Мегапроект с инвестициями в размере 500 миллионов долларов: о чем речь? «Паст»
Газета «Паст» пишет:
В рамках крупнейшего в Европе форума стартапов и технологий Viva Technology был представлен инвестиционный мегапроект в Армении стоимостью около 500 миллионов долларов. В сотрудничестве с правительством Республики Армения, NVIDIA, Firebird и Team Group будет построен самый мощный в регионе суперкомпьютерный центр и центр обработки данных на базе решений искусственного интеллекта (ИИ).
Для ускорения технологических инноваций и внедрения передовой инфраструктуры искусственного интеллекта в регионе, компания Firebird планирует в 2026 году запустить центр обработки данных, оснащенный тысячами графических процессоров NVIDIA Blackwell, с возможностью масштабирования до более чем 100 мегаватт.
Группа компаний Team, управляющая ведущими телекоммуникационными компаниями Team Telecom Armenia и ирландской Imagine Broadband и являющаяся акционером грузинской компании SkyTel, будет использовать свои экспертные ресурсы и уникальную инфраструктуру связи в регионе для реализации этого масштабного проекта в нашей стране.
«Для нас большая честь участвовать в реализации этой крупномасштабной инициативы, имеющей стратегическое значение, вкладывая наш многолетний опыт и ресурсы в технологическую сферу. Наше участие отражает готовность превратить Армению в глобальный центр информационных технологий, решений искусственного интеллекта и цифрового будущего», - сказал соучредитель группы компаний Team Александр Есаян.
Кстати, добавим, что накануне Никол Пашинян на заседании правительства заявил, что он предложил реализовать инвестиционную программу в размере 500 миллионов долларов на территории академического городка, где есть довольно большие площади и возможности.
Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»




















Что если 102-я российская военная база выйдет из Армении?
Ucom стал технологическим партнером Coca-Cola Fest 2026
Присоединяйтесь к Движению "Всеармянский фронт". Вместе мы победим!
Алиев наступает, Ереван оправдывается: К чему приведет «мир» по-азербайджански и как это остановить
Арутюн Арутюнян: «Власти не намерены подавать заявку на членство в ЕС, а закон
приняли, чтобы не до...
Станьте акционером Юнибанка и приобретите бессрочные облигации с доходностью 13,25%
Что будет если 102-я российская военная база выйдет из Армении?
Всё, что я говорю, оно опирается на факт. Аршак Карапетян
Верите вы мне или не верите — это ваше дело, но от этого сказанное мной не перестает быть правдой
Полный каталог Armflix вновь доступен на Uplay