Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Рубеж| В азербайджанских мечетях молятся точно не на древнеазербайджанском языке. Аршак КарапетянАмериабанк — самый инновационный цифровой банк в Армении: 9 наград в рамках премии Global Finance «Лучший цифровой банк» ВТБ (Армения) предлагает корпоративным клиентам эффективные решения для управления свободными средствамиЮнибанк и Picsart Academy провели «День знаний» для детейЮнибанк выпустил облигации в драмах и долларах США с купонной доходностью 10,3% и 6%В сердце Еревана родилась новая фантастическая история: дух старого города в отеле Hayasa Hotel Old YerevanРальф Йирикян — о цене цифровой трансформации на 13-й Региональной HR-конференции Теперь в Glovo можно платить через Idram - долгожданное партнерство стало реальностьюRate.Trading: обмен валюты на новой цифровой платформе «Город добрых дел» Idram: от командной игры к реальным благотворительным проектамUcom и FAST объединяют искусственный интеллект и зелёные инновации«Удар по Церкви — удар по армянской идентичности»: эксперты обсудили угрозы национальному наследиюПочему Армения не обратилась в ОДКБ во время войныОт выбора автомобиля до покупки — все это в одном месте: Америабанк представит платформу MyCar.am и специальные предложения на Armenian Auto Show Рубеж | Двойная игра: какова цена фальшивой искренности?․ Аршак КарапетянIDBank и фонд «Декавва» поддерживают жителей АрцахаARMAT FIGHT SHOW (AFS) × ORION FIGHT CLUB (OFC)․ Армения против всего мираПри поддержке Ucom установлен ИИ-мониторинговый комплекс для охраны природыПоздравление лидера движения «Всеармянский фронт» с Днем Независимости АрменииЗаявление лидера движения «Всеармянский фронт» по случаю второй годовщине сдачи Арцаха и депортации армян
Политика

Антицерковная политика: куда ведет «революция»Пашиняна? «Паст»

Газета «Паст» пишет:

20 июля Никол Пашинян фактически заявил о необходимости отставки Католикоса Всех Армян Гарегина II. В опубликованном послании он отметил: «Ктрич Нерсисян (мирское имя Гарегина Второго) должен освободить Католикосат... Готовьтесь к Большой духовной встрече на центральной площади Эчмиадзина». Ранее, на пресс-конференции 16 июля, Пашинян заявил, что готов возглавить «революцию» в Армянской Апостольской Церкви, сравнив с движением, которое привело его к власти в 2018 году, когда президент Серж Саргсян был отстранен от должности.

Международные организации, защищающие свободу вероисповедания, все чаще выражают обеспокоенность по поводу нарушения прав Церкви в Армении. Армянское издание «Armenian Weekly», базирующееся в США, считает действия Пашиняна против Церкви «переходом красной черты», отмечая, что в таком случае дни его правления сочтены.

По имеющейся у нас информации, внутри правящей партии «Гражданский договор» существуют разногласия по поводу политики, проводимой в отношении Церкви. Однако Пашинян продолжает убеждать своих сторонников в необходимости политического контроля над Церковью.

В то же время ряд депутатов и других должностных лиц по указанию премьер-министра участвуют в общественной кампании по ослаблению авторитета Церкви. В частности, министр территориального управления и инфраструктур Давид Худатян 17 июля заявил, что правительство при необходимости представит «дорожную карту» по «освобождению Католикосата», как это было во время «бархатной революции».

Политика Пашиняна в отношении Армянской Апостольской Церкви воспринимается как попытка ослабить важный институт, пользующийся большим доверием в обществе. В конце концов, Церковь остается главным центром противодействия политике уступок Турции и Азербайджану. В то же время давление на Церковь воспринимается как очевидная часть переговоров Пашиняна и Алиева по «мирному договору», а также как элемент подготовки к парламентским выборам 2026 года, направленный на нейтрализацию основных оппонентов.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»