Главная Лента Видео Поделиться
Арман Татоян: Меня очень сильно удивило заявление лидера партии «Сильная Армения» ISNA: Иран не давал обещаний по атому, это предмет отдельных переговоров с США Великобритания, Франция, Испания и Италия отвергли план генсека НАТО по увеличению военной помощи Украине Марко Рубио 26 мая прибудет в Армению Сегодня день рождения Рубена Варданяна: что он сделал для Армении? Армянские параармрестлеры завоевали 17 медалей и установили мировой рекорд в Будапеште Прокурор подал в ЦИК ходатайство о разрешении на возбуждение уголовного дела в отношении Теваняна Четыре Вардапета станут епископами Национально-гражданское объединение «АйаКве» выступило со срочным заявлением Во Франции заявили, что допрасходы из-за ситуации с Ираном превысили €6 млрд Ушаков: Россия ждет в ближайшие недели визит Уиткоффа и Кушнера Трамп: под бальным залом Белого дома строят шестиэтажный бункер с госпиталем
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»Ucom и staff.am организовали Executive Offsite Vol.1, объединив ведущих бизнес-лидеров Армении Арман Татоян: Меня очень сильно удивило заявление лидера партии «Сильная Армения»Как учесть голос диаспоры на выборах? Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении ISNA: Иран не давал обещаний по атому, это предмет отдельных переговоров с СШАВеликобритания, Франция, Испания и Италия отвергли план генсека НАТО по увеличению военной помощи УкраинеМарко Рубио 26 мая прибудет в АрмениюСегодня день рождения Рубена Варданяна: что он сделал для Армении?Азербайджанцы: Пашинян – лучшее, что случилось с кочевым народомАрмения может стать ключевым транзитным узлом между Россией, Ираном и Азией Не по закону, а по указанию одного человека: «Паст»Хаос в системе образования продолжается: стресс как для учеников, так и для учителей։ «Паст»Наряду с антироссийскими настроениями, работа в российских ВУЗ-ах: «Паст»Аннулирует ли ЦИК регистрацию Никола Пашиняна? «Паст»Выиграй путешествие в Париж с картой Юнибанка Love Is… Учись играя: серия игр по финансовой грамотности совместно с Idram, IDBank и «Новости-Армения»Армянские параармрестлеры завоевали 17 медалей и установили мировой рекорд в БудапештеПрокурор подал в ЦИК ходатайство о разрешении на возбуждение уголовного дела в отношении ТеванянаЧетыре Вардапета станут епископами
Политика

Турецкие уши американского арендатора: «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Вопрос азербайджано-турецкого транзитного коридора через Сюник, который Азербайджан называет «Зангезурским коридором», до сих пор не решен.

Азербайджан и Турция требуют придать этому коридору фактический экстерриториальный статус, а армянские власти, которые обычно готовы пойти на уступки Баку, еще не определились, как преподнести тему избирателям. Очевидно, что коридор в том виде, в каком его требует Азербайджан, является однозначным началом процесса потери суверенитета Армении, что очень хорошо осознает армянское общество. Попытки руководства Армении представить Азербайджан как дружественную, почти братскую страну, которая не хочет делать ничего плохого Армении, сталкиваются с бурной риторикой властей Баку и СМИ, а в конечном итоге с реальностью, которую могут подтвердить многие армянские семьи, пострадавшие от Азербайджана.

Однако Эрдоган представил «креативное» решение: спрятаться за американским частным арендатором. Как сообщает Middle East Eye со ссылкой на источники, участвующие в переговорах, это предложение с участием американской логистической компании было впервые представлено самой Турцией, и оно было озвучено президентом этой страны Реджепом Тайипом Эрдоганом во время недавних переговоров.

Этот шаг может показаться на первый взгляд чрезвычайно полезным: создастся впечатление, что США активно вовлекаются, что может успокоить армянское общество, якобы именно Америка пришла позаботиться об Армении.

Армянам может понравиться иллюзия, что Турция отстранена от этого вопроса, а США заинтересованы нашим регионом. Кроме того, репутация США окажет влияние и на Россию, которая пытается защитить свое видение коридора, который, по мнению турок, не отвечает турецким интересам и содержит слишком много проармянских элементов, которые рассматриваются Турцией как ...  устаревшие.

Эту «версию магтческого арендатора» официально представил посол США в Турции Томас Баррок. Получилось так, что в результате правления Пашиняна Армения сегодня оказалась в ситуации, когда ее судьба решается на территории Турции. В прессе сразу же начались дискуссии о возможном вмешательстве США о том, чем это может быть хорошо или плохо, кто выиграет, кто пострадает, как это повлияет на других региональных игроков. Некоторые представляют это так, как будто меняется контролер коридора.

На самом деле ничего не меняется. США не увеличивают свое региональное присутствие: по-прежнему будет иметь присутствие благодаря членству Турции в НАТО. Аренда коридора частной американской компанией (негосударственной структурой) по инициативе Турции не делает США заинтересованной стороной в возможном конфликте между турецкой стороной и Арменией и не обеспечит защиту Армении от турецкой экспансии и потери суверенитета. Это всего лишь способ приглушить вызов перед очередной ампутацией.

Для Армении предусматривается, что это будет не региональный центр, а транзитная зона для турок, страна, которая даже не будет иметь права знать, что перевозится через ее территорию. А когда армяне попытаются возмутиться, власти уверенно ответят, что проект американский, следовательно, не подлежит проверке.

Другими словами, мы ждем углубления связей с США, а на самом деле получим азербайджанские грузовики в Сюнике, которые мы не можем проверить.

Хотелось бы, чтобы армянское общество четко отреагировало на эту явно протурецкую политику и поняло, что руководство Пашиняна продолжает действовать в интересах Турции. Как бы власти ни пытались замаскировать свою протурецкую позицию, из-под каждой маски торчат турецкие уши.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»