Султан в лондонском гараже: как Сальвадор Дали снова удивил мир
Всего за 150 фунтов стерлингов на распродаже в Кембридже кто-то купил забытый акварельный рисунок, хранившийся в лондонском гараже. Тогда никто не подозревал, что это — подлинник Сальвадора Дали. Теперь работа под названием Vecchio Sultano («Старый султан», 1966) выставляется на аукцион Cheffins и может принести до 30 000 фунтов (около 34 700 евро), пишет Euronews.
На картине изображён величественный султан в роскошном тюрбане, инкрустированном драгоценными камнями — образ, вдохновлённый восточной эстетикой Тысячи и одной ночи. Акварель размером 15 на 11 дюймов выполнена фломастером и водяными красками — ничего общего с привычными «плавящимися часами» или сюрреалистическими пустынями Дали. И всё же это он: оригинальность подтвердила международный эксперт Николас Дешарн.
Как выяснилось, история картины началась в 1963 году. Итальянские меценаты Джузеппе и Мара Альбаретто поручили Дали создать иллюстрации к Библии.
Однако, будучи Дали, он решил пойти по более… восточному пути. Очарованный мавританской культурой (и уверенный, что сам оттуда родом), художник вдохновился арабскими сказками. В результате он задумал серию из 500 работ по мотивам Тысячи и одной ночи, но закончил всего около 100.
Половина этих работ была передана издательству Rizzoli, где и осталась до тех пор, пока не была утеряна или повреждена. И вот, спустя десятилетия, одна из них — Старый султан — неожиданно всплыла на свет в 2023 году, когда антиквар из Кембриджа наткнулся на неё среди прочего имущества на распродаже. Иногда и сказки возвращаются — особенно, если это сказки от Дали.




















Конституционная «ловушка» и институт сателлитов: как власти должны были решить проблему механизма ре...
Твой голос украли. защити свой выбор. Всеармянский фронт
Считает людей взяточниками: будут ли судебные иски? «Паст»
За шесть лет фактически многое изменилось: что случилось с клятвой «не подделывать ни одного бюллете...
Поздравительное послание лидера движения «Всеармянский фронт» по случаю Дня России
«Teach For Armenia» - бенефициар июня инициативы «Сила одного драма»
Moody’s Ratings подтвердило рейтинги Юнибанка на уровне B1 со стабильным прогнозом
Почему новоизбранный парламент нелегитимен? Хронология правового террора и редактирования результато...
Мы потеряли огромные запасы: теперь чего хотим? «Паст»
Роза ветров. Анонс. 1-ый выпуск. Цикл передач