Главная Лента Видео Поделиться
Президент Индии угостила Путина вегетарианским ужином Мы тут не причем: «Гражданский договор» прокомментировал уголовное преследование Аршака Хачатряна Предстоятель епархии: Воскресную литургию в церкви «Сурб Йот Верк» в Гюмри совершат не служители епархии Азербайджанцы повредили монастырь «Сурб Аменапркич» XVII века в Арцахе Трамп выразил надежду, что сможет положить конец украинскому конфликту Юнибанк первым в Армении выпустил бессрочные облигации Пашинян: Вопрос Нагорного Карабаха был решен в 1996 г, просто никто нам об этом не говорил Bloomberg: ЕС поставляет в Нигерию запрещенные пестициды, вызывающие рак Пашинян: В документах по Карабаху есть детали, которые способны вызывать международные проблемы США приостановили прием иммиграционных заявлений из 19 стран после стрельбы у Белого дома Рютте: Австралия и Новая Зеландия подключились к закупкам оружия для Украины Минфин Армении: Расходы на нужды ряда министерств было решено увеличить
В Академии наук Армении прошла выставка и презентация ведущих российских вузов Президент Индии угостила Путина вегетарианским ужиномБессрочные облигации Юнибанка выкуплены почти за суткиПрезидиум Форума армянских союзов Европы организовал создание инициативной группы по защите Армянской Апостольской Церкви и христианства в Армении Мы тут не причем: «Гражданский договор» прокомментировал уголовное преследование Аршака ХачатрянаПредстоятель епархии: Воскресную литургию в церкви «Сурб Йот Верк» в Гюмри совершат не служители епархииВ Москве прошел интеллектуальный конкурс для студентов Института востоковедения Азербайджанцы повредили монастырь «Сурб Аменапркич» XVII века в АрцахеТрамп выразил надежду, что сможет положить конец украинскому конфликтуДобыча полезных ископаемых — занятие не для глупых. «Паст».Team Holding объявляет о начале размещения облигаций. Андеррайтером выступает Freedom Broker ArmeniaПочему бывший министр обороны «заговорил сейчас»? «Паст».«Почему стрелы были направлены именно в адрес “того, кто разнимает драку”. «Паст»«Это издевательство над государственностью». «Паст»Юнибанк первым в Армении выпустил бессрочные облигации Спорное положение закона – политическая дубинка. «Паст»Пашинян против Церкви: вместо борьбы с кризисом — борьба с Католикосом: «Паст»Пашинян: Вопрос Нагорного Карабаха был решен в 1996 г, просто никто нам об этом не говорилBloomberg: ЕС поставляет в Нигерию запрещенные пестициды, вызывающие ракПашинян: В документах по Карабаху есть детали, которые способны вызывать международные проблемы
Политика
echo '
';

Какую позицию занимают политические силы в этой антицерковной кампании? «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Объявленная Николом Пашиняном война против Армянской Апостольской Церкви продолжается с новыми «оттенками». Очевидно, что у него нет «красной черты», и он не остановится ни перед чем. Недавно он заявил, что Первопрестольный Святой Эчмиадзин, Первопрестольный, для него — «расширенная община Вагаршапата», где сотрудники правоохранительных органов могут спокойно действовать. Более того, 8 июля он опубликовал ещё один пост: «Дом Иисуса Христа, место сошествия Единородного, захвачен антихристовой, догматической, антинациональной, антигосударственной группой и должен быть освобождён. Я возглавлю это освобождение». Многие восприняли это как вполне равнозначное, то есть как прямой приказ атаковать Первопрестольный Святой Эчмиадзин, взять его штурмом.

Что касается конкретно Никола Пашиняна, то тут всё понятно: чем он занимается и с какими целями. Но интересно другое. В отношении этих нападок на Армянскую Апостольскую Церковь со стороны власти, мы считаем, что общественно-политические силы можно разделить на три группы.

К первой группе относятся те деятели и круги, которые стояли на стороне Церкви с самого начала, то есть с самого начала нападок Пашиняна на Армянскую Апостольскую Церковь. К этой группе относится, например, объединение «АяКве», представители которого добровольно установили дежурство у Первопрестольного Святого Эчмиадзина. Представители «АяКве» также позавчера провели акцию протеста у здания Генеральной прокуратуры Республики Армения и представили в прокуратуру обширный отчёт о преступлении, связанном с откровенно незаконными действиями правительства против Церкви. «Занимающий пост премьер-министра Республики Армения Никол Пашинян и связанные с ним лица развернули организованную атаку на Армянскую Апостольскую Церковь, что выражается в различных выступлениях, призывах и комментариях, которые пытаются создать впечатление, что Церковь — это не Церковь, а террористический центр», — говорит координатор ассоциации «АяКве» Аветик Чалабян.

Естественно, в эту «группу» должны войти парламентские оппозиционные фракции, ряд других сил и лиц. Важно в данном случае то, что эти силы, круги и лица, к счастью, составляют большинство.

Вторая группа – это непосредственно Пашинян и ГД, а также их сателлиты. То есть те силы и круги, которые непосредственно участвуют в объявленной войне против Армянской Апостольской Церкви. Примечательно, что среди сателлитов ГД в этом «чёрном деле» весьма активны, даже агрессивны, личности и партии с так называемой «прозападной» позицией.

И, наконец, в третьей группе – те круги и лица, которые упорно молчат обо всём этом, не высказывают никакого мнения, ничего не делают, никак себя не проявляют. И это ещё более непонятно. Ведь происходят события общественного, политического, национального значения, идёт наступление на национальные, традиционные ценности, как можно не иметь своего мнения? Молчание, в конечном счёте, можно воспринимать как согласие с антицерковной кампанией Пашиняна.

Подробности в сегодняшнем выпуске газеты «Паст».