Цветочный экспорт из Армении в Россию: перспективы развития
В ближайшее время специалисты Россельхознадзора прибудут в Армению, чтобы на месте ознакомиться с деятельностью местных цветочных теплиц. Совместно с коллегами из Инспекции по пищевой безопасности страны они проведут инспекции и обсудят пути углубления сотрудничества.
На текущем этапе экспорт срезанных цветов в Россию разрешен семи армянским хозяйствам. Решение было принято после онлайн-проверок, проведенных армянскими и российскими специалистами. Теперь в фокусе внимания – остальные производители, чья продукция пока проходит фитосанитарную оценку.
Июнь 2025 года оказался непростым для цветочного сектора: из 80 партий срезанных цветов лишь две прошли фитоконтроль. Власти двух стран работают над устранением проблем, включая интеграцию цифровых платформ и повышение прозрачности контроля.
Несмотря на временные трудности, армянские цветы вновь обретают путь на российский рынок, а профильные структуры нацелены на устойчивое и безопасное развитие экспортных поставок.




















Что если 102-я российская военная база выйдет из Армении?
Ucom стал технологическим партнером Coca-Cola Fest 2026
Присоединяйтесь к Движению "Всеармянский фронт". Вместе мы победим!
Алиев наступает, Ереван оправдывается: К чему приведет «мир» по-азербайджански и как это остановить
Воспитанники «Оррана» начали новый учебный год при поддержке инициативы «Сила одного драма»
Арутюн Арутюнян: «Власти не намерены подавать заявку на членство в ЕС, а закон
приняли, чтобы не до...
Что будет если 102-я российская военная база выйдет из Армении?
Всё, что я говорю, оно опирается на факт. Аршак Карапетян
Станьте акционером Юнибанка и приобретите бессрочные облигации с доходностью 13,25%
Верите вы мне или не верите — это ваше дело, но от этого сказанное мной не перестает быть правдой