Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Рубеж| В азербайджанских мечетях молятся точно не на древнеазербайджанском языке. Аршак КарапетянАмериабанк — самый инновационный цифровой банк в Армении: 9 наград в рамках премии Global Finance «Лучший цифровой банк» ВТБ (Армения) предлагает корпоративным клиентам эффективные решения для управления свободными средствамиЮнибанк и Picsart Academy провели «День знаний» для детейЮнибанк выпустил облигации в драмах и долларах США с купонной доходностью 10,3% и 6%В сердце Еревана родилась новая фантастическая история: дух старого города в отеле Hayasa Hotel Old YerevanРальф Йирикян — о цене цифровой трансформации на 13-й Региональной HR-конференции Теперь в Glovo можно платить через Idram - долгожданное партнерство стало реальностьюRate.Trading: обмен валюты на новой цифровой платформе «Город добрых дел» Idram: от командной игры к реальным благотворительным проектамUcom и FAST объединяют искусственный интеллект и зелёные инновации«Удар по Церкви — удар по армянской идентичности»: эксперты обсудили угрозы национальному наследиюПочему Армения не обратилась в ОДКБ во время войныОт выбора автомобиля до покупки — все это в одном месте: Америабанк представит платформу MyCar.am и специальные предложения на Armenian Auto Show Рубеж | Двойная игра: какова цена фальшивой искренности?․ Аршак КарапетянIDBank и фонд «Декавва» поддерживают жителей АрцахаARMAT FIGHT SHOW (AFS) × ORION FIGHT CLUB (OFC)․ Армения против всего мираПри поддержке Ucom установлен ИИ-мониторинговый комплекс для охраны природыПоздравление лидера движения «Всеармянский фронт» с Днем Независимости АрменииЗаявление лидера движения «Всеармянский фронт» по случаю второй годовщине сдачи Арцаха и депортации армян
Политика

Зафиксирована устойчивая интенсивность выстрелов в направлении Хознавера: Азербайджан продолжает тактику поддержания напряженности

Согласно аналитическим данным, имеющимся в распоряжении газеты «Паст», в течение июня 2025 года в направлении Хознавера (Сюникская область) продолжалась устойчивая и преднамеренная интенсивность стрельбы.

В частности, в течение третьей недели июня Вооружённые силы Азербайджана практически ежедневно нарушали режим прекращения огня, открывая огонь из пулемётов типа «ПК» в сторону армянских позиций.В среднем фиксировался расход 20–30 патронов в день.

Такая тактика сохранялась без изменений и в четвёртую неделю июня. Характер и частота выстрелов ясно указывают на то, что азербайджанская сторона целенаправленно поддерживает зону напряжённости, стремясь оказать психологическое давление как на военнослужащих на передовой, так и на население приграничных населённых пунктов.

Раздающиеся выстрелы выполняют роль систематического вмешательства, создавая атмосферу страха и неопределённости.

В этом контексте уместно напомнить о заявлении бывшего министра обороны Армении Аршака Карапетяна, который в период своей службы признался, что лично отдал приказ открыть огонь по противнику, нарушившему границу Армении. По его словам, без этого приказа солдат не мог бы чувствовать себя в полной мере защищённым.

«Моё распоряжение не устроило руководство страны, и меня освободили от должности министра обороны. Остальные выводы пусть сделает народ. Я выполнил свой долг – защитить Родину и наших солдат», — отметил Карапетян, выразив уверенность, что народ увидит правду. Бывший министр также напомнил: «Народы, которые падают в бою, снова поднимаются. А те, кто сдаются, исчезают».

Из соображений безопасности не публикуются конкретные названия позиций и участков местности. Однако фиксация фактов продолжается в постоянном режиме, и «Паст» будет и впредь следить за ситуацией на границах Республики Армения.