Антицерковная политика: куда ведет «революция»Пашиняна? «Паст»
Газета «Паст» пишет:
20 июля Никол Пашинян фактически заявил о необходимости отставки Католикоса Всех Армян Гарегина II. В опубликованном послании он отметил: «Ктрич Нерсисян (мирское имя Гарегина Второго) должен освободить Католикосат... Готовьтесь к Большой духовной встрече на центральной площади Эчмиадзина». Ранее, на пресс-конференции 16 июля, Пашинян заявил, что готов возглавить «революцию» в Армянской Апостольской Церкви, сравнив с движением, которое привело его к власти в 2018 году, когда президент Серж Саргсян был отстранен от должности.
Международные организации, защищающие свободу вероисповедания, все чаще выражают обеспокоенность по поводу нарушения прав Церкви в Армении. Армянское издание «Armenian Weekly», базирующееся в США, считает действия Пашиняна против Церкви «переходом красной черты», отмечая, что в таком случае дни его правления сочтены.
По имеющейся у нас информации, внутри правящей партии «Гражданский договор» существуют разногласия по поводу политики, проводимой в отношении Церкви. Однако Пашинян продолжает убеждать своих сторонников в необходимости политического контроля над Церковью.
В то же время ряд депутатов и других должностных лиц по указанию премьер-министра участвуют в общественной кампании по ослаблению авторитета Церкви. В частности, министр территориального управления и инфраструктур Давид Худатян 17 июля заявил, что правительство при необходимости представит «дорожную карту» по «освобождению Католикосата», как это было во время «бархатной революции».
Политика Пашиняна в отношении Армянской Апостольской Церкви воспринимается как попытка ослабить важный институт, пользующийся большим доверием в обществе. В конце концов, Церковь остается главным центром противодействия политике уступок Турции и Азербайджану. В то же время давление на Церковь воспринимается как очевидная часть переговоров Пашиняна и Алиева по «мирному договору», а также как элемент подготовки к парламентским выборам 2026 года, направленный на нейтрализацию основных оппонентов.
Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»




















Доказательств нет: шестерых россиян держат за решеткой в Армении по абсурдному обвинению в шпионаже
...
Будущее Армении начинается с твоего участия в выборах
«Юниспорт» вышел в финалы Кубка Армении по футзалу и Премьер-лиги Армении
Азербайджанцы: Пашинян – лучшее, что случилось с кочевым народом
Экономический рост Армении во многом обусловлен членством в ЕАЭС: РПА за развитие союзнических отнош...
Team Holding объявляет о начале третьего заключительного этапа размещения долларовых облигаций; разм...
Армения может стать ключевым транзитным узлом между Россией, Ираном и Азией
Учись играя: серия игр по финансовой грамотности совместно с Idram, IDBank и «Новости-Армения»
Для разгрузки дорожного движения в Ереване Самвел Карапетян обсуждает необходимость строительства ко...
Юнибанк запустил биометрическую идентификацию в приложении UNIMobile