Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Зачем Пашинян полетел в Россию?․ Аршак КарапетянГлава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близкоРост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБРIdram - главный партнер ежегодной конференции «На пути к осознанному воспитанию детей 2026» Трамп: США больше не намерены вести торговлю с ИспаниейАртем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си ЦзиньпиняПри поддержке Юнибанка состоялся выпускной вечер Политехнического университета «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой»Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским моремВопрос об аресте Чалабяна дошел до Европейского парламента: «Паст»Почему стало модно «отчитывать» оппозицию, и чего на самом деле ожидает общество? «Паст»Ложная дилемма мандатов: почему тема парламентского бойкота оппозиции - пустая повестка дня? «Паст»Правовой терроризм как начало падения власти: пример Гагика Царукяна и горькие уроки истории: «Паст»Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета«Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей ЛихачёвАрмения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: ПашинянОт финансовых приключений к большим победам: завершился 4-й финансовый онлайн-турнир Junius На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад«Сила одного драма» и Симфонический оркестр подвели итоги лесного проекта, реализованного в Ширакской области Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян
Политика

Зафиксирована устойчивая интенсивность выстрелов в направлении Хознавера: Азербайджан продолжает тактику поддержания напряженности

Согласно аналитическим данным, имеющимся в распоряжении газеты «Паст», в течение июня 2025 года в направлении Хознавера (Сюникская область) продолжалась устойчивая и преднамеренная интенсивность стрельбы.

В частности, в течение третьей недели июня Вооружённые силы Азербайджана практически ежедневно нарушали режим прекращения огня, открывая огонь из пулемётов типа «ПК» в сторону армянских позиций.В среднем фиксировался расход 20–30 патронов в день.

Такая тактика сохранялась без изменений и в четвёртую неделю июня. Характер и частота выстрелов ясно указывают на то, что азербайджанская сторона целенаправленно поддерживает зону напряжённости, стремясь оказать психологическое давление как на военнослужащих на передовой, так и на население приграничных населённых пунктов.

Раздающиеся выстрелы выполняют роль систематического вмешательства, создавая атмосферу страха и неопределённости.

В этом контексте уместно напомнить о заявлении бывшего министра обороны Армении Аршака Карапетяна, который в период своей службы признался, что лично отдал приказ открыть огонь по противнику, нарушившему границу Армении. По его словам, без этого приказа солдат не мог бы чувствовать себя в полной мере защищённым.

«Моё распоряжение не устроило руководство страны, и меня освободили от должности министра обороны. Остальные выводы пусть сделает народ. Я выполнил свой долг – защитить Родину и наших солдат», — отметил Карапетян, выразив уверенность, что народ увидит правду. Бывший министр также напомнил: «Народы, которые падают в бою, снова поднимаются. А те, кто сдаются, исчезают».

Из соображений безопасности не публикуются конкретные названия позиций и участков местности. Однако фиксация фактов продолжается в постоянном режиме, и «Паст» будет и впредь следить за ситуацией на границах Республики Армения.