Главная Лента Видео Поделиться
Вышла книга Дмитрия Писаренко о реальных событиях Карабахских войн Посол Германии в Азербайджане назвал мирный процесс между Арменией и Азербайджаном ключевым достижением региона Трамп: Иран не будет взимать плату за проход через Ормузский пролив ЧМ-2026: Месси выйдет в стартовом составе сборной Аргентины Анна Акопян отправляется в США в статусе супруги премьер-министра Армении Алиев: «Маршрут Трампа» станет вкладом в устойчивый мир и сотрудничество в регионе Рынок акций США вырос в пятницу в ожидании урегулирования конфликта на Ближнем Востоке Роберту Кочаряну запретили выезд из Армении В Иране раскрыли 14 пунктов мирной сделки с США Армения лишена демократии – диктатура против народа: Нарек Карапетян Жительницу села Киранц вынудили уволиться после публикации о выборах Судья предупредил Оганяна о возможном принудительном приводе
«Не верь глазам своим»: IDBank предупреждает о мошенничестве с использованием дипфейковСильный состав и большие надежды: сборная Армении завтра выступит против сборной АзербайджанаРаспад и дискредитация всех институтов: «Паст»Как активный гражданин провалил план властей по подсчету голосов: «Паст»До 30% idocin в бассейнах: Idram&IDBank«Плодосбор» обещаний: как власть в очередной раз бросает крестьянина на пороге экономического хаоса: «Паст»Moody’s подтвердило кредитный рейтинг ЗММК на уровне B2 со стабильным прогнозомЦИК лишает права голосования: кража мандатов с откровенным цинизмом: «Паст»Вышла книга Дмитрия Писаренко о реальных событиях Карабахских войнПосол Германии в Азербайджане назвал мирный процесс между Арменией и Азербайджаном ключевым достижением регионаТрамп: Иран не будет взимать плату за проход через Ормузский проливЧМ-2026: Месси выйдет в стартовом составе сборной АргентиныАнна Акопян отправляется в США в статусе супруги премьер-министра Армении«Teach For Armenia» - бенефициар июня инициативы «Сила одного драма» Роза ветров. Анонс. 1-ый выпуск. Цикл передач Алиев: «Маршрут Трампа» станет вкладом в устойчивый мир и сотрудничество в регионеРынок акций США вырос в пятницу в ожидании урегулирования конфликта на Ближнем ВостокеРоберту Кочаряну запретили выезд из АрменииВ Иране раскрыли 14 пунктов мирной сделки с СШААрмения лишена демократии – диктатура против народа: Нарек Карапетян
Политика

Министерство культуры Арцаха: Баку пытается «оправдать» снос памятника Айвазовскому

Заявления официального представителя МИД Азербайджана о демонтаже памятника великому армянскому маринисту Ивану Айвазовскому в Степанакерте являются незаконными, манипулятивными и не отражают действительность. Об этом сообщили в Министерстве культуры Республики Арцах.

«Памятник Айвазовскому был установлен в 2021 году в рамках законной и прозрачной инициативы, реализованной совместно с государственными органами Республики Арцах, русской общиной Арцаха и миротворческой миссией Российской Федерации. Утверждение о том, что памятник был установлен якобы без «разрешения» властей Азербайджана и поэтому был демонтирован, является безосновательной попыткой оправдать акт культурного вандализма.

Следует чётко подчеркнуть, что независимая Республика Арцах принимала свои решения, обладая полным суверенным правом и не была обязана получать какое-либо «разрешение» от руководства соседнего государства.

После насильственной депортации населения Арцаха в сентябре 2023 года азербайджанская оккупационная администрация целенаправленно начала систематическое уничтожение армянских историко-культурных памятников. К ним относятся памятники Степану Шаумяну, Александру Мясникяну, а также десятки памятников, посвящённых Великой Отечественной войне, культурные центры, музеи, церкви и средневековые кладбища.

Примечательно, что название Степанакерт было дано городу бакинскими властями в 1923 году в честь армянского революционера, лидера бакинских комиссаров Степана Шаумяна. Поэтому все утверждения о «незаконно» установленных армянских памятниках не имеют ни исторического, ни юридического обоснования.

«Международные организации – ООН и ЮНЕСКО, Совет Европы и другие международные институты, действующие в сфере защиты прав человека, – должны незамедлительно принять меры по противодействию зафиксированным и продолжающимся проявлениям культурного геноцида. В контексте очевидных нарушений международного права непоследовательность равнозначна участию в культурном преступлении», – говорится в заявлении Министерства культуры Арцаха.