Астронавты сварят пиво в космосе
Астронавты, находящиеся на борту Международной космической станции, впервые проведут эксперимент по варке пива в условиях невесомости. Инициатором проекта выступила американская пивоваренная компания Starbase Brewery, которая намерена изучить, как дрожжи ведут себя в микрогравитации и под воздействием космической радиации.
Корабль Crew Dragon с россиянином Олегом Платоновым на борту успешно пристыковался к МКС 2 августа.
«Мы отправили на МКС два наших первых полезных груза в рамках миссии NASA Crew-11. Проект MicroBrew-1 — это первая в истории попытка провести ферментацию пива в космосе», — говорится в сообщении на официальном сайте Starbase Brewery, передает РИА Новости.
Цель эксперимента — не просто забродить пиво на орбите, но и собрать данные о поведении дрожжей в экстремальных условиях. Эти данные могут быть полезны для развития пищевых технологий, пригодных для длительного пребывания в космосе, в том числе для создания напитков и продуктов нового поколения.
Помимо этого, компания запускает ещё один проект — OASIS, направленный на выращивание сельхозкультур в космической среде. В рамках эксперимента пивная дробина была смешана с марсианским реголитом и использована в качестве удобрения для посадки ячменя. Если проект будет успешен, он может стать важным шагом к созданию полноценного сельского хозяйства за пределами Земли.
В экипаж нового экипажа Crew Dragon вошли также американские астронавты — командир Зина Кардман, пилот Майкл Финк и японский специалист Кимия Юи (JAXA). Планируется, что они проведут на орбите несколько месяцев.




















Новое развитие: резкая оценка со стороны британской платформы - «Паст»
Сотрудничество между фондом «Музыка во имя будущего» и «Барур» - во имя распространения армянской му...
В Великобритании Пашиняна назвали диктатором,который преследует церковь и сотрудничает с Азербайджан...
В конце года правительство занято «соскабливанием» денег: «Паст»
«2026 год — это время для укрепления мостов дружбы» — Абрам Овеян поздравил народы России и Армении ...
Разве дворовая команда сможет победить профессионалов. Аршак Карапетян
Команда филиала МГУ выиграла первый турнир по дебатам в Ереване
Почему Никол Пашинян «дал заднюю»? «Паст»
Кому и за что благодарен Пашинян?... «Паст»
Раскрываются ли мошенничества? «Паст»