Главная Лента Видео Поделиться
Архиепископ Хажак Парсамян: Позиция Патриарха Саакa всегда чёткая: он поддерживает Верховного Патриарха Арсен Торосян и Рафаэль Бенитес обсудили направления развития сотрудничества с Советом Европы GlobalSource: Ядерный выбор Армении сопряжен с серьезными долговыми рисками В Гюмри из супермаркета «Вива» в медцентр «Гюмри» доставлено тело 65-летней женщины Автодекларирование и новые исключения в Армении: что можно не указывать в налоговой отчетности КГД Армении— о видах и порогах не подлежащих декларированию необлагаемых налогом доходов В Грузии временно закрыли дорогу, ведущую к границе с Арменией США перебросили в Британию две эскадрильи истребителей для отправки на Ближний Восток Сегодня мы чтим память жертв сумгаитских погромов․ Лидер Движения «Всеармянский фронт» генерал-майор Аршак Карапетян Пейзаж Айвазовского выставят на торги в Москве за 60 млн рублей Хачанов улучшил свою позицию в рейтинге ATP Мишустин: В России в целом находятся около 1 млн. нелегальных иммигрантов
Поражение было следствием системы управления. «Паст»Шеф, ЕС деньги не отдал. «Паст»Как воздух и вода необходима новая программа прослушивания. «Паст»Растущий рейтинг Карапетяна может заставить систему пересмотреть правила игры. «Паст»«Загадка» АНИФ: что раскрывают официальные цифры. «Паст»Смена власти, реальная возможность выбора, оздоровление политического поля: формируется новый оппозиционный полюс. «Паст»Частные лица и компании из любой точки мира – всегда желанные клиентыАрхиепископ Хажак Парсамян: Позиция Патриарха Саакa всегда чёткая: он поддерживает Верховного Патриарха Доверие и глобальный охватАрсен Торосян и Рафаэль Бенитес обсудили направления развития сотрудничества с Советом ЕвропыGlobalSource: Ядерный выбор Армении сопряжен с серьезными долговыми рискамиВыбираем лучшие подарки к 8 Марта и оплачиваем через приложение Idram&IDBankВ Гюмри из супермаркета «Вива» в медцентр «Гюмри» доставлено тело 65-летней женщиныАвтодекларирование и новые исключения в Армении: что можно не указывать в налоговой отчетностиКГД Армении— о видах и порогах не подлежащих декларированию необлагаемых налогом доходовВ Грузии временно закрыли дорогу, ведущую к границе с АрмениейВесеннее предложение Ucom: HONOR X7d 5G и ценные подаркиСША перебросили в Британию две эскадрильи истребителей для отправки на Ближний ВостокСегодня мы чтим память жертв сумгаитских погромов․ Лидер Движения «Всеармянский фронт» генерал-майор Аршак КарапетянГосударство на «ара»? Когда заместитель председателя НС забывает о своей должности. «Паст»
Политика

Мегапроект с инвестициями в размере 500 миллионов долларов: о чем речь? «Паст»

Газета «Паст» пишет:

В рамках крупнейшего в Европе форума стартапов и технологий Viva Technology был представлен инвестиционный мегапроект в Армении стоимостью около 500 миллионов долларов. В сотрудничестве с правительством Республики Армения, NVIDIA, Firebird и Team Group будет построен самый мощный в регионе суперкомпьютерный центр и центр обработки данных на базе решений искусственного интеллекта (ИИ).

Для ускорения технологических инноваций и внедрения передовой инфраструктуры искусственного интеллекта в регионе, компания Firebird планирует в 2026 году запустить центр обработки данных, оснащенный тысячами графических процессоров NVIDIA Blackwell, с возможностью масштабирования до более чем 100 мегаватт.

Группа компаний Team, управляющая ведущими телекоммуникационными компаниями Team Telecom Armenia и ирландской Imagine Broadband и являющаяся акционером грузинской компании SkyTel, будет использовать свои экспертные ресурсы и уникальную инфраструктуру связи в регионе для реализации этого масштабного проекта в нашей стране.

«Для нас большая честь участвовать в реализации этой крупномасштабной инициативы, имеющей стратегическое значение, вкладывая наш многолетний опыт и ресурсы в технологическую сферу. Наше участие отражает готовность превратить Армению в глобальный центр информационных технологий, решений искусственного интеллекта и цифрового будущего», - сказал соучредитель группы компаний Team Александр Есаян.

Кстати, добавим, что накануне Никол Пашинян на заседании правительства заявил, что он предложил реализовать инвестиционную программу в размере 500 миллионов долларов на территории академического городка, где есть довольно большие площади и возможности.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»