Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Рубеж| В азербайджанских мечетях молятся точно не на древнеазербайджанском языке. Аршак КарапетянАмериабанк — самый инновационный цифровой банк в Армении: 9 наград в рамках премии Global Finance «Лучший цифровой банк» ВТБ (Армения) предлагает корпоративным клиентам эффективные решения для управления свободными средствамиЮнибанк и Picsart Academy провели «День знаний» для детейЮнибанк выпустил облигации в драмах и долларах США с купонной доходностью 10,3% и 6%В сердце Еревана родилась новая фантастическая история: дух старого города в отеле Hayasa Hotel Old YerevanРальф Йирикян — о цене цифровой трансформации на 13-й Региональной HR-конференции Теперь в Glovo можно платить через Idram - долгожданное партнерство стало реальностьюRate.Trading: обмен валюты на новой цифровой платформе «Город добрых дел» Idram: от командной игры к реальным благотворительным проектамUcom и FAST объединяют искусственный интеллект и зелёные инновации«Удар по Церкви — удар по армянской идентичности»: эксперты обсудили угрозы национальному наследиюПочему Армения не обратилась в ОДКБ во время войныОт выбора автомобиля до покупки — все это в одном месте: Америабанк представит платформу MyCar.am и специальные предложения на Armenian Auto Show Рубеж | Двойная игра: какова цена фальшивой искренности?․ Аршак КарапетянIDBank и фонд «Декавва» поддерживают жителей АрцахаARMAT FIGHT SHOW (AFS) × ORION FIGHT CLUB (OFC)․ Армения против всего мираПри поддержке Ucom установлен ИИ-мониторинговый комплекс для охраны природыПоздравление лидера движения «Всеармянский фронт» с Днем Независимости АрменииЗаявление лидера движения «Всеармянский фронт» по случаю второй годовщине сдачи Арцаха и депортации армян
Общество

Названы 10 главных факторов, грозящих исчезновением дельт рек по всему миру

Специалисты из Нидерландов и Великобритании после нового исследования обнародовали 10 главных угроз, которые способны привести к исчезновению дельт рек на планете. Материалы исследования опубликованы в издании Nature Climate Change.

Дельты рек располагаются в низинах, где они впадают в другие реки или моря, озера. В течение длительных периодов времени речные отложения формируют там особые природные комплексы, сообщает Planet Today. Но сегодня на фоне глобальных климатических изменений и негативного влияния людей данные экосистемы оказались на грани исчезновения. Особенно тяжелые разрушительные последствия грозят Рейну, Меконгу, Нилу, а население, проживающее по их берегам, составляет 500 млн человек.

Ученые выяснили основные риски для дельт и разделили их на группы. Они могут исчезнуть из-за вырубки лесов, перекосов климата, провалов грунта, расширения городских территорий, разработки природных ресурсов, добычи подземных вод, интенсивного развития земледелия, возведения защитных конструкций.

Чтобы купировать этот комплекс угроз, требуется особый подход с учетом особенностей каждой конкретной реки. Учеными разработан принцип проведения анализа, позволяющего более точно оценить риски. Это позволит экологам переориентировать силы в самые уязвимые места.