Антицерковная политика: куда ведет «революция»Пашиняна? «Паст»
Газета «Паст» пишет:
20 июля Никол Пашинян фактически заявил о необходимости отставки Католикоса Всех Армян Гарегина II. В опубликованном послании он отметил: «Ктрич Нерсисян (мирское имя Гарегина Второго) должен освободить Католикосат... Готовьтесь к Большой духовной встрече на центральной площади Эчмиадзина». Ранее, на пресс-конференции 16 июля, Пашинян заявил, что готов возглавить «революцию» в Армянской Апостольской Церкви, сравнив с движением, которое привело его к власти в 2018 году, когда президент Серж Саргсян был отстранен от должности.
Международные организации, защищающие свободу вероисповедания, все чаще выражают обеспокоенность по поводу нарушения прав Церкви в Армении. Армянское издание «Armenian Weekly», базирующееся в США, считает действия Пашиняна против Церкви «переходом красной черты», отмечая, что в таком случае дни его правления сочтены.
По имеющейся у нас информации, внутри правящей партии «Гражданский договор» существуют разногласия по поводу политики, проводимой в отношении Церкви. Однако Пашинян продолжает убеждать своих сторонников в необходимости политического контроля над Церковью.
В то же время ряд депутатов и других должностных лиц по указанию премьер-министра участвуют в общественной кампании по ослаблению авторитета Церкви. В частности, министр территориального управления и инфраструктур Давид Худатян 17 июля заявил, что правительство при необходимости представит «дорожную карту» по «освобождению Католикосата», как это было во время «бархатной революции».
Политика Пашиняна в отношении Армянской Апостольской Церкви воспринимается как попытка ослабить важный институт, пользующийся большим доверием в обществе. В конце концов, Церковь остается главным центром противодействия политике уступок Турции и Азербайджану. В то же время давление на Церковь воспринимается как очевидная часть переговоров Пашиняна и Алиева по «мирному договору», а также как элемент подготовки к парламентским выборам 2026 года, направленный на нейтрализацию основных оппонентов.
Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»




















Фосфорные боеприпасы Украины и военные сделки с Алиевым: почему визит Зеленского в Ереван встречают ...
Поздравление лидера движения «Всеармянский фронт» по случаю Дня труда
Украина атаковала НПЗ в Орске и нефтеперекачивающую станцию в Пермском крае
Инфляция устанавливает все новые рекорды: «Паст»
Демографический фронт: семья как последний рубеж. Сурен Суренянц
Гегаркуник в центре внимания: о чём говорил Царукян с жителями
«Процветающая Армения»: Людям предлагают продать свои дома и уехать
Грузия и Армения в 2029 году примут ЧМ по футболу U20
Артур Хачатрян: где 12 миллионов евро, выделенные на борьбу с «гибридной войной»?
Даже сателлиты признают, что ГД станет оппозицией? «Паст»