Главная Лента Видео Поделиться
В деле построения архитектуры мира в нашем регионе Макрон играет ключевую роль - Пашинян В НАТО заявили, что решение США о выводе войск из ФРГ не повлияет на возможности альянса Фон дер Ляйен выделила четыре основных приоритетных направления сотрудничества ЕС-Армения Кая Каллас прибыла в Азербайджан Министр иностранных дел: Открытые границы с Турцией послужат интересам Армении Центральный банк Армении сохранил ставку рефинансирования на уровне 6,50% Косачев: Если нынешние русофобы в Армении укрепят свои позиции на выборах, то отношения с РФ могут стать необратимыми Tasnim: Утверждение США о потоплении иранских катеров не соответствует действительности Зеленский подвёл итоги саммита ЕПС в Ереване: он поблагодарил Армению и Пашиняна Премьер-министр Армении: Надеюсь посетить Азербайджан в 2028 году Кая Каллас посетит Азербайджан Мы желаем Армении и Азербайджану исключительно мира – Зеленский
В деле построения архитектуры мира в нашем регионе Макрон играет ключевую роль - ПашинянВ НАТО заявили, что решение США о выводе войск из ФРГ не повлияет на возможности альянсаФон дер Ляйен выделила четыре основных приоритетных направления сотрудничества ЕС-АрменияКая Каллас прибыла в АзербайджанМинистр иностранных дел: Открытые границы с Турцией послужат интересам АрменииЦентральный банк Армении сохранил ставку рефинансирования на уровне 6,50%Звон в колокол на Лондонской фондовой бирже ознаменовал включение Америабанка в индекс FTSE 100 в составе группы LFG Le Figaro: Европа рискует пожертвовать демократией в Армении ради геополитики Косачев: Если нынешние русофобы в Армении укрепят свои позиции на выборах, то отношения с РФ могут стать необратимымиTasnim: Утверждение США о потоплении иранских катеров не соответствует действительностиЗеленский подвёл итоги саммита ЕПС в Ереване: он поблагодарил Армению и ПашинянаПриглашение Зеленского — удар по национальному достоинству Премьер-министр Армении: Надеюсь посетить Азербайджан в 2028 годуКая Каллас посетит АзербайджанМы желаем Армении и Азербайджану исключительно мира – ЗеленскийАлиев: И Армения, и Азербайджан уже получили реальные выгоды от мираУрсула фон дер Ляйен в Ереване: ЕС обсуждает военное сотрудничество, цепочки поставок и роль Южного КавказаПетиция Армянского народного движения «Нет “Западному Азербайджану”!» «Верните пленных домой» Фосфорные боеприпасы Украины и военные сделки с Алиевым: почему визит Зеленского в Ереван встречают без восторга Артур Хачатрян: где 12 миллионов евро, выделенные на борьбу с «гибридной войной»?
Общество

«Как армянин, я чувствую, что мне есть чем заняться в Армении» - Скрипач Зограб Тадевосян

С 9 по 12 июня фонд «Музыка во имя будущего» принимает всемирно известного армяно-испанского скрипача и педагога Зограба Тадевосяна. Он проведет мастер-классы для молодых музыкантов фонда. Занятия пройдут в Доме-музее Арама Хачатуряна в открытом формате и будут доступны для бесплатного прослушивания.

Past.am не упустил возможности пообщаться с известным скрипачом.

- Господин Тадевосян, по приглашению фонда «Музыка во имя будущего» вы будете проводить мастер-классы для молодых музыкантов фонда. Насколько важен для вас обмен опытом, особенно с молодым поколением?

-Моя цель - не просто обмен опытом, это хорошо, но это не самое главное. Я не думаю, что сами мастер-классы приносят большую пользу. Я думаю, самое главное - это создание скрипичного исполнительского искусства в Армении, потому что на данный момент и уже около 30 или более лет оно, мягко говоря, переживает очень глубокий кризис. Моя цель - чтобы люди приезжали в Армению учиться, а не чтобы они уезжали из Армении учиться и оставались в Европе или Америке. Если быть осторожным оптимистом, то в долгосрочной перспективе это возможно, на это нужны десятилетия, терпение и, в первую очередь, желание и воля к образованию. Есть возможность пригласить в Армению Дженнифер Лопес, что очень хорошо, но если десятую часть этой суммы вложить в развитие скрипичного исполнительского искусства, то у многих, многих талантливых армянских детей будет блестящее будущее. Руководство фонда «Музыка во имя будущего» очень серьезно занимается этим вопросом и понимает серьезность вопроса. Я думаю, что такая возможность может быть, если фонд будет иметь серьезную поддержку со стороны государственных деятелей. Это вопрос существования или отсутствия скрипичной школы.

-У вас была возможность проводить мастер-классы для армянских музыкантов много раз. Каково ваше мнение и наблюдение, будучи также преподавателем, об их профессиональных навыках и способностях?

-Одаренных молодых людей много. Надо сказать, что с некоторыми из них я встречаюсь регулярно на различных мастер-классах и каждый раз, когда я встречаюсь, я вижу весьма позитивные изменения в их выступлениях, и не только в выступлениях, но и в подходе к музыке и скрипке.

-Вы один из тех музыкантов, которые, живя и творя за пределами Армении, в то же время поддерживают очень сильную связь с Арменией: визиты в армянские музыкальные школы, мастер-классы. Почему это важно для вас? Это новый источник энергии для вас?

- Я армянин, родился в Ереване, учился в Ереване, до отъезда в Европу учился в Ереванской государственной консерватории у своего дяди Эдуарда Тадевосяна. Сегодня большую часть жизни живу в Мадриде, имею честь быть приглашенным преподавать в различных учебных заведениях Европы, быть членом жюри на различных международных конкурсах. В первую очередь хочу поделиться своим профессиональным опытом в Армении. Как армянин, я чувствую, что мне есть чем заняться в Армении, хочу сделать здесь что-то полезное.

Интервью: Лусине Аракелян.