Главная Лента Видео Поделиться
Brent подорожала до $63,82 за баррель Трамп заявил о разочаровании: Зеленский до сих пор не прочитал мирное соглашение США Таиланд нанес авиаудары по Камбодже Грузия будет требовать медицинскую страховку для въезда в страну с 1 января Дело об избиении несовершеннолетнего в селе Зоракан передано в суд Над базой атомных подлодок во Франции зафиксировали неопознанные дроны Президент Индии угостила Путина вегетарианским ужином Мы тут не причем: «Гражданский договор» прокомментировал уголовное преследование Аршака Хачатряна Предстоятель епархии: Воскресную литургию в церкви «Сурб Йот Верк» в Гюмри совершат не служители епархии Азербайджанцы повредили монастырь «Сурб Аменапркич» XVII века в Арцахе Трамп выразил надежду, что сможет положить конец украинскому конфликту Юнибанк первым в Армении выпустил бессрочные облигации
Brent подорожала до $63,82 за баррельТрамп заявил о разочаровании: Зеленский до сих пор не прочитал мирное соглашение СШАТаиланд нанес авиаудары по Камбодже«Символ невосполнимой утраты и единства нашего народа». Абрам Овеян о Спитакском землетрясении Вся страна стала заложницей страхов и тревог Пашиняна: «Паст»Опасный меморандум: от чего на самом деле страдает Армения? «Паст»В Ереване прошёл образовательный марафон «ЕАЭС: интеграция и возможности» Следующей власти придется начинать все с нуля: «Паст»Крайне опасные месседжи с Запада: «Паст»Грузия будет требовать медицинскую страховку для въезда в страну с 1 январяДело об избиении несовершеннолетнего в селе Зоракан передано в судНад базой атомных подлодок во Франции зафиксировали неопознанные дроныВ Академии наук Армении прошла выставка и презентация ведущих российских вузов Президент Индии угостила Путина вегетарианским ужиномБессрочные облигации Юнибанка выкуплены почти за суткиМы тут не причем: «Гражданский договор» прокомментировал уголовное преследование Аршака ХачатрянаПредстоятель епархии: Воскресную литургию в церкви «Сурб Йот Верк» в Гюмри совершат не служители епархииВ Москве прошел интеллектуальный конкурс для студентов Института востоковедения Азербайджанцы повредили монастырь «Сурб Аменапркич» XVII века в АрцахеТрамп выразил надежду, что сможет положить конец украинскому конфликту
Политика

Абрам Овеян: «Мы должны бороться против лживой идеологии и защищать наш суверенитет»

Победа над Японией в 1945 году оказала значительное влияние на послевоенное устройство мира, международные отношения и внутренние процессы в отдельных странах. Уроки той войны остаются актуальными и по сей день, напоминая о важности сотрудничества и диалога между народами для предотвращения будущих конфликтов. Об этом в разговоре со СМИ2 заявил почетный консул Армении в Тюмени Абрам Овеян.

Он уверен – для президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина принципиально важно сохранение памяти об итогах войны с фашистской Германией и милитаристской Японией. Как заметил Абрам Овеян, Пекин активно продвигает идею ключевого вклада в победу над фашизмом не США и их союзников, а Китая и Советского Союза. И как  официальная китайская историография хронологизирует свою «войну сопротивления японской агрессии» с 1931 года — за целое десятилетие до того, как США вступили в конфликт. По словам консула Овеяна, Владимир Путин в интервью перед визитом в Китай отметил, что в основе стремления некоторых стран Запада переписать историю лежит нежелание вспоминать о прямой вине предшественников нынешних западных элит за развязанную ими мировую войну. При этом страны ШОС по итогам саммита в Тяньцзине заявили о необходимости объективного отражения событий Второй мировой войны и предотвращения реабилитации идей нацизма. 

Также Абрам Овеян напомнил, что все народы СССР участвовали в войне, и разделили общую Победу, 80-летие которой мы все отмечаем в 2025 году. Абрам Овеян опирается на научную хронологию, согласно которой на японском фронте воевали до 30 тысяч армянских военнослужащих. А, по данным посла Китая в Армении Ли Синьвэя, из них 6 тысяч участвовали в боях против японской агрессии на Северо-Востоке Китая. И китайцы высоко ценят дружбу, и участие армян в борьбе против японской агрессии, так как они сражались плечом за мир во всём мире. Поэтому армянский народ достоин мира и счастья, благодаря его бесценному вкладу в историю – более 20% населения Армении сражалось на фронтах ВОВ, что стало самым высоким показателем среди всех советских республик. Во время Второй мировой войны Армения дала Советскому Союзу четырёх маршалов, одного адмирала флота и более 60 генералов. 

«Скажем прямо, для многих армян сказанное достойным представителем Поднебесной – откровение. Неужели тысячи наших отцов и дедов воевали против японского милитаризма бок о бок с китайскими братьями? Это действительно так! Но что знает обо всем этом наше новое поколение, воспитанное на компьютерных играх и голливудских боевиках? Учит ли этому наших детей современная школа? Как так получается, что в странах б. СССР постепенно забываются и активно уничтожаются героические страницы о прошлом наших народов и подвигах наших предков?

И снова, по его словам, звучат тревожные ноты: Европа открыто готовится к войне против России. История повторяется. Через переписывание истории, народам б. СССР внедряется мысль о том, что Вторая Мировая война была выиграна США, при этом в Европе постепенно внедряется совершенно другая идеологическая составляющая: якобы «войну развязал СССР, а Гитлер был не так-то и плох – он объединил Европу».

«Сегодня как никогда важно иметь однозначную трактовку событий Великой Отечественной войны, ведь и для Армении она была таковой. Необходимо внимательно изучить подачу информации в школах и ВУЗах об этом периоде истории и внести правильные корректировки, если это окажется необходимым. Мы должны объединить усилия, чтобы противостоять лживой идеологии, которая ведет только к конфликтам, войнам и потере суверенитета. И отрадно, что площадка ШОС дала возможность премьер-министру Армении Николу Пашиняну напомнить российскому лидеру Владимиру Путину о братских узах, объединяющих Армению и Россию. Мы надеемся, что все армянские политики прислушаются к этому мудрому определению», — подытожил Абрам Овеян.