Главная Лента Видео Поделиться
Целенаправленные действия против арцахцев координируются на государственном уровне: Гехам Степанян Отказ в поездке Гарегина II вызвал негативную реакцию: адвокат Tasnim: Иран готовит новые сюрпризы, Трампу следует оторваться от телефона и смотреть в небо МИД РФ: Лавров и Арагчи обсудили ситуацию с конфликтом вокруг Ирана Al Jadeed: Израиль обстрелял фосфорными боеприпасами Рас-эн-Накуру на юге Ливана Трамп: Переговоры с Ираном будут идти всю неделю: военные удары отложены на 5 дней Орбан: спецслужбы Украины прослушивали телефон главы МИД Венгрии Глава МИД отказался комментировать запрет властей на участие Католикоса в похоронах Патриарха Грузии Конфликт вокруг Ирана взвинтил цены на российскую нефть более чем на 70% МИД: Армения и Турция обсуждают возможность учреждения стипендий для студентов двух стран в собственных вузах Иран заявил об атаках на объекты США и союзников на Ближнем Востоке В Иране заявили, что нанесли удар по израильским топливозаправщикам
Когда земля уходит из-под ног: «Паст»Новая манипуляция «войной» и «миром»: «Паст»Соответствуют ли действительности «тревожные звонки» о том, что в продуктах питания находят «камень и металл»? «Паст» Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком года в Армении Угроза национальной идентичности армянского народа: «Паст»IDBank предупреждает о мошенничестве под видом удаленной работыЦеленаправленные действия против арцахцев координируются на государственном уровне: Гехам СтепанянОтказ в поездке Гарегина II вызвал негативную реакцию: адвокатTasnim: Иран готовит новые сюрпризы, Трампу следует оторваться от телефона и смотреть в небоМИД РФ: Лавров и Арагчи обсудили ситуацию с конфликтом вокруг ИранаAl Jadeed: Израиль обстрелял фосфорными боеприпасами Рас-эн-Накуру на юге Ливана Трамп: Переговоры с Ираном будут идти всю неделю: военные удары отложены на 5 днейОрбан: спецслужбы Украины прослушивали телефон главы МИД ВенгрииГлава МИД отказался комментировать запрет властей на участие Католикоса в похоронах Патриарха ГрузииКонфликт вокруг Ирана взвинтил цены на российскую нефть более чем на 70% МИД: Армения и Турция обсуждают возможность учреждения стипендий для студентов двух стран в собственных вузахИран заявил об атаках на объекты США и союзников на Ближнем Востоке За два месяца девять лет восполнится? «Паст»Освещения мероприятия блока «Армения» набрали около 15 миллионов просмотров: «Паст»Только стыд и позор из-за властей: «Паст»
Политика

Генсек НАТО предупредил о возможной Третьей мировой: Китай может напасть на Тайвань, а Россия — на страны НАТО

Мир рискует оказаться на пороге Третьей мировой войны, если председатель КНР Си Цзиньпин решится на военное вторжение в Тайвань, а его союзник Владимир Путин в это время атакует страны НАТО в Европе, чтобы не дать им вмешаться в конфликт в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Об этом заявил Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте в интервью The New York Times.

«Было бы наивно думать, что амбиции Си Цзиньпина по захвату Тайваня ограничатся только двумя странами, — отметил Рютте. — Если Си нападёт на Тайвань, он сначала позвонит своему младшему партнёру в Москве, Владимиру Владимировичу Путину, и скажет: “Я собираюсь это сделать, а тебе нужно отвлечь Европу атакой на территорию НАТО”».

Рютте напомнил, что Си и Путин неоднократно подчеркивали «безграничное партнёрство» на фоне продолжающейся войны России против Украины. По словам Генсека НАТО, есть всё больше признаков того, что Китай не может позволить России проиграть этот конфликт, поскольку от этого зависит и собственная стратегия Пекина по Тайваню.

Согласно прогнозам американских и тайваньских аналитиков, Пекин может решиться на полномасштабное вторжение на остров уже к 2027 году. Европейские источники сообщают, что на недавних переговорах с главой МИД Китая Ван И тот якобы прямо назвал войну в Украине «благом», которое отвлекло внимание Запада от Тайваня.

Рютте отметил, что мир уже видит, как работает эта связка «Россия — Азиатско-Тихоокеанский регион» на примере Украины: Москва получила иранские дроны, а также поддержку от КНДР, отправившей, по данным западных спецслужб, более 12 тысяч северокорейских военных для помощи России. ЕС также обвиняет китайские компании в поддержке российского ВПК.

«Атлантика и Индо-Тихоокеанский регион всё больше взаимосвязаны. Мы знаем, что Китай смотрит на Тайвань, и в этой геополитической конфигурации нам нельзя оставаться с прежними подходами к оборонным расходам», — подчеркнул Рютте, напомнив союзникам о необходимости увеличить военные бюджеты выше устаревшего порога в 2% от ВВП.

Глава НАТО призвал западные страны не только укреплять силы сдерживания в Европе, чтобы не дать России расширить агрессию, но и действовать единым фронтом, чтобы сдержать амбиции Китая в Индо-Тихоокеанском регионе