США могут начать лишать приобретенного гражданства за некоторые виды преступлений
Министерство юстиции США выступает за лишение гражданства некоторых натурализованных американцев, совершивших определенные преступления, сообщает ABC News.
В служебной записке от 11 июня помощник генерального прокурора Бретт Шумейт предоставил прокурорам США широкие полномочия по принятию решения о том, когда проводить процесс денатурализации, чтобы «способствовать достижению политических целей администрации» Трампа.
Хотя адвокатам настоятельно рекомендуется отдавать приоритет делам, связанным с лицами, «представляющими потенциальную угрозу национальной безопасности», в меморандуме также говорится, что они могут добиваться рассмотрения «любых других дел, переданных в гражданское отделение, которые отделение сочтет достаточно важными для рассмотрения».
«Гражданский отдел должен отдавать приоритет и максимально активно добиваться процедур денатурализации во всех случаях, разрешенных законом и подтвержденных доказательствами», — написал Шумейт.
В письме говорится, что некоторые из дел, которые должны расследовать американские прокуроры, касаются лиц, причастных к пыткам, военным преступлениям, торговле людьми и нарушениям прав человека.
Хотя процесс и требования денатурализации закреплены в законе, иммиграционный адвокат Розанна Берарди утверждает, что меморандум меняет то, насколько агрессивно Министерство юстиции планирует вести эти дела.
«В меморандуме четко указано, что Министерство юстиции будет расследовать больше подобных дел, и не только в отношении террористов или военных преступников, теперь на радаре находятся даже дела, связанные с нераскрытыми уголовными делами или процессуальными ошибками во время натурализации», — сказал Берарди.
В меморандуме Министерства юстиции также изложены четыре других приоритета для ведомства, в том числе «прекращение антисемитизма» и принятие правовых мер против государств и юрисдикций, предоставляющих убежища.




















Кофе, перерыв и до 10% idcoin-ов. Idram&IDBank
Газ подорожает, а сельхозпродукция станет дороже золота. «Паст»
Лучше поздно, чем никогда: срок приема продлен: «Паст»
Нет мандата, «выданного народом»: «Паст»
«Азербайджанские товары очень быстро занимают наше место на российском рынке»: «Паст»
План Азербайджана, дошедший до ООН. Почему Самвел Карапетян и «Сильная Армения» были правы и как вла...
Летняя жара, Ереван без воды и «священная» ценность рукопожатия с Макроном. Катастрофические провалы...
Трехдневный курс по финансовой грамотности в AI Camp фонда FAST: Idram&IDBank
Mehr сообщило о прибытии останков Али Хаменеи в Тегеран
Экологическая «революция» в Сюнике: как удалось избавить деревни от заботы о дровах? «Паст»