Главная Лента Видео Поделиться
Президент Индии угостила Путина вегетарианским ужином Мы тут не причем: «Гражданский договор» прокомментировал уголовное преследование Аршака Хачатряна Предстоятель епархии: Воскресную литургию в церкви «Сурб Йот Верк» в Гюмри совершат не служители епархии Азербайджанцы повредили монастырь «Сурб Аменапркич» XVII века в Арцахе Трамп выразил надежду, что сможет положить конец украинскому конфликту Юнибанк первым в Армении выпустил бессрочные облигации Пашинян: Вопрос Нагорного Карабаха был решен в 1996 г, просто никто нам об этом не говорил Bloomberg: ЕС поставляет в Нигерию запрещенные пестициды, вызывающие рак Пашинян: В документах по Карабаху есть детали, которые способны вызывать международные проблемы США приостановили прием иммиграционных заявлений из 19 стран после стрельбы у Белого дома Рютте: Австралия и Новая Зеландия подключились к закупкам оружия для Украины Минфин Армении: Расходы на нужды ряда министерств было решено увеличить
В Академии наук Армении прошла выставка и презентация ведущих российских вузов Президент Индии угостила Путина вегетарианским ужиномБессрочные облигации Юнибанка выкуплены почти за суткиПрезидиум Форума армянских союзов Европы организовал создание инициативной группы по защите Армянской Апостольской Церкви и христианства в Армении Мы тут не причем: «Гражданский договор» прокомментировал уголовное преследование Аршака ХачатрянаПредстоятель епархии: Воскресную литургию в церкви «Сурб Йот Верк» в Гюмри совершат не служители епархииВ Москве прошел интеллектуальный конкурс для студентов Института востоковедения Азербайджанцы повредили монастырь «Сурб Аменапркич» XVII века в АрцахеТрамп выразил надежду, что сможет положить конец украинскому конфликтуДобыча полезных ископаемых — занятие не для глупых. «Паст».Team Holding объявляет о начале размещения облигаций. Андеррайтером выступает Freedom Broker ArmeniaПочему бывший министр обороны «заговорил сейчас»? «Паст».«Почему стрелы были направлены именно в адрес “того, кто разнимает драку”. «Паст»«Это издевательство над государственностью». «Паст»Юнибанк первым в Армении выпустил бессрочные облигации Спорное положение закона – политическая дубинка. «Паст»Пашинян против Церкви: вместо борьбы с кризисом — борьба с Католикосом: «Паст»Пашинян: Вопрос Нагорного Карабаха был решен в 1996 г, просто никто нам об этом не говорилBloomberg: ЕС поставляет в Нигерию запрещенные пестициды, вызывающие ракПашинян: В документах по Карабаху есть детали, которые способны вызывать международные проблемы
Политика
echo '
';

Европа напрямую участвует в укреплении авторитарного режима Алиева — Армен Геворгян

Европа прямо участвует в укреплении авторитарного режима Алиева. Об этом заявил депутат от фракции «Армения» Армен Геворгяна на летней сессии ПАСЕ в ходе обсуждения «Доклада о прогрессе».

«В 2022 году власти Армении признали Нагорный Карабах частью Азербайджана. Это признание не принесло мира. Наоборот, оно лишь поощрило Азербайджан выдвинуть новые территориальные претензии.

Сегодня Азербайджан агрессивно продвигает концепцию так называемого "Западного Азербайджана".

Речь идет не о гуманитарной инициативе, а о геополитическом плане дальнейшей аннексии армянских территорий под предлогом "репатриации азербайджанцев". Это не вопрос прав человека. Это попытка подорвать суверенитет Армении с помощью тщательно продуманной стратегии гибридного давления, включающей демографические манипуляции, переосмысление истории и инфраструктурные требования. Это экспансионистский проект, замаскированный под гуманитарную риторику, с целью создать идеологическую и юридическую базу для демографической трансформации и последующего контроля над армянскими регионами.

Тюркский мир уже показал примеры подобной этнополитической аннексии — в Северном Кипре и некоторых частях Северной Сирии. Следующей мишенью может стать Армения.

Госпожа председатель,

Сегодняшняя растущая военная напряженность между Ираном и Израилем может быть использована тюркской коалицией для установления контроля над южными регионами Армении. Помимо угрозы военной агрессии, всё более реалистичным становится так называемый «миграционный сценарий», предусматривающий демографическое проникновение в юг Армении под видом «этнических тюркских беженцев». Это может привести к подрыву суверенитета Армении не через войну, а посредством целенаправленной политики.

Мы должны понимать, что изменилась тактика. Но цель осталась прежней: ограничить способность Армении существовать как суверенное, самостоятельное государство и окончательно решить «армянский вопрос».

Многие спрашивают меня: что может сделать Европа? Прежде всего — не легитимизируйте авторитарный режим Ильхама Алиева. Речь не только об азербайджанском газе, нефти или инвестициях на миллиарды евро.

Европа прямо участвует в укреплении этого режима, например — активно поддерживая проведение конференции COP29 в Баку, даже после этнической чистки армян и имитации «президентских» и «парламентских» выборов.

Особую тревогу вызывает недавнее заявление о том, что саммит Европейского политического сообщества в 2028 году должен пройти в Баку. Существует серьёзная вероятность, что к тому моменту Азербайджан попытается реализовать план «Западного Азербайджана» и использовать очередной европейский саммит для легитимации его результатов.

Уважаемые коллеги,

Пора прекратить распространять противоречивые нарративы, которые подрывают стабильность и мир в регионе. Мы также должны осознать: прямо сейчас пишется новая глава современной истории капитуляции демократии перед авторитаризмом», - сказал Армен Геворкян.