США могут начать лишать приобретенного гражданства за некоторые виды преступлений
Министерство юстиции США выступает за лишение гражданства некоторых натурализованных американцев, совершивших определенные преступления, сообщает ABC News.
В служебной записке от 11 июня помощник генерального прокурора Бретт Шумейт предоставил прокурорам США широкие полномочия по принятию решения о том, когда проводить процесс денатурализации, чтобы «способствовать достижению политических целей администрации» Трампа.
Хотя адвокатам настоятельно рекомендуется отдавать приоритет делам, связанным с лицами, «представляющими потенциальную угрозу национальной безопасности», в меморандуме также говорится, что они могут добиваться рассмотрения «любых других дел, переданных в гражданское отделение, которые отделение сочтет достаточно важными для рассмотрения».
«Гражданский отдел должен отдавать приоритет и максимально активно добиваться процедур денатурализации во всех случаях, разрешенных законом и подтвержденных доказательствами», — написал Шумейт.
В письме говорится, что некоторые из дел, которые должны расследовать американские прокуроры, касаются лиц, причастных к пыткам, военным преступлениям, торговле людьми и нарушениям прав человека.
Хотя процесс и требования денатурализации закреплены в законе, иммиграционный адвокат Розанна Берарди утверждает, что меморандум меняет то, насколько агрессивно Министерство юстиции планирует вести эти дела.
«В меморандуме четко указано, что Министерство юстиции будет расследовать больше подобных дел, и не только в отношении террористов или военных преступников, теперь на радаре находятся даже дела, связанные с нераскрытыми уголовными делами или процессуальными ошибками во время натурализации», — сказал Берарди.
В меморандуме Министерства юстиции также изложены четыре других приоритета для ведомства, в том числе «прекращение антисемитизма» и принятие правовых мер против государств и юрисдикций, предоставляющих убежища.




















35 лет доверия: IDBank празднует вместе со своими клиентами
«Из класса — на орбиту»: при поддержке Ucom «Космос 1.0» внедряется в 15 школах Армении
При поддержке Ucom в Паруйр-Севаке установлена новая камера с ИИ для мониторинга дикой природы
Доберутся ли медведи из Шикаоха до COP17?
IDBank представит экологические и инновационные инициативы на COP17
Мигранты в обмен на европейское будущее: какую цену готова заплатить Армения?
Устроили клоунаду чтобы удержаться у власти
Юнибанк получил рейтинг устойчивого развития B++ от Agents for Impact GmbH
Idram и IDBank приняли участие в открытии павильона «Мой лес Армения» на COP17
Ucom — стратегический партнер Yerevan Conservation Symposium 2026