Главная Лента Видео Поделиться
Гимнаст Артур Аветисян завоевал полный комплект наград Кубка мира «Армения – земля потомков Ноя»: французское издание Кто такой Петер Мадьяр, победивший Виктора Орбана Нарек Карапетян: Венгрия выбрала перемены, скоро и в Армении это произойдет Пять военных самолетов с наибольшей дальностью полета В Израиле руководителем «Моссада» назначили генерал-майора Романа Гофмана Press TV: Иран пригрозил выйти из переговоров, если бомбардировки Ливана возобновятся Прокуратура отклонила ходатайство об изменении меры пресечения в отношении Давида Минасяна СК Армении: По факту ДТП в селе Агин Ширакской области инициировано уголовное производство Главы МИД Армении и Эстонии подписали меморандум о взаимопонимании между двумя ведомствами Число жертв израильских ударов по Ливану возросло до 303 Суд признал, что Пентагон не исполнил решение о восстановлении доступа журналистов
Юнибанк прошел международную сертификацию в области защиты клиентов Гимнаст Артур Аветисян завоевал полный комплект наград Кубка мира«Армения – земля потомков Ноя»: французское изданиеWSJ: Трамп собирается возобновить удары по Ирану после провала мирных переговоровКто такой Петер Мадьяр, победивший Виктора ОрбанаНарек Карапетян: Венгрия выбрала перемены, скоро и в Армении это произойдетПять военных самолетов с наибольшей дальностью полетаВ Израиле руководителем «Моссада» назначили генерал-майора Романа ГофманаСнова на те же грабли. «Паст»Очередной «пузырь» на политическом поле лопнул. «Паст»Когда сформируется новая власть? «Паст» Гуманитарная миссия «Евразии»: возвращение темы Арцаха в медиаповестку, несмотря на попытки её замалчивания. «Паст»Press TV: Иран пригрозил выйти из переговоров, если бомбардировки Ливана возобновятсяПрокуратура отклонила ходатайство об изменении меры пресечения в отношении Давида МинасянаСК Армении: По факту ДТП в селе Агин Ширакской области инициировано уголовное производствоГлавы МИД Армении и Эстонии подписали меморандум о взаимопонимании между двумя ведомствамиЧисло жертв израильских ударов по Ливану возросло до 303Апрельским бенефициаром инициативы Сила одного драма стала НПО Давидбековские игрыСуд признал, что Пентагон не исполнил решение о восстановлении доступа журналистовГлава МИД Эстонии в Ереване сделал выпад в адрес России
Политика

Европа напрямую участвует в укреплении авторитарного режима Алиева — Армен Геворгян

Европа прямо участвует в укреплении авторитарного режима Алиева. Об этом заявил депутат от фракции «Армения» Армен Геворгяна на летней сессии ПАСЕ в ходе обсуждения «Доклада о прогрессе».

«В 2022 году власти Армении признали Нагорный Карабах частью Азербайджана. Это признание не принесло мира. Наоборот, оно лишь поощрило Азербайджан выдвинуть новые территориальные претензии.

Сегодня Азербайджан агрессивно продвигает концепцию так называемого "Западного Азербайджана".

Речь идет не о гуманитарной инициативе, а о геополитическом плане дальнейшей аннексии армянских территорий под предлогом "репатриации азербайджанцев". Это не вопрос прав человека. Это попытка подорвать суверенитет Армении с помощью тщательно продуманной стратегии гибридного давления, включающей демографические манипуляции, переосмысление истории и инфраструктурные требования. Это экспансионистский проект, замаскированный под гуманитарную риторику, с целью создать идеологическую и юридическую базу для демографической трансформации и последующего контроля над армянскими регионами.

Тюркский мир уже показал примеры подобной этнополитической аннексии — в Северном Кипре и некоторых частях Северной Сирии. Следующей мишенью может стать Армения.

Госпожа председатель,

Сегодняшняя растущая военная напряженность между Ираном и Израилем может быть использована тюркской коалицией для установления контроля над южными регионами Армении. Помимо угрозы военной агрессии, всё более реалистичным становится так называемый «миграционный сценарий», предусматривающий демографическое проникновение в юг Армении под видом «этнических тюркских беженцев». Это может привести к подрыву суверенитета Армении не через войну, а посредством целенаправленной политики.

Мы должны понимать, что изменилась тактика. Но цель осталась прежней: ограничить способность Армении существовать как суверенное, самостоятельное государство и окончательно решить «армянский вопрос».

Многие спрашивают меня: что может сделать Европа? Прежде всего — не легитимизируйте авторитарный режим Ильхама Алиева. Речь не только об азербайджанском газе, нефти или инвестициях на миллиарды евро.

Европа прямо участвует в укреплении этого режима, например — активно поддерживая проведение конференции COP29 в Баку, даже после этнической чистки армян и имитации «президентских» и «парламентских» выборов.

Особую тревогу вызывает недавнее заявление о том, что саммит Европейского политического сообщества в 2028 году должен пройти в Баку. Существует серьёзная вероятность, что к тому моменту Азербайджан попытается реализовать план «Западного Азербайджана» и использовать очередной европейский саммит для легитимации его результатов.

Уважаемые коллеги,

Пора прекратить распространять противоречивые нарративы, которые подрывают стабильность и мир в регионе. Мы также должны осознать: прямо сейчас пишется новая глава современной истории капитуляции демократии перед авторитаризмом», - сказал Армен Геворкян.