Пашинян: Сейчас наше предложение о делегировании полномочий не обсуждается
Когда мы в 2022 году говорили о пограничном и таможенном контроле, существовало такое восприятие, что в этом случае граждане Азербайджана будут избегать пользоваться этими дорогами, поскольку взаимодействие с армянскими таможенниками и другими должностными лицами может вызвать проблемы. С таким заявлением на пресс-конференции 16 июля выступил премьер-министр Армении Никол Пашинян, комментируя тот факт, что еще в 2022 году Армения предлагала передать управление дорогами другой организации, однако Баку отклонил это предложение.
«В то время мы публично сделали это предложение – что готовы применить там модель «фронт-офис и бэк-офис», которая используется в мире. Есть страны, которые передают свои пограничные и таможенные службы в управление международным профессиональным организациям, работающим в этой сфере. Тогда мы сделали такие предложения, но они не были приняты. А в последнее время подобные предложения вообще не обсуждались. Поскольку это было наше предложение, мы и сейчас готовы его обсудить», - отметил Пашинян, добавив, что сегодня технологии значительно развились. Например, с развитием биометрических паспортов эксперты прогнозируют, что через 5-10 лет на пограничных пунктах пропуска будут действовать такие системы: человек просто подносит паспорт и проходит. Это не означает, что там не будет персонала, но на практике все – просмотр, проверка и так далее – будет осуществляться с помощью технологий, что гораздо эффективнее.
По словам Пашиняна, если бы было четко определено, какой вариант приемлем, он бы сейчас об этом сказал, но пока нового предложения решения нет.
«Что бы вы ни услышали, всегда знайте – все это обсуждается в контексте территориальной целостности, суверенитета и юрисдикции Республики Армения», - подчеркнул он.




















Доказательств нет: шестерых россиян держат за решеткой в Армении по абсурдному обвинению в шпионаже
...
Будущее Армении начинается с твоего участия в выборах
«Юниспорт» вышел в финалы Кубка Армении по футзалу и Премьер-лиги Армении
Азербайджанцы: Пашинян – лучшее, что случилось с кочевым народом
Экономический рост Армении во многом обусловлен членством в ЕАЭС: РПА за развитие союзнических отнош...
Team Holding объявляет о начале третьего заключительного этапа размещения долларовых облигаций; разм...
Армения может стать ключевым транзитным узлом между Россией, Ираном и Азией
Учись играя: серия игр по финансовой грамотности совместно с Idram, IDBank и «Новости-Армения»
Для разгрузки дорожного движения в Ереване Самвел Карапетян обсуждает необходимость строительства ко...
Юнибанк запустил биометрическую идентификацию в приложении UNIMobile