Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Пашинян ты упустил свой шанс уйти спокойно. Аршак КарапетянОбновленный Центр продаж и обслуживания Ucom открылся по адресу ул. Шаумяна, 24/2 в Арарате Никогда Нагорный Карабах не был в составе независимого Азербайджана. Аршак КарапетянБывший премьер-министр Словакии обратился к президенту страны с просьбой содействовать освобождению армянских заключенных, осужденных в Азербайджане Против кого вооружается Азербайджан? Аршак Карапетян При поддержке Ucom в спортивной школе Вайка установлена солнечная электростанция мощностью 15 кВт Новые финансовые навыки на «Давидбекских играх»: Idram&IDBankКругом война. А вас вводят в заблуждение. Аршак Карапетян Центр продаж и обслуживания Ucom в Егварде возобновил работу по новому адресу — ул. Ереванян, 3/47 До 25% idcoin-ов при покупке авиабилетов Flyone: Idram&IDBank Ucom и Microsoft Innovation Center помогают школьникам развивать навыки кибербезопасности При поддержке Ucom в Шенаване установлена солнечная станция мощностью 10 кВт Юнибанк разыграет поездку в Италию среди новых держателей карт Mastercard World «Travel»Москва–Баку: есть разногласия, но связи сохраняются. А мы что делаем? День благодарности клиентам в Ванадзоре: IDBankПашинян замотивирован уничтожить Армению․ Аршак Карапетян«Мой лес Армения» — бенефициар инициативы «Сила одного драма» в июлеСтаньте акционером Юнибанка и воспользуйтесь выгодным инвестиционным предложением IDBank предупреждает о мошеннических звонках от имени пенсионных фондовНебольшой французский уголок в Раздане при сотрудничестве с Конверс МСБ
Общество

В Армении действие лицензий лабораторий, не имеющих систем менеджмента качества, будет приостановлено

В Армении планируется приостановить деятельность лабораторий, не имеющих систем управления качеством, до их непосредственного внедрения. Об этом на заседании постоянной парламентской Комиссии по здравоохранению во время обсуждения законопроекта о внесении дополнений в закон «О медицинской помощи и обслуживании населения» заявила 3 сентября заместитель министра здравоохранения республики Лена Нанушян.

Замминистра напомнила, что в 2021 году был принят закон, устанавливающий обязательное требование ко всем лабораториям – обеспечить необходимую систему качества. Крайний срок был установлен на март 2025 года. Однако за это время возник ряд факторов.

«Проектом установлено, что лаборатории, имеющие международную или местную сертификацию, либо же аккредитацию, будут считаться исключением. По сути, они уже получили сертификацию и аккредитацию международного уровня. Следовательно, им не придется дополнительно обеспечивать нашу систему управления качеством. Вторым изменением мы предусматриваем, что все лаборатории, не имеющие систем управления качеством, лишатся лицензий. Во всяком случае до тех пор, пока они не устранят имеющиеся и выявленные пробелы и недочеты», - сказала Нанушян.

Проект также предусматривает создание регистра, который будет предоставлять исчерпывающие данные обо всех лабораториях, действующих на территории Республики Армения.

«На сегодняшний день положительное заключение уполномоченного органа получила 131 организация», - сообщила представитель Правительства.

После некоторых обсуждений данная законодательная инициатива получила положительное заключение постоянной парламентской Комиссии.