Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Ucom продолжает масштабную модернизацию сети, расширяя покрытие 5G и повышая качество связиНи один исторический документ никогда не останавливала агрессора. Аршак КарапетянОтношение армянского народа к русскому народу: глубже, чем геополитика Станьте акционером Юнибанка и приобретите бессрочные облигации с доходностью 13,25%Оценка действий российского миротворческого контингента в Арцахе. Аршак КарапетянПолный каталог Armflix вновь доступен на UplayВсё, что я говорю, оно опирается на факт. Аршак Карапетян Верите вы мне или не верите — это ваше дело, но от этого сказанное мной не перестает быть правдой Что будет если 102-я российская военная база выйдет из Армении? Арутюн Арутюнян: «Власти не намерены подавать заявку на членство в ЕС, а закон приняли, чтобы не допустить референдума» Что если 102-я российская военная база выйдет из Армении? Алиев наступает, Ереван оправдывается: К чему приведет «мир» по-азербайджански и как это остановитьПрисоединяйтесь к Движению "Всеармянский фронт". Вместе мы победим! Ucom стал технологическим партнером Coca-Cola Fest 2026Воспитанники «Оррана» начали новый учебный год при поддержке инициативы «Сила одного драма»Верите вы мне или не верите — это ваше дело, но от этого сказанное мной не перестает быть правдой. Аршак КарапетянСтипендиаты «Армянских виртуозов» — на сцене IV Международного фестиваля молодежных оркестров мираЮнибанк запустил акцию «U-Teenager»: главный приз — обучение в зарубежном университете«Юниспорт» вышел в основной раунд Лиги чемпионов по футзалу Выпускники курса по кибербезопасности приняли участие в программе Ucom «Junior Academy»
Политика

Самвел Карапетян выиграл дело против правительства Армении в международном суде по иску о национализации ЭСА

Самвел Карапетян выиграл дело против правительства Армении в международном суде по иску о национализации ЭСА. Адвокат Самвела Карапетяна выступил с заявлением по этому поводу.

В заявлении говорится: «Самвел Карапетян и его семья выиграли дело в порядке срочного арбитража, возбужденное против правительства Республики Армения. Семья Карапетян инициировала рассмотрение арбитражного дела в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма в порядке, установленном Соглашением о поощрении и защите инвестиций, подписанным между Правительством Республики Армения и Правительством Республики Кипр 18 января 1995 года. В рассмотрении дела также участвовал представитель Правительства Республики Армения.

22 июля 2025 года срочный арбитраж, назначенный Арбитражным институтом Торговой палаты Стокгольма, обязал Республику Армения воздержаться от применения положений недавно принятых Законов РА «Об энергетике» и «Об органе по регулированию общественных услуг» к закрытому акционерному обществу «Электрические сети Армении», а также от дальнейших шагов по изъятию закрытого акционерного общества «ЭСА».

Арбитраж пришёл к выводу о необходимости применения срочных мер защиты, поскольку действия Республики Армения «вызывают серьёзные сомнения в соблюдении Республикой Армения Соглашения о взаимной защите инвестиций, действующего между Арменией и Кипром». Арбитраж также отметил, что «при отсутствии срочных мер защиты истцам будет сложно получить полную компенсацию своих убытков, если они потеряют контроль над компанией или, что ещё хуже, перестанут быть её владельцами».

Решение чрезвычайного арбитража подлежит обязательному исполнению правительством Республики Армения.