Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Стартовал финальный этап турнира JuniusЦеремония награждения победителей конкурса «100 лучших студентов Армении»: вручение сертификатовНовый Samsung Galaxy A27 в рамках специального предложения Ucom «Снова в школу 2026» Миллениалы, Gen Z или Gen Alpha: как разные поколения готовятся к новому учебному году: Idram&IDBankФинансовая грамотность в палаточном лагере Республиканского центра детей и подростков: Idram и IDBank Секреты мира финансов в лагере «Айорди»: Idram&IDBankВТБ (Армения) продолжает развивать возможности кредитования малого бизнесаПри поддержке Ucom стартовал второй этап образовательной программы ArmDrone по FPV-дронам А сейчас Алиев требует закрыть АЭС.Браво, господа, аплодисментыЛидер Движения «Всеармянский фронт» Аршак Карапетян проведёт пресс-конференцию на тему «События на Южном Кавказе, внутриполитическая ситуация в Армении»«Сила одного драма» - благотворительной общественной организации «Орран» Образовательная программа по кибербезопасности от Ucom и Microsoft Инновационного центра завершилась конкурсом Mini CTFДень благодарности клиентам - на этот раз в филиале IDBank «Эребуни»Когда союзников не осталось: цена и последствия полной изоляции. Аршак КарапетянПодведены итоги очередного этапа Junius: впереди новый этапUcom расширяет возможности международного роуминга «Срочно подтвердите данные карты»: IDBank предупреждает о мошенничестве с бронированием отелейМгер Ананян вошел в состав Правления Юнибанка Бывшие руководители Словакии требуют от Никола Пашиняна прекратить политические преследования и давление на Армянскую Апостольскую Церковь Мы не хотим, чтобы сатана, пришедший к власти, судил христиан за их поступки
Досуг

Оригинальная сумка Birkin Джейн Биркин продана за рекордные $10 миллионов

Потёртая, поцарапанная, с пятнами от наклеек – эта чёрная кожаная Birkin, созданная для самой Джейн Биркин, ушла с аукциона Sotheby’s за ошеломляющие €8,6 миллиона (около $10 млн с учетом комиссии), пишет CNN. Это самая дорогая сумка, когда-либо проданная на аукционе. Торги завершились на €7 млн ($8,2 млн), а победителем стал частный коллекционер из Японии.

Сумка, ставшая прототипом культовой Birkin, была вручена Биркин в 1985 году и сопровождала её почти каждый день до 1994-го. Именно она вдохновила Hermès на создание одной из самых узнаваемых и дорогих модных икон. И хотя за годы сумка несколько раз меняла владельцев, она выставлялась в Музее современного искусства в Нью-Йорке и в лондонском Victoria & Albert Museum. В последний раз она участвовала в аукционе 25 лет назад.

Морган Халими, глава отдела сумок и аксессуаров Sotheby’s, назвала продажу «важной вехой» в истории моды: «Это поразительная демонстрация силы легенды и того, как происхождение предмета способно разжечь страсть коллекционеров. А ещё – это признание неувядающего духа и очарования самой Джейн Биркин».

Сумка сохранила индивидуальные черты, отличающие её от всех последующих версий: нестандартный размер, уникальную фурнитуру, металлические кольца и съёмный ремень. На переднем клапане – инициалы «J.B.», а на ремешке – серебряный кусачек для ногтей, которым Биркин пользовалась ежедневно. Следы повседневной жизни звезды дополняют наклейки от UNICEF и Médecins du Monde.

Хотя современные поклонники Birkin порой покупают сумки как инвестиции – в 2016 году было доказано, что их цена растёт быстрее, чем золото и индекс S&P500, – первая Birkin была задумана как практичная вещь. Ирония судьбы: теперь именно этот прототип стал самой дорогой сумкой в истории моды, обойдя даже инкрустированную бриллиантами Diamond Himalaya Birkin (продана за $450 тыс.) и крокодиловую Kelly ($513 тыс.).

Джейн Биркин, умершая в 2023 году, когда-то в шутку говорила CNN: «Когда я умру, люди, наверное, будут вспоминать только эту сумку».