Главная Лента Видео Поделиться
В деле построения архитектуры мира в нашем регионе Макрон играет ключевую роль - Пашинян В НАТО заявили, что решение США о выводе войск из ФРГ не повлияет на возможности альянса Фон дер Ляйен выделила четыре основных приоритетных направления сотрудничества ЕС-Армения Кая Каллас прибыла в Азербайджан Министр иностранных дел: Открытые границы с Турцией послужат интересам Армении Центральный банк Армении сохранил ставку рефинансирования на уровне 6,50% Косачев: Если нынешние русофобы в Армении укрепят свои позиции на выборах, то отношения с РФ могут стать необратимыми Tasnim: Утверждение США о потоплении иранских катеров не соответствует действительности Зеленский подвёл итоги саммита ЕПС в Ереване: он поблагодарил Армению и Пашиняна Премьер-министр Армении: Надеюсь посетить Азербайджан в 2028 году Кая Каллас посетит Азербайджан Мы желаем Армении и Азербайджану исключительно мира – Зеленский
Главная повестка выборов: армянская идентичность или интеграцияВ деле построения архитектуры мира в нашем регионе Макрон играет ключевую роль - ПашинянВ НАТО заявили, что решение США о выводе войск из ФРГ не повлияет на возможности альянсаФон дер Ляйен выделила четыре основных приоритетных направления сотрудничества ЕС-АрменияКая Каллас прибыла в АзербайджанМинистр иностранных дел: Открытые границы с Турцией послужат интересам АрменииЦентральный банк Армении сохранил ставку рефинансирования на уровне 6,50%Звон в колокол на Лондонской фондовой бирже ознаменовал включение Америабанка в индекс FTSE 100 в составе группы LFG Le Figaro: Европа рискует пожертвовать демократией в Армении ради геополитики Косачев: Если нынешние русофобы в Армении укрепят свои позиции на выборах, то отношения с РФ могут стать необратимымиTasnim: Утверждение США о потоплении иранских катеров не соответствует действительностиЗеленский подвёл итоги саммита ЕПС в Ереване: он поблагодарил Армению и ПашинянаПриглашение Зеленского — удар по национальному достоинству Премьер-министр Армении: Надеюсь посетить Азербайджан в 2028 годуКая Каллас посетит АзербайджанМы желаем Армении и Азербайджану исключительно мира – ЗеленскийАлиев: И Армения, и Азербайджан уже получили реальные выгоды от мираУрсула фон дер Ляйен в Ереване: ЕС обсуждает военное сотрудничество, цепочки поставок и роль Южного КавказаПетиция Армянского народного движения «Нет “Западному Азербайджану”!» «Верните пленных домой» Фосфорные боеприпасы Украины и военные сделки с Алиевым: почему визит Зеленского в Ереван встречают без восторга
Политика

За чей счет будут удовлетворены «капризы» властей? «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Власти 1 июля инициировали внеочередное заседание НС, на котором хотят обсудить также проекты соответствующих законов, посредством которых и хотят «национализировать» ЭСА.

По мнению руководителя «Международного центра развития парламентаризма», правозащитника и конституционалиста Гоар Мелоян, проектами предусматривают преимущественное право государства, в дальнейшем на его основе будет предпринята попытка национализировать акции ЭСА путем предоставления какой-либо компенсации владельцам. «Критерии оценки компенсации, в случае разницы в оценках какая-то сравнительная схема была предусмотрена в том случае, если закон предусматривает выплату плюс15% в случае предварительной и эквивалентной компенсации. Это схематичное решение для них, позволяющее уклониться определенных сумм. Изначально было очевидно, что они пойдут крайне незаконным путем, и эта незаконность каснется всех нас, - в беседе с «Паст» говорит Мелоян и добавляет, что бремя этого незаконного вмешательства останется на плечах нашего общества, потому что, если впоследствии в международных инстанциях будут поданы апелляции и в отношении Республики Армения будут вынесены решения с элементами компенсации, эта компенсация останется на плечах налогоплательщика Республики Армения.

Добавим, что рыночная стоимость ЭСА составляет минимум 350 миллионов долларов (это размер капитала, утвержденный авторитетным аудитором KPMG). То есть, если компенсируют, то это самая маленькая (очень маленькая) сумма, которую они должны заплатить за счет госбюджета. То же самое касается и того, если попытаются просто отобрать ЭСА, и будут жалобы. По сути, за «капризы» Пашиняна заплатит налогоплательщик, то есть каждый из нас.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»