Главная Лента Видео Поделиться
Axios: страны G7 призвали США как можно скорее прекратить конфликт с Ираном Филиппо: Францию попытаются втянуть в конфликт на Ближнем Востоке Xinhua: Китай вывел на орбиту два экспериментальных спутника Shiyan-30 В Ираке при крушении самолета-заправщика ВВС США погибли четыре человека Четыре линии для Армении, а не для Европы: Арман Татоян о выступлении Пашиняна в Европейском парламенте Чалабян: После смены власти в Армении будет необходимо восстановить «поле стратегического союзничества» FT: нефтяные компании потеряли более $15 млрд с начала ближневосточного кризиса Нидерланды присоединились к иску ЮАР против Израиля Геноцидоведы: увольнение директора Музея-института Геноцида армян — тревожный сигнал для ученых по всему миру Борцы Давид Маргарян и Арман Арутюнян – бронзовые медалисты ЧЕ‑U23 Президенты РФ и ОАЭ обсудили текущую ситуацию на Ближнем Востоке Bloomberg: Израиль хочет построить базу в Сомалиленде
Движение «Нет “Западному Азербайджану”» усиливает общественную мобилизацию: Сюник в центре внимания (Видео) Было дано указание максимально распространить ложные пропагандистские тезисы: «Паст»Айк Марутян выбрал беспрецедентный формат встреч с гражданами: «Паст» IDBank объявляет о запуске финансового инструмента IDDistributorВласти всё равно не «успокаиваются»: «Паст»Axios: страны G7 призвали США как можно скорее прекратить конфликт с ИраномФилиппо: Францию попытаются втянуть в конфликт на Ближнем ВостокеXinhua: Китай вывел на орбиту два экспериментальных спутника Shiyan-30В Ираке при крушении самолета-заправщика ВВС США погибли четыре человекаЧетыре линии для Армении, а не для Европы: Арман Татоян о выступлении Пашиняна в Европейском парламентеЧалабян: После смены власти в Армении будет необходимо восстановить «поле стратегического союзничества»На съезде партии «Альянс» жестко раскритиковали власть (Видео) FT: нефтяные компании потеряли более $15 млрд с начала ближневосточного кризисаНидерланды присоединились к иску ЮАР против ИзраиляГеноцидоведы: увольнение директора Музея-института Геноцида армян — тревожный сигнал для ученых по всему мируБезопасное рабочее место как гарантия развитияВесенняя акция в Мегамолле от Idram&IDBankКому собираются доверить? «Паст»Пошёл и «за границей» жалуется на Церковь и оппозицию: своеобразный «отчёт»: «Паст»Это, кроме вреда, ничего не дает: «Паст»
Экономика

КРОУ: Строительство нового энергоблока АЭС повысит стоимость электроэнергии

В Армении обсуждают новый законопроект, учитывающий подорожание электроэнергии на АЭС в долгосрочной перспективе. Об этом заявил корреспонденту Sputnik Армения начальник управления таможенной политики Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении Ашот Улиханян.

По его словам, обсуждения по проекту находятся на начальной стадии.

Улиханян напомнил, что юридические лица, действующие в Армении, уже перешли на либеральные закупки электроэнергии (не у «Электросетей Армении», а у альтернативных трейдеров). Но что касается не потребителей, а производителей электричества, то есть электростанций, то здесь торги до конца не либерализованы, и на то есть причина.

У Армянкой АЭС и Севано-Разданского каскада ГЭС электроэнергия относительно дешевая, и если ее полностью выпустить на рынок, то крупные компании (рудники, производства и др) сразу ее закупят, и тогда простым гражданам «достанется» более дорогая электроэнергия. Поэтому эти станции выставляют на свободные торги менее 10% производимой энергии.

Тем не менее, и АЭС, и Севано-Разданский каскад совершают значительные инвестиции, которые в итоге не могут не сказаться на цене их электроэнергии. В частности, у АЭС сейчас самая дешевая электроэнергия в республике, но в будущем огромные затраты на строительство нового энергоблока неизбежно повысят ее стоимость.

С учетом всего этого, вопрос о резервировании дешевой электроэнергии с АЭС и Севано-Разданского каскада, возможно, потеряет актуальность, подытожил Улиханян.