Алиев вновь о «зангезурском коридоре» - и вновь даже без упоминания Армении
Азербайджанский лидер Ильхам Алиев на саммите ШОС расхвалил перспективы «зангезурского коридора».
«Зангезурский коридор в ближайшее время станет еще одним важным сегментом Среднего коридора, а также коридора Север-Юг, который укрепит мир, многостороннее партнерство», - заявил Алиев во время выступления на встрече в формате «ШОС плюс» в китайском городе Тяньцзинь.
По его словам, «коридор» принесет пользу всем близким и дальним соседям Азербайджана к востоку, западу, северу и югу от границ страны. Он подчеркнул, что Средний коридор является надежным и безопасным маршрутом, соединяющим Китай, Центральную Азию с Европой через Азербайджан. С 2022 года объем грузопотока по Среднему коридору через Азербайджан вырос почти на 90 процентов. «Достигнутые недавно договоренности о соединении основной части Азербайджана с его Нахчыванской Автономной Республикой будут содействовать расширению транзитных возможностей для международных перевозок», - добавил азербайджанский президент.
Таким образом, расписывая широкие возможности нового маршрута, Алиев даже не потрудился назвать, с кем достигнуты эти договоренности, по чьей территории будет проходить маршрут. Напротив, в том виде, в каком азербайджанский лидер излагает свои мысли, напрашивается вывод, что территория, по которой будет проходить коридор, тоже азербайджанская.
Напомним, что в настоящее время маршрут Среднего коридора проходит по Грузии. Открытие дороги через Зангезур Сюникской области Армении существенно сокращает путь.




















Я глубоко убеждён, что только совместными усилиями мы сумеем преодолеть все трудности, стоящие перед...
Выбираем лучшие подарки к 8 Марта и оплачиваем через приложение Idram&IDBank
Фонд «Музыка во имя будущего» воплотит в жизнь Международную академию-фестиваль «Армянские Виртуозы»...
Сегодня мы чтим память жертв сумгаитских погромов․ Лидер Движения «Всеармянский фронт»
генерал-майо...
Государство на «ара»? Когда заместитель председателя НС забывает о своей должности. «Паст»
Ucom признан оператором №1 в Армении с самым быстрым мобильным интернетом и лучшей фиксированной сет...
Бессрочные облигации Юнибанка прошли листинг на Армянской фондовой бирже
Одна «деревня», тысяча статусов и ноль ответов на реальные вопросы: «Паст»
Доверие и глобальный охват
Партия «Гражданский договор» одобрила рукоположение этого священнослужителя? Требуется юридическое и...