Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Стартовал финальный этап турнира JuniusЦеремония награждения победителей конкурса «100 лучших студентов Армении»: вручение сертификатовНовый Samsung Galaxy A27 в рамках специального предложения Ucom «Снова в школу 2026» Миллениалы, Gen Z или Gen Alpha: как разные поколения готовятся к новому учебному году: Idram&IDBankФинансовая грамотность в палаточном лагере Республиканского центра детей и подростков: Idram и IDBank Секреты мира финансов в лагере «Айорди»: Idram&IDBankВТБ (Армения) продолжает развивать возможности кредитования малого бизнесаПри поддержке Ucom стартовал второй этап образовательной программы ArmDrone по FPV-дронам А сейчас Алиев требует закрыть АЭС.Браво, господа, аплодисментыЛидер Движения «Всеармянский фронт» Аршак Карапетян проведёт пресс-конференцию на тему «События на Южном Кавказе, внутриполитическая ситуация в Армении»«Сила одного драма» - благотворительной общественной организации «Орран» Образовательная программа по кибербезопасности от Ucom и Microsoft Инновационного центра завершилась конкурсом Mini CTFДень благодарности клиентам - на этот раз в филиале IDBank «Эребуни»Когда союзников не осталось: цена и последствия полной изоляции. Аршак КарапетянПодведены итоги очередного этапа Junius: впереди новый этапUcom расширяет возможности международного роуминга «Срочно подтвердите данные карты»: IDBank предупреждает о мошенничестве с бронированием отелейМгер Ананян вошел в состав Правления Юнибанка Бывшие руководители Словакии требуют от Никола Пашиняна прекратить политические преследования и давление на Армянскую Апостольскую Церковь Мы не хотим, чтобы сатана, пришедший к власти, судил христиан за их поступки
Политика

Пашинян: Сейчас наше предложение о делегировании полномочий не обсуждается

Когда мы в 2022 году говорили о пограничном и таможенном контроле, существовало такое восприятие, что в этом случае граждане Азербайджана будут избегать пользоваться этими дорогами, поскольку взаимодействие с армянскими таможенниками и другими должностными лицами может вызвать проблемы. С таким заявлением на пресс-конференции 16 июля выступил премьер-министр Армении Никол Пашинян, комментируя тот факт, что еще в 2022 году Армения предлагала передать управление дорогами другой организации, однако Баку отклонил это предложение.

«В то время мы публично сделали это предложение – что готовы применить там модель «фронт-офис и бэк-офис», которая используется в мире. Есть страны, которые передают свои пограничные и таможенные службы в управление международным профессиональным организациям, работающим в этой сфере. Тогда мы сделали такие предложения, но они не были приняты. А в последнее время подобные предложения вообще не обсуждались. Поскольку это было наше предложение, мы и сейчас готовы его обсудить», - отметил Пашинян, добавив, что сегодня технологии значительно развились. Например, с развитием биометрических паспортов эксперты прогнозируют, что через 5-10 лет на пограничных пунктах пропуска будут действовать такие системы: человек просто подносит паспорт и проходит. Это не означает, что там не будет персонала, но на практике все – просмотр, проверка и так далее – будет осуществляться с помощью технологий, что гораздо эффективнее.

По словам Пашиняна, если бы было четко определено, какой вариант приемлем, он бы сейчас об этом сказал, но пока нового предложения решения нет.

«Что бы вы ни услышали, всегда знайте – все это обсуждается в контексте территориальной целостности, суверенитета и юрисдикции Республики Армения», - подчеркнул он.