAVERIC заполнит критический пробел в высокопроизводительной вычислительной инфраструктуре Австралии и позиционирует учебное заведение как лидера в исследованиях, основанных на искусственном интеллекте, в международном секторе высшего образования и научных исследований.
Первоначально платформа будет использоваться для раннего выявления рака, лечения хронических заболеваний, расширения возможностей клинических испытаний и ускорения разработки лекарств. Она также будет способствовать исследованиям в области изменения климата и планетарного здоровья, анализу сложных наборов данных, связанных с качеством воздуха, экосистемами Антарктики и воздействием жары на население.




















О невозможности оплаты услуг операторов связи через Idram и о сложившейся ситуации
Когда корпоративная социальная ответственность становится движущей силой развития бизнеса: Лала Бахш...
Поздравляю Вас с днём рождения, господин генерал. полковник запаса Вооружённых сил РА Артом Симонян
Сомнительные «исследования» и отборы проб в Армении продолжаются: а что делают соответствующие орган...
Премия за “укрепление братства” или “карт-бланш на геноцид”? Общественность требует отменить присужд...
Провалили все — так и скажите: мы все провалили. «Паст»
Новые подробности: на напряжённость между телеком-операторами и платёжно-расчётными организациями от...
Сегодня день рождения Генрика Кочаряна, героически защищавшего границы Родины на подступах к селу Те...
Принесет ли президент извинения? «Паст»
Неравные условия для телекоммуникационных компаний: платежные и расчетные компании требуют значитель...