Главная Лента Видео Поделиться
Целенаправленные действия против арцахцев координируются на государственном уровне: Гехам Степанян Отказ в поездке Гарегина II вызвал негативную реакцию: адвокат Tasnim: Иран готовит новые сюрпризы, Трампу следует оторваться от телефона и смотреть в небо МИД РФ: Лавров и Арагчи обсудили ситуацию с конфликтом вокруг Ирана Al Jadeed: Израиль обстрелял фосфорными боеприпасами Рас-эн-Накуру на юге Ливана Трамп: Переговоры с Ираном будут идти всю неделю: военные удары отложены на 5 дней Орбан: спецслужбы Украины прослушивали телефон главы МИД Венгрии Глава МИД отказался комментировать запрет властей на участие Католикоса в похоронах Патриарха Грузии Конфликт вокруг Ирана взвинтил цены на российскую нефть более чем на 70% МИД: Армения и Турция обсуждают возможность учреждения стипендий для студентов двух стран в собственных вузах Иран заявил об атаках на объекты США и союзников на Ближнем Востоке В Иране заявили, что нанесли удар по израильским топливозаправщикам
Соответствуют ли действительности «тревожные звонки» о том, что в продуктах питания находят «камень и металл»? «Паст» Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком года в Армении Угроза национальной идентичности армянского народа: «Паст»IDBank предупреждает о мошенничестве под видом удаленной работыЦеленаправленные действия против арцахцев координируются на государственном уровне: Гехам СтепанянОтказ в поездке Гарегина II вызвал негативную реакцию: адвокатTasnim: Иран готовит новые сюрпризы, Трампу следует оторваться от телефона и смотреть в небоМИД РФ: Лавров и Арагчи обсудили ситуацию с конфликтом вокруг ИранаAl Jadeed: Израиль обстрелял фосфорными боеприпасами Рас-эн-Накуру на юге Ливана Трамп: Переговоры с Ираном будут идти всю неделю: военные удары отложены на 5 днейОрбан: спецслужбы Украины прослушивали телефон главы МИД ВенгрииГлава МИД отказался комментировать запрет властей на участие Католикоса в похоронах Патриарха ГрузииКонфликт вокруг Ирана взвинтил цены на российскую нефть более чем на 70% МИД: Армения и Турция обсуждают возможность учреждения стипендий для студентов двух стран в собственных вузахИран заявил об атаках на объекты США и союзников на Ближнем Востоке За два месяца девять лет восполнится? «Паст»Освещения мероприятия блока «Армения» набрали около 15 миллионов просмотров: «Паст»Только стыд и позор из-за властей: «Паст»Кто такой Марио Науфал, которому дал интервью Нарек Карапетян? «Паст»Движение «Нет “Западному Азербайджану”» обратилось к еврокомиссару Марте Кос: вопрос суверенитета Армении поставлен ребром
Обзор прессы

В Армении ужесточат наказание за нападения на медиков

За нападение на представителей сферы здравоохранения в Армении будут введены суровые меры наказания. Об этом на заседании постоянной парламентской Комиссии по государственно-правовым вопросам во время обсуждения законопроекта о внесении дополнений в Уголовный кодекс заявила 3 сентября депутат от правящей партии «Гражданский договор» Асмик Акопян.

Депутаты, в частности, предлагают установить новую статью, предусматривающую ответственность за воспрепятствование законной профессиональной деятельности медработников. «Обсуждения вокруг данного проекта проходили в период, когда участились случаи нападения на медработников и воспрепятствования их профессиональной деятельности», - заметила Акопян.

Она также в качестве аргумента привела данные Министерства внутренних дел. Так, с 2023 по 2025 гг. было зафиксировано 27 случаев насилия в отношении работников сферы здравоохранения. «Действующее законодательство регулирует подобные случаи общими статьями, однако мы считаем важным сам факт принятия отдельной статьи, которая отражала бы специфику этих преступлений и необходимость защиты работников сферы здравоохранения», - пояснила парламентарий.

Законопроект предусматривает, что воспрепятствование законной профессиональной деятельности работника сферы здравоохранения будет наказываться штрафом, общественными работами, ограничением свободы или краткосрочным лишением свободы.

Если же воспрепятствование законной профессиональной деятельности работника сферы здравоохранения будет осуществлено путем угрозы применения насилия, тогда наказание может быть ужесточено вплоть до 2 лет лишения свободы (тюремное заключение).

После некоторых обсуждений данная законодательная инициатива получила положительное заключение постоянной парламентской Комиссии.