КРОУ: Строительство нового энергоблока АЭС повысит стоимость электроэнергии
В Армении обсуждают новый законопроект, учитывающий подорожание электроэнергии на АЭС в долгосрочной перспективе. Об этом заявил корреспонденту Sputnik Армения начальник управления таможенной политики Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении Ашот Улиханян.
По его словам, обсуждения по проекту находятся на начальной стадии.
Улиханян напомнил, что юридические лица, действующие в Армении, уже перешли на либеральные закупки электроэнергии (не у «Электросетей Армении», а у альтернативных трейдеров). Но что касается не потребителей, а производителей электричества, то есть электростанций, то здесь торги до конца не либерализованы, и на то есть причина.
У Армянкой АЭС и Севано-Разданского каскада ГЭС электроэнергия относительно дешевая, и если ее полностью выпустить на рынок, то крупные компании (рудники, производства и др) сразу ее закупят, и тогда простым гражданам «достанется» более дорогая электроэнергия. Поэтому эти станции выставляют на свободные торги менее 10% производимой энергии.
Тем не менее, и АЭС, и Севано-Разданский каскад совершают значительные инвестиции, которые в итоге не могут не сказаться на цене их электроэнергии. В частности, у АЭС сейчас самая дешевая электроэнергия в республике, но в будущем огромные затраты на строительство нового энергоблока неизбежно повысят ее стоимость.
С учетом всего этого, вопрос о резервировании дешевой электроэнергии с АЭС и Севано-Разданского каскада, возможно, потеряет актуальность, подытожил Улиханян.




















В Ереване прошёл образовательный марафон «ЕАЭС: интеграция и возможности»
В 2026 год — со скоростью Ucom: новогодние предложения стартовали
Экономический суверенитет или политическая разменная монета: какова цена сближения с ЕС?
Бвик и Idram — рядом с любителями чтения
Алиев не ждет выборов, он требует сейчас: «Паст»
В Москве прошел интеллектуальный конкурс для студентов Института востоковедения
Госпожа прокурор, когда-то вы рыдали в кабинете генерала… А теперь фабрикуете дело против этого же г...
Бессрочные облигации Юнибанка выкуплены почти за сутки
Тотальный провал в Гюмри: «антиплитургии» - партийные собрания: «Паст»
На имена Зеленского и Ермака были обнаружены заграничные паспорта (Фото)