В России продолжаются аресты азербайджанских бизнесменов
В России продолжаются аресты азербайджанских бизнесменов, связанных с диаспорскими организациями.
На этот раз четверо азербайджанских предпринимателей были арестованы в Ленинградской области по обвинению в даче взяток руководству местной полиции.
Как указывают в своих сообщениях российские СМИ, операция началась с задержания подполковника Сергея Короткова, начальника 128-го отдела полиции Всеволожского района Ленинградской области. На прошлой неделе его задержали сотрудники спецподразделения ФСБ.
По заявлению Следственного комитета России, начальник полиции обвиняется в получении взяток в размере не менее 3,7 млн. рублей от азербайджанских предпринимателей «в обмен на попустительство их незаконной предпринимательской деятельности». Также были арестованы начальник 87-го отдела полиции того же района полковник Роман Камерзанов и начальник 97-го отдела полиции Алексей Перемибеда.
Следствие считает, что они получали взятки от коммерсантов, которые вели «незаконную предпринимательскую деятельность» в Ленобласти.
По информации, азербайджанские предприниматели обвиняются в «продаже контрабандного алкоголя и табака, а также привлечении к работе нелегальных мигрантов».
Задержанные азербайджанские бизнесмены Вюсал Оруджев, Ибадат Исмаилов, Асиф Аллахвердиев и Арастун Талыбов обвиняются в даче взяток задержанным сотрудникам правоохранительных органов. Задержанные заключены под стражу до 9 сентября.
Задержанный Асиф Аллахвердиев возражает против выдвинутых обвинений. «Я вообще не понимаю, как я здесь оказался. И ситуацию тоже не понимаю», — заявил во время суда А.Аллахвердиев.
По его словам, он знаком только с Оруджовым, который является его партнером.
По оценке экспертного сообщества, эти аресты могут быть расценены в условиях напряженной ситуации в отношениях России с Азербайджаном как проявление системного давления на азербайджанскую диаспору.




















Ucom и FAST объединяют искусственный интеллект и зелёные инновации
Rate.Trading: обмен валюты на новой цифровой платформе
Ральф Йирикян — о цене цифровой трансформации на 13-й Региональной HR-конференции
Теперь в Glovo можно платить через Idram - долгожданное партнерство стало реальностью
«Город добрых дел» Idram: от командной игры к реальным благотворительным проектам
Юнибанк и Picsart Academy провели «День знаний» для детей
В сердце Еревана родилась новая фантастическая история: дух старого города в отеле Hayasa Hotel Old ...
Америабанк — самый инновационный цифровой банк в Армении: 9 наград в рамках премии Global Finance «Л...
Юнибанк выпустил облигации в драмах и долларах США с купонной доходностью 10,3% и 6%
ВТБ (Армения) предлагает корпоративным клиентам эффективные решения для управления свободными средст...