«Фактически мы имеем дело с сокрытием преступления»: «Паст»
Газета «Паст» пишет:
Несколько дней назад Антикоррупионная комиссия РА пришла к выводу, что Никол Пашинян дважды нарушил кодекс поведения. После этого он опубликовал пост, в котором извинился перед «всеми».
Примечательно, что еще 8 июля общенациональное общественное объединение «АйаКве» представило в Антикоррупционный комитет и Генеральную прокуратуру Республики Армения сообщение о преступлении с требованием возбудить уголовное дело по фактам преступлений, в том числе разжигания ненависти, связанных с кампанией против Армянской Апостольской Церкви со сторонці Никола Пашиняна и ряда членов правящей партии. «Паст» направил запрос в Генеральную прокуратуру Республики Армения с просьбой сообщить, как обстоят дела с вышеуказанным докладом.
В полученном из прокуратуры ответе указано, что решение об отказе в возбуждении дела было принято следователем Антикоррупционного комитета Республики Армения на основании части 2 статьи 173 Уголовно-процессуального кодекса, утвержденной надзирающим прокурором. Иными словами, в антицерковных заявлениях и действиях Никола Пашиняна и его команды не усмотрели состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом Республики Армения.
Что интересно: оказывается, Комиссия по предотвращению коррупции РА разработала кодекс поведения, но Антикоррупционный комитет РА и Прокуратура его проигнорировали. В интервью изданию «Паст» координатор национального гражданского объединения «АйаКве» Аветик Чалабян отметил, что мы имеем дело с сокрытием преступления. «Если Антикоррупционный комитет пришёл к выводу о наличии языка вражды, что признал в своих извинениях и Никол Пашинян, то получается, что этот факт подтверждается. В таком случае, по какому праву Антикоррущионный комитет отказывает в возбуждении уголовного дела? Это фактически сокрытие преступления. За это время мы обратились в прокуратуру, чтобы заставить Антикоррупционный комитет возбудить уголовное дело. Если прокуратура этого не сделает, мы обратимся в суды, дойдём до Конституционного суда», — говорит Чалабян.
Подробности в сегодняшнем выпуске газеты «Паст».




















Что если 102-я российская военная база выйдет из Армении?
Ucom стал технологическим партнером Coca-Cola Fest 2026
Присоединяйтесь к Движению "Всеармянский фронт". Вместе мы победим!
Алиев наступает, Ереван оправдывается: К чему приведет «мир» по-азербайджански и как это остановить
Арутюн Арутюнян: «Власти не намерены подавать заявку на членство в ЕС, а закон
приняли, чтобы не до...
Что будет если 102-я российская военная база выйдет из Армении?
Всё, что я говорю, оно опирается на факт. Аршак Карапетян
Станьте акционером Юнибанка и приобретите бессрочные облигации с доходностью 13,25%
Верите вы мне или не верите — это ваше дело, но от этого сказанное мной не перестает быть правдой
Ucom продолжает масштабную модернизацию сети, расширяя покрытие 5G и повышая качество связи