Главная Лента Видео Поделиться
Зеленский: Мирный план на 90% готов Картины армянской художницы выставлены в Сиднее и поддержат благотворительный фонд Hayk for our Heroes ФИДЕ присвоила Мариам Мкртчян звание женского гроссмейстера Погода в Армении в выходные: снегопад, метель, похолодание Байрамов: Армения нам объяснила - участок железной дороги TRIPP не относится к России Более десятка духовных лидеров призвали папу Льва XIV вмешаться в судьбу арцахских пленных Зеленский заявил, что в ближайшее время встретится с Трампом Мэрия Еревана отреагировала на публикации вокруг выделенных на строительство станции метро «Ачапняк» средств Делегация штаб-квартиры МККК в Женеве посетила удерживаемых в Баку армян Глава Центробанка: В условиях глобальной неопределенности Армении удалось сохранить макроэкономическую стабильность Операция архиепископа Микаела Аджапахяна отложена на неопределенный срок Трамп приостановил крупномасштабные ветроэнергетические проекты по меньшей мере на 90 дней
«2026 год — это время для укрепления мостов дружбы» — Абрам Овеян поздравил народы России и Армении с Новым годом Рубен Варданян был удостоен премии «Великий гуманист», учреждённой медиахолдингом «Евромедиа24» (видео) Рождественский свет по ту сторону решёток. Репрессии против Армянской Апостольской Церкви - «Паст»А почему "полномочия имеют"... не имеющие полномочий? «Паст»Юнибанк выпустил подарочные карты Новое развитие: резкая оценка со стороны британской платформы - «Паст»Почему Никол Пашинян «дал заднюю»? «Паст»Новый год, старые лживые утверждения: куда движется Армения? «Паст»Зеленский: Мирный план на 90% готовПианисты из программы «Наши виртуозы» фонда «Музыка для будущего» выступали на одной сцене с итальянским пианистом Антонио ди Кристофано«Euromedia24» удостоило Рубена Варданяна премии «Великий гуманист» (видео)Картины армянской художницы выставлены в Сиднее и поддержат благотворительный фонд Hayk for our HeroesФИДЕ присвоила Мариам Мкртчян звание женского гроссмейстераАрмяне и русские углубляют сотрудничество: в Московском доме национальностей состоялся вечер «Мелодии Победы» Погода в Армении в выходные: снегопад, метель, похолоданиеБайрамов: Армения нам объяснила - участок железной дороги TRIPP не относится к РоссииБолее десятка духовных лидеров призвали папу Льва XIV вмешаться в судьбу арцахских пленныхВ Великобритании Пашиняна назвали диктатором,который преследует церковь и сотрудничает с Азербайджаном Зеленский заявил, что в ближайшее время встретится с ТрампомМэрия Еревана отреагировала на публикации вокруг выделенных на строительство станции метро «Ачапняк» средств
Политика

Антицерковная политика: куда ведет «революция»Пашиняна? «Паст»

Газета «Паст» пишет:

20 июля Никол Пашинян фактически заявил о необходимости отставки Католикоса Всех Армян Гарегина II. В опубликованном послании он отметил: «Ктрич Нерсисян (мирское имя Гарегина Второго) должен освободить Католикосат... Готовьтесь к Большой духовной встрече на центральной площади Эчмиадзина». Ранее, на пресс-конференции 16 июля, Пашинян заявил, что готов возглавить «революцию» в Армянской Апостольской Церкви, сравнив с движением, которое привело его к власти в 2018 году, когда президент Серж Саргсян был отстранен от должности.

Международные организации, защищающие свободу вероисповедания, все чаще выражают обеспокоенность по поводу нарушения прав Церкви в Армении. Армянское издание «Armenian Weekly», базирующееся в США, считает действия Пашиняна против Церкви «переходом красной черты», отмечая, что в таком случае дни его правления сочтены.

По имеющейся у нас информации, внутри правящей партии «Гражданский договор» существуют разногласия по поводу политики, проводимой в отношении Церкви. Однако Пашинян продолжает убеждать своих сторонников в необходимости политического контроля над Церковью.

В то же время ряд депутатов и других должностных лиц по указанию премьер-министра участвуют в общественной кампании по ослаблению авторитета Церкви. В частности, министр территориального управления и инфраструктур Давид Худатян 17 июля заявил, что правительство при необходимости представит «дорожную карту» по «освобождению Католикосата», как это было во время «бархатной революции».

Политика Пашиняна в отношении Армянской Апостольской Церкви воспринимается как попытка ослабить важный институт, пользующийся большим доверием в обществе. В конце концов, Церковь остается главным центром противодействия политике уступок Турции и Азербайджану. В то же время давление на Церковь воспринимается как очевидная часть переговоров Пашиняна и Алиева по «мирному договору», а также как элемент подготовки к парламентским выборам 2026 года, направленный на нейтрализацию основных оппонентов.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»