Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Зачем Пашинян полетел в Россию?․ Аршак КарапетянГлава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близкоРост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБРIdram - главный партнер ежегодной конференции «На пути к осознанному воспитанию детей 2026» Трамп: США больше не намерены вести торговлю с ИспаниейАртем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си ЦзиньпиняПри поддержке Юнибанка состоялся выпускной вечер Политехнического университета «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой»Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским моремВопрос об аресте Чалабяна дошел до Европейского парламента: «Паст»Почему стало модно «отчитывать» оппозицию, и чего на самом деле ожидает общество? «Паст»Ложная дилемма мандатов: почему тема парламентского бойкота оппозиции - пустая повестка дня? «Паст»Правовой терроризм как начало падения власти: пример Гагика Царукяна и горькие уроки истории: «Паст»Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета«Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей ЛихачёвАрмения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: ПашинянОт финансовых приключений к большим победам: завершился 4-й финансовый онлайн-турнир Junius На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад«Сила одного драма» и Симфонический оркестр подвели итоги лесного проекта, реализованного в Ширакской области Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян
Экономика

The National: Сирия привлекла $16 млрд инвестиции за полгода после свержения Асада

Сирия привлекла почти $16 млрд инвестиции и международной помощи за полгода, прошедших с момента свержения бывшего президента республики Башара Асада, следует из подсчетов эмиратского издания The National.

Самым крупным инвестором стала катарская компания UCC Holding, которая потратит $7 млрд на строительство в Сирии четырех газовых электростанций и одной солнечной электростанции мощностью 1 ГВт. Программа развития ООН разработала трехлетний план стоимостью $1,3 млрд, направленный на восстановление инфраструктуры, запуск системы социальной защиты и поддержку цифровых стартапов. Европейские доноры по итогам конференции, состоявшейся в марте в Брюсселе, пообещали выделить на реконструкцию страны $6,5 млрд.

Как отмечает издание, страны Персидского залива активнее всего вовлечены в восстановление сирийской экономики. Саудовская Аравия и Катар в рамках совместной инициативы погасили долг Сирии перед Всемирным банком в размере $15,5 млн. В мае эмиратский логистический оператор DP World и новое сирийское правительство подписали меморандум о взаимопонимании на $800 млн, который предусматривает развитие, управление и эксплуатацию многофункционального терминала в порту Тартус. Незадолго до этого французская судоходная компания CMA CGM заключила 30-летнее концессионное соглашение стоимостью $260 млн на управление портом Латакия.

Как пишет The National, резкий приток инвестиций «контрастирует с многолетним экономическим спадом и изоляцией», поскольку после свержения Асада в декабре прошлого года региональные и международные инвесторы начали активно участвовать в восстановлении сирийской экономики.

Всемирный банк оценивает потребности Сирии для восстановления своей экономики в $400 млрд. При этом министр экономики в переходном правительстве республики Нидаль аш-Шаар считает, что необходимая для восстановления сумма может приблизиться к $1 трлн.

По данным Всемирного банка, в 2011 году валовой внутренний продукт Сирии достигал $67,5 млрд, занимая 68-е место и находясь на одном уровне с такими странами, как Парагвай и Словения. Однако к 2023 году в результате длительного конфликта и санкций сирийская экономика сократилась на 85% - до всего лишь $9 млрд, что ставит страну на 129-е место в глобальном рейтинге.