Защищенная экосистема благодаря высоким технологиям: FPWC и Ucom объединяют усилия
Современная система тепловизионных камер, установленная в участке Араратского региона Кавказского биологического заповедника (КБЗ), уже предоставляет специалистам данные, необходимые для обеспечения охраны этой территории. Безупречную работу системы мониторинга обеспечивает высококачественный интернет-сервис, предоставляемый компанией Ucom.
Современные технологические решения открывают новые возможности для решения экологических проблем. Эффективность такого подхода наглядно демонстрируют Ucom и Фонд охраны дикой природы и культурных ценностей (FPWC).
«В Ucom мы верим, что технологии должны служить как людям, так и природе. В качестве телекоммуникационного оператора мы уже служим жителям Армении, предоставляя им качественную связь. Но я очень рад, что мы можем делать больше, помогая сохранять природу нашей страны», — отметил Ральф Йирикян, генеральный директор компании Ucom.
«С помощью тепловизионных камер мы можем мониторить даже самые труднодоступные участки, не нарушая естественной жизни животных. Этот метод позволяет в режиме реального времени выявлять угрозы и оперативно на них реагировать. В этом деле неоценимую поддержку нам оказывает Ucom, обеспечивая надежную и качественную связь», — сказал Рубен Хачатрян, директор фонда FPWC.
Внедренные технологические решения позволяют Фонду осуществлять постоянный мониторинг диких животных, изучать миграционные пути исчезающих видов, фиксировать особенности поведения животных, вести круглосуточное наблюдение для борьбы с браконьерством, а также предотвращать лесные пожары, обеспечивая своевременное реагирование.
Этот проект демонстрирует, что взаимодействие технологического и экологического секторов открывает новые перспективы в обеспечении экологической безопасности и сохранении биоразнообразия.




















Те, кто обогащается за счет государства, считают «завтраки» других: «Паст»
Компания Idram подводит итоги 2025 года
Только в жизни членов ГД должно «что-то измениться», кто для них пенсионер? «Паст»
А тысячи наших соотечественников думают иначе: «Паст»
27-29 апреля в Ереване состоится международная конференция FINTECH360
Нарушение годами: нулевое производство: почему Антикоррупционный комитет «не видит» очевидного? «Пас...
Действительно «суверенная», действительно «справедливая» сделка: «Паст»
«Армянские Орлы» поддерживают дружественные власти и народ Ирана: Дональд Трамп является разрушитель...
Ucom внедряет Hecttor AI для повышения качества коммуникаций в колл-центре
ЕАЭС и Россия — в основе экономики Армении: цифры, рынки и зависимости